Decouverte du monde - le temps qui passe - les instruments de mesure du temps

Disciplines
Se situer dans le temps, Vivant, matière, objets et Sciences et technologie
Niveaux
CE1.
Auteur
A. GOUHIER-HUET
Objectif
Découvrir et nommer les objets servant à mesurer le temps, puis distinguer ceux mesurant une durée
Construire un sablier, une clepsydre
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les unités usuelles de mesure, estimer une mesure
  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Respecter des consignes simples, en autonomie
  • Etre persévérant dans toutes les activités
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
Dates
Créée le 18 septembre 2011
Modifiée le 18 septembre 2011
Statistiques
1660 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Il s'agira dans cette séquence de permettre aux élèves de comprendre l'évolution des instruments de mesure du temps à travers l'histoire et de les différencier d'avec les autres instruments de mesure de masse, de longueur etc ...

Déroulement des séances

1

Objets d'hier et d'aujourd'hui

Dernière mise à jour le 18 septembre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Utiliser une page documentaire pour découvrir ou approfondir ce que l'on connaît de divers objets servant à mesurer le temps. Réfléchir et débattre sur le sujet.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche "au fil du temps" , agrandissement des objets à afficher au tableau, étiquettes objets (x2) et documents avec frise et le tableau de classement
Informations théoriques
CF Fiche de cours
Remarques
attention, dissiper le malentendu avec le " temps qu'il fait"

1. Phase de découverte : les objets qui servent à mesurer le temps

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : -demander aux élèves s'ils savent avec quoi on peu mesurer le temps

-noter les réponse au tableau en dictée à l'adulte (réveil, montre, pendule etc...)

                     -puis leur demander "avant, il y a très longtemps, avec quoi on mesurait le temps?

-réponse :  le soleil

organiser les réponses sur un frise au tableau (cadran solaire, clepsydre, sablier, réveil mécanique, electronique etc...)

 

NB : on peut faire varier en leur demandant de rechercher un objet au moins au brouillon de manière individuelle, en binôme, ou d'en lister plusieurs par groupe (challenge)

2. Etude documentaire - verbalisation ( le lendemain)

collectif | 10 min. | recherche

Oberver silencieusement la page 42 : que vous rappelle ces objets?

A quoi servent-ils? (mesurer le temps). Utiliser la page 43 pour montrer les objets et expliciter leur fonctionnement.

A votre avis, quel est l'ojet le plus précis? POURQUOI? (invention, plus récente, plus moderne)

3. Activité de tri

individuel | 20 min. | recherche

Je distribue un jeu d'étiquette objets aux élèves, ils doivent les classer en deux catégories : les objet qui servent à mesurer le temps et les durées (préciser que pour le temps, il s'agit de pouvoir lier l'heure directement)

recherche individuelle puis correction collective

préciser que les instruments servent à mesurer des durées plus ou moins longues (chronomètre : de l'ordre de la seconde, ne pas oublier de parler des objets de leur quotidien (sablier et oeufs à la coque!)

4. Instritutionnalisation : regroupement des informations sur une frise chronologique

groupes de 4 | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir des étiquettes objet distribués (miniatures, les ranger sur la frise chronologique)

corriger par les élèves en les faisant venir au tableau et en faisant lire des passage tour à tour.

Penser à faire justifier les choix en débat collectiF

Commencer par un travail en groupe puis présentation à la classe sur la fiche agrandissement (éventuellement fiche rétro si temps)

2

Réaliser un sablier

Dernière mise à jour le 18 septembre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Fabriquer un objet technique et chercher comment améliorer ses performances
Durée
70 minutes (4 phases)
Matériel
Bouteilles en plastique de contenances variées. Divers ingrédients fluides (sel, gros, fin, semoule, riz, lentilles, haricots, cuillères, gobelets, feuilles de papier pour faire des entonnoirs, ruban adhésif, ciseaux, pâte à modeler, cahier livre p51, cahier d'expérience.

1. Emettre des hypothèses sur la fabrication d'un objet

collectif | 15 min. | découverte

Consigne : à votre avis avec quoi peut fabriquer un sablier?

LISTER en dictée à l'adulte les réponses au tableau, puis valiser ou invaliser avec les élèves à partir de doc.

Faire une liste avec les élèves (éventuellement leur faire taper pour demander aux parents les objets nécessaires)

2. Réalisation

binômes | 20 min. | recherche

Trier les bouteilles pour obtenir des paires sembables. Démarrer le remplissage (voir s'il forment un entonnoir spontanément). Essai de plusieurs objets pour verser (gobelets, cuillère, puis entonnoir).

Noter qu'il n'est pas nécessaire de remplir la bouteille.

-Demander ensuite : Comment faire pour solidariser le deuxième bouteille vide? (ruban adhésif sur le goulot).

3. Mise en commun et comparaison des sabliers

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retourner un à un chaque sablier . Que remarque-t-on? Que son "sable descend trop vite pour les légumes secs par exemple, ou pour les bouteilles avec un grand goulot.

Dans ce cas comment résuire un peu celui-ci? Expérimentation (anneau de pâte à modeler, papier enroulé sur lui même, rondelle de bristol percée au centre, bouchon plastique percé avec une vrille)

4. Tester les sabliers terminés - évaluer la durée d'écoulement grâce au chronomètre

demi-classe | 15 min. | évaluation

Tester et comparerles sablier terminés : évaluer le durée de la descente du "sable"à l'aide la trotteuse d'une montre ou chrono.

Les classer du plus rapide au plus lent et inversement dans un tableau.

Que peur on mesuer comme durées dans la classe (mise en rang, rangement, retour au calme en fin de récréation)

Sur le cahier remplir le tableau fournit et dessiner un croquis légendé du sablier réalisé. Noter comment on a fait pour ralentir l'écoulement du" sable".Noter la durée de la descente, puis l'utilisation éventuelle du sablier.