Expression corporelle

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2.
Auteur
S. VERSTRAETEN
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
  • S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.
  • S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
  • Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
Dates
Créée le 07 septembre 2017
Modifiée le 09 octobre 2017
Statistiques
900 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Expression corporelle entrée dans l'activité

Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- entrer dans la danse par des jeux en musique
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
enceinte
téléphone

1. échauffement

collectif | 15 min. | découverte

En ronde: se frotter les mains en haut, en bas, à droite à a gauche

Bouger tout son corps partie par partie

En groupe classe: marcher avec expressivité plus ou moins rapidement (triste, heureux, fatigué, en colère, ...) 

 

2. Le photographe

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves sont en ligne. 

Deux photographes devant le groupe leur tournent le dos. Quand ils se retournent les statues ne bougent plus et doivent adopter une position originale. 

Si ils sont imaginatifs les photographes les font avancer de 3 pas, moyennement 2 pas et pas assez 1 pas.

 

 

3. Les chefs d'orchestre

collectif | 15 min. | découverte

4 élèves, un dans chaque coin.

Les autres se répartissent et quand la musique commence ils rejoignent le chef qu'ils veulent. Ils doivent imiter

2

Expression corporelle

Dernière mise à jour le 11 septembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Enrichir les idées de postures, jouer sur l'intensité, l'espace et la hauteur
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
enceintes
téléphones

1. échauffement

collectif | 10 min. | découverte

En ronde: remuer chaque partie du corps pour s'échauffer.

marcher lent/ rapide, émotions, robot, le bonjour original

la feuille dans le vent 

2. les binômes et le photographe

collectif | 15 min. | découverte

Par deux, imaginer des postures originales. Il doit y avoir au moins un contact physique (les coudes, les mains, les pieds..)

Même activité que la dernière fois, mais cette fois par deux.

3. se produire devant les autres (impro position)

collectif | 25 min. | découverte

Impro position par 3 (réfléchissent 10 minutes)

Les autres doivent regarder leur enchaînement de postures 

Tous au sol et seuls ceux qui se produisent sont debout. Ils se rassoient et un autre groupe se lève.

3

Danse avec des objets

Dernière mise à jour le 11 septembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Varier les mouvements en ajoutant des objets
Durée
50 minutes (4 phases)

1. échauffement

collectif | 15 min. | découverte

En ronde tout le corps + marche/stop les émotions + je suis une feuille au vent. 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

Différents monde avec différents objets de même famille dans chaque coins.

 

Quand la musique s'arrête les élèves se déplacent dans un autre angle pour changer d'objet.

3. compositions

collectif | 15 min. | découverte

Soit enchaînent 3 pas avec objets

 

Ou bien 3 pauses photos avec objets 

4. relaxation

collectif | 5 min. | découverte
4

imiter et inventer

Dernière mise à jour le 11 septembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
- Imiter
- Inventer
Durée
50 minutes (4 phases)

1. échauffement

collectif | 10 min. | découverte

Comme d'habitude tout le corps puis bouger / Stop 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

- jeu du miroir on fait tout en même temps que son camarade.

- répéter les pas de son camarade. Il en invente 3 et tu dois faire les même. Puis on échange.

3. séance 3

collectif | 20 min. | découverte

par groupe de 4

Enchaînement de 5 pas 

Doivent les noter dans leur cahier et me le montrer pour que je vois si ils ont respecté 

 

Je vais voir chaque groupe pour qu'ils me présentent leur chorégraphie sans musique. 

4. relaxation

collectif | 5 min. | découverte
5

imiter et inventer

Dernière mise à jour le 11 septembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
- Imiter
- Inventer
Durée
50 minutes (4 phases)

1. échauffement

collectif | 10 min. | découverte

Comme d'habitude tout le corps puis bouger / Stop 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

- jeu du miroir on fait tout en même temps que son camarade.

- répéter les pas de son camarade. Il en invente 3 et tu dois faire les même. Puis on échange.

