Orthographe

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
F. MANCER
Objectif
Connaître l'alphabet
Savoir qu'il est composé de 6 voyelles et de 20 consonnes
Commencer à savoir ranger des mots dans l'ordre alphabétique
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
  • Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
  • Mémoriser les composantes du code. .
Dates
Créée le 06 septembre 2017
Modifiée le 06 septembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'alphabet et l'ordre alphabétique

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Connaître l'alphabet
Commencer à savoir ranger des mots dans l'ordre alphabétique
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquettes des prénoms des élèves de la classe
Aimants
Tableau

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Activité 1: les voyelles et les consonnes

Je donne aux élèves des mots  dont il manque les voyelles. Je leur demande de compléter les mots, ils peuvent s'aider de l'illustration qui se trouve au-dessus du mot. Que remarquez-vous ? Ils doivent remarquer qu'il manque les voyelles. Combien y a-t-il de voyelles dans l'alphabet ? Ecrivez-les sur l'ardoise. Mise en commun. Les élèves me dictent une phrase qui explique de quoi est constitué l'alphabet. L'alphabet est constitué de 6 voyelles (a, e, i, o, u, y) et de 20 consonnes.

Activité 2: L'ordre alphabétique.

Je dessine deux colonnes au tableau : une colonne "oui" et une colonne"non". Dans la colonne "oui", j'accroche deux listes d'étiquettes de prénoms d'élèves dans l'ordre alphabétique. 

1) Kylian-Mathéo-Quentin-Romy-Timéo

2) Clément-Eryne-Manon-Mathieu-Thaddée

Dans la colonne "non", j'affiche deux listes d'étiquettes d'enfants qui ne respectent pas l'ordre alphabétique.

1) Charlotte-Isao-Sheïma-Noah-Quentin

2) Baptiste-Léane-Louis-Loan-Léo

 

 

2. Hypothèses

collectif | 15 min. | recherche

Questionnements : Pourquoi ai-je fait deux colonnes ? Que remarquez-vous ?

Je recueille les propositions des élèves. Ils débattent. Ils doivent mettre en évidence que l'ordre alphabétique n'est pas respecté dans la colonne non. Comment le remarquez-vous ? Comment peut-on faire pour mettre ces étiquettes dans l'ordre alphabétique ? Je relève leurs propositions au tableau. Je leur demande ensuite de recopier les prénoms de la liste 1 de la colonne "non" dans l'ordre alphabétique sur l'ardoise. 

Mise en commun. Un élève vient mettre les étiquettes comme il le pense. Demander aux autres ce qu'ils en pensent. Interroger un autre élève si ça ne fonctionne pas jusqu'à ce que l'ordre alphabétique ait été respecté.

Bilan: Comment doit-on procéder pour ranger des mots dans l'ordre alphabétique ? On regarde la première lettre de chaque mot. Si plusieurs mots commencent par la même lettre, on regarde alors la deuxième, etc.

 

 

3. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Ranger les prénoms de la deuxième liste dans l'ordre alphabétique. 

 

 

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction.: Interroger les élèves.

Bilan.

Qu'avons-nous appris ? Nous avons appris que l'alphabet était constitué de 6 voyelles et 20 consonnes. Nous avons aussi appris à ranger des mots dans l'ordre alphabétique.

Institutionnalisation : Copier la leçon.

Exercices d'application au cahier du jour.