Séquence 1 [a] et [i]

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
R. RINGWALD
Objectif
- Distinguer deux sons proches.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
Dates
Créée le 06 septembre 2017
Modifiée le 06 septembre 2017
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

conscience phonémique
séquence 1

Déroulement des séances

1

Etude du phonème [a]

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Distinguer, à l'oral, deux sons proches.
- Entendre le son [a] dans des mots du quotidien.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
fiche de préparation

1. J'entends : découverte d'un texte

collectif | 10 min. | découverte
  • Distinguer [a]et[i] : 

Donner l'exemple Rex mange du rat / Rex mange du riz

Attirer l'attention sur le changement de son.

  • Lire aux élèves ce poème : 

Voilà, voilà, dit l'âne,

J'ai mangé trop de fourrage.

Voilà, voilà dit le chat,

J'ai mangé trop de rats.

Voilà, voilà dit le lapin,

J'ai trop mangé de romarin.

Et maintenant, nous sommes trop gras,

Nous ne pouvons plus faire un pas.

  • Quel son, quel "bruit" entend-on souvent dans cette comptine?
  • Pour aider ce qui n'entendent pas le son [a], donnez-moi des mots qui contiennent [a].

chat , rats , âne , voilà , romarin , gras , pas.

  • Entends-tu [a] dans ces mots :

chat - chocolat - ami - chemin - cheval - danse - lecture - camion - voiture - ballon - bureau - gâteau - livre - dimanche - samedi.

  • Qui a un prénom dans lequel on entend [a] : "Nanda", "Kaylie", "Nathan", "Matthéo".
  • Sortez vos ardoises . Vous faites 4 cases sur votre ardoise. Chaque case représente une syllabe du mot. Je vais vous dire des mots et vous devrez cocher la case qui correspond à la syllabe qui contient [a]. 

Chat, collage, attacher,  lapin, rateau, papangue, 

  • Repartir de l'exemple ra/ri : leur demander de modifier la syllabe contenant [a] par [i].

mal - papa (1a puis les 2) - lame - plat (pli) - bâche (biche) - sale (cil).

Utiliser les mots dans un contexte pour qu'ils comprennent.

2

Lecture-écriture : [a]

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Associer un son avec ses graphies.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
texte au tableau

1. Lecture 1

collectif | 5 min. | recherche
  • Faire une lecture silencieuse du texte lu précédemment.
  • Faire une lecture par l'enseignant ou par deux ou trois élèves.

2. Lecture 2

collectif | 10 min. | recherche
  • Demander aux élèves de venir souligner les mots dans lesquels on entend le son [a].

Voila, chat, âne, fourrage, rats, lapin, romarin, gras, pas.

  • Quelles sont les lettre qui font ce son? a, à, â. 
  • Qu'est ce qui est différent?
  • Faire écrire aux élèves  : a comme chat

                                                    à comme voilà

                                                    â comme âne.

 

3

Mémorisation

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Mémoriser et réinvestir du vocabulaire connu
Durée
35 minutes (1 phase)

1. Mémorisation de mots

individuel | 35 min. | entraînement
  • Présenter la fiche de mots à mémoriser et laisser aux élèves un moment pour les lire.
  • En prenant pour modèle les mots de la fiche : 

Recopie sur ton cahier d'essai les mots qui indiquent des jours de la semaine.

Recopie les mots qui désignent des personnes.

Recopie les mots qui désignent ce qui se mange.

Ecris sous chaque dessin le mot qui correspond.

4

Etude du phonème [i]

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Distinguer, à l'oral, deux sons proches.
- Entendre le son [a] dans des mots du quotidien.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
fiche de préparation

1. J'entends : découverte d'un texte

collectif | 10 min. | découverte
  • Distinguer [a]et[i] : 

Donner l'exemple Rex mange du rat / Rex mange du riz

Attirer l'attention sur le changement de son.

  • Lire aux élèves ce poème : 

Notre amie la souris,

A mis son pyjama gris 

Pour aller dans son lit.

Elle a rêvé toute la nuit.

Mais au matin elle crie :

"Chéri ! Chéri !"

Alors, son mari lui dit : 

"Me voici ! Me voici !"

Quelle histoire!

  • Quel son, quel "bruit" entend-on souvent dans cette comptine?
  • Pour aider ce qui n'entendent pas le son [i], donnez-moi des mots qui contiennent [i].

voici - amie - souris - lit - nuit - crie - histoire.

  • Entends-tu [i] dans ces mots : on fait pigeon vole des mots en [i] : on lève le doigt quand on entend un mot avec un [i]

fraise - bille - toupie - tribu - comptine - bien - s'habiller - magasin - carré - rigoler - broyer.

  • Qui a un prénom dans lequel on entend [a] : "Rhaine", "Kaylie", "Marie-Louise", "Najim".
  • Sortez vos ardoises . Vous faites 4 cases sur votre ardoise. Chaque case représente une syllabe du mot. Je vais vous dire des mots et vous devrez cocher la case qui correspond à la syllabe qui contient [i]. 

Christina - isoler - silencieux - dix - férié - dimanche - mercredi.

  • Repartir de l'exemple ra/ri : leur demander de modifier la syllabe contenant [a] par [i].

mal - papa (1a puis les 2) - lame - plat (pli) - bâche (biche) - sale (cil).

Utiliser les mots dans un contexte pour qu'ils comprennent.

5

Lecture-écriture : [i]

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Associer un son avec ses graphies.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
texte au tableau

1. Lecture 1

collectif | 5 min. | recherche
  • Faire une lecture silencieuse du texte lu précédemment.
  • Faire une lecture par l'enseignant ou par deux ou trois élèves.

2. Lecture 2

collectif | 10 min. | recherche
  • Demander aux élèves de venir souligner les mots dans lesquels on entend le son [i].

amie, souris, gris, lit, nuit, crie, chéri, dit, voici.

  • Quelles sont les lettre qui font ce son? i,y. 
  • Qu'est ce qui est différent?
  • Faire écrire aux élèves  : i comme dans souris, amie,...

                                                    y comme dans pyjama, il y a...

                                               

 

6

Mémorisation

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Mémoriser et réinvestir du vocabulaire connu
Durée
35 minutes (1 phase)

1. Mémorisation de mots

individuel | 35 min. | entraînement
  • Présenter la fiche de mots à mémoriser et laisser aux élèves un moment pour les lire.
  • En prenant pour modèle les mots de la fiche : 

Recopie sur ton cahier d'essai les mots qui indiquent des jours de la semaine.

Recopie les mots qui désignent des personnes.

Recopie les mots qui désignent ce qui se mange.

Ecris sous chaque dessin le mot qui correspond.

7

La graphie des lettres

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Graphie des lettres i, y, a

collectif | 15 min. | remédiation

Au tableau, écrire plusieurs manières d'écrire les lettres.

Demander aux élèves de venir entourer les lettres correctement écrites.