3. séance 3

collectif | 20 min. | découverte

par groupe de 4

Enchaînement de 5 pas 

Doivent les noter dans leur cahier et me le montrer pour que je vois si ils ont respecté 

 

Je vais voir chaque groupe pour qu'ils me présentent leur chorégraphie sans musique. 

4. relaxation

collectif | 5 min. | découverte
6

avec musique

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- choisissent leur musique
- leurs partenaires
- inventent des pas
Durée
55 minutes (5 phases)

1. échauffement

collectif | 10 min. | découverte

Comme d'habitude 

2. choix

collectif | 10 min. | découverte

- choisissent leur musique 

- choisissent leurs partenaires définitifs

- Je le note sur une feuille pour qu'on s'en souviennent 

3. Phase 3

collectif | 15 min. | découverte

choisissent leurs pas 

et je passe tout au long de la séance pour leur mettre leur musique 

Notent leur pas sur un cahier de brouillon 

Je leur propose du matos 

4. démonstration

collectif | 15 min. | découverte

Chaque groupe nous montre où il est en dans son avancement en musique 

5. relaxation

collectif | 5 min. | découverte
7

avec musique

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- choisissent leur musique
- leurs partenaires
- inventent des pas
Durée
55 minutes (5 phases)

1. échauffement

collectif | 10 min. | découverte

Comme d'habitude 

2. choix

collectif | 10 min. | découverte

- choisissent leur musique 

- choisissent leurs partenaires définitifs

- Je le note sur une feuille pour qu'on s'en souviennent 

3. Phase 3

collectif | 15 min. | découverte

choisissent leurs pas 

et je passe tout au long de la séance pour leur mettre leur musique 

Notent leur pas sur un cahier de brouillon 

Je leur propose du matos 

4. démonstration

collectif | 15 min. | découverte

Chaque groupe nous montre où il est en dans son avancement en musique 

5. relaxation

collectif | 5 min. | découverte
8

avec musique

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- choisissent leur musique
- leurs partenaires
- inventent des pas
Durée
55 minutes (5 phases)

1. échauffement

collectif | 10 min. | découverte

Comme d'habitude 

2. choix

collectif | 10 min. | découverte

- choisissent leur musique 

- choisissent leurs partenaires définitifs

- Je le note sur une feuille pour qu'on s'en souviennent 

3. Phase 3

collectif | 15 min. | découverte

choisissent leurs pas 

et je passe tout au long de la séance pour leur mettre leur musique 

Notent leur pas sur un cahier de brouillon 

Je leur propose du matos 

4. démonstration

collectif | 15 min. | découverte

Chaque groupe nous montre où il est en dans son avancement en musique 

5. relaxation

collectif | 5 min. | découverte
9

Création

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Reprendre ce qui a été fait pour l'améliorer au niveau imagination
- mémoriser les pas.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. échauffement

collectif | 15 min. | découverte

Ronde des mouvements pour s'échauffer

Les différents animaux qui se déplacent en marche/stop , mouvements lents/rapides

 

 

2. Reprise des créations

collectif | 15 min. | découverte

On reprend la choré 

3. Séance filmée

collectif | 15 min. | découverte

mais on la filme pour que les élèves puissent voir leur travail et noter les points à améliorer. 

4. relaxation

collectif | 5 min. | découverte
10

améliorer la synchro

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'autocritiquer après s'être observé en vidéo
- Modifier sa prestation
Durée
50 minutes (4 phases)

1. visionnage de la vidéo en classe

collectif | 20 min. | découverte

Critique des partenaires et aussi des danseurs concernés sur leur prestation .

2. échauffement

collectif | 5 min. | découverte

3. reprennent le travail

collectif | 20 min. | découverte

Reprennent leur choré de plusieurs pas à partir des conseils entendus et erreurs observés par eux même  précédemment. 

4. relaxation

collectif | 5 min. | découverte
11

évaluation partie 1

Dernière mise à jour le 09 octobre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Inventer une petite chorégraphie
Durée
40 minutes (3 phases)

1. échauffement

collectif | 5 min. | découverte

2. Reprennent leur chorégraphie

collectif | 20 min. | découverte

3. Se produisent devant les autres

collectif | 15 min. | découverte

J'évalue les élèves