Unité 1 (Géométrie, Mesure, Techniques opératoires)

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
L. CLAUSSE
Objectif
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
- Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
  • Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
Dates
Créée le 09 septembre 2017
Modifiée le 09 septembre 2017
Statistiques
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Licence
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CAP MATHS guide de l'enseignant, uniquement Géométrie, Mesure et Techniques opératoires.
+ Résolution de problèmes

Déroulement des séances

1

Resolution de problèmes, multiplication, Savez vous planter des choux ?

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître et utiliser les fonctions de base d'une calculatrice.
- Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
CAP MATHS élève page 7
CAP MATHS GDM page 3,4

feuilles quadrillées
calculatrice

1. Lecture de l'exercice

collectif | 5 min. | recherche

- Lecture de la consigne de l'exercice "Chercher" page 7 du manuel élève.

Expliquer au tableau 

Planter les choux en carré c'est mettre toujours le mettre nombre de choux en lignes et en colonne.

Ré-expliquer l'exemple sur le manuel : 25 choux rangés en carré ca fait 5 colonnes et 5 lignes. 5x5 = 25

2. Exercice 1

individuel | 5 min. | recherche

Date + Titre : 

Mathématiques, page 7 

Chercher

 

->Calculatrice interdite 

-> Possibilité de faire un schéma sur le cahier au crayon gris

 

3. Correction du 1

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève vient expliquer sa démarche au tableau

Demander si d'autres élèves avaient une autre démarche

Si ce n'est pas le cas, montrer une autre façon de faire:

- schéma,

-multiplication 4x4=16,

-se servir du manuel et séparer 16 choux...)

4. 2) Des carrés parmi les nombres inférieurs à 25

collectif | 10 min. | entraînement

Lecture de la consigne, explication au tableau.

Vous devez trouvez tous les nombres qui marchent, il faut que le carré soit plein.

 

5- 10 minutes de recherche.

Différenciation :

-> Distribuer des feuilles quadrillés pour les élèves en difficulté. 1 carreau = 1 chou. Faire des carrés à la règle pour trouver les réponses.

 

Mise en commun :

- Faire justifier le fait qu'elles conviennent ou non.

- Faire expliciter les méthodes.

(on a 2x2 = 4,   3x3 = 9   et  4x4 = 16)

 

Différentes méthodes : 

- faire le schéma (expliquer que c'est faisable pour les petits nombres mais pas au delà

- utiliser le manuel

- connaitre ses tables et faire 2x2, 3x3, 4x4...

- faire des additions : 2+2 / 3+3+3 / 4+4+4+4

 

Laisser les élèves venir expliquer leur méthode.

 

5. Des carrés de 100, 50 ou 250 choux ?

binômes | 10 min. | recherche

Par équipe de deux, les élèves recherchent la réponse du 3. 

-> Possibilité d'utiliser la calculatrice.

->5 minutes de recherche

 

Mise en commun:

Choisir des élèves avec une méthode pour venir l'expliquer au tableau. Prendre des bons résultats et des mauvais.

Pour 100 : 10x10

Pour 50 on a 7x7 = 49 et 8x8 = 64

Pour 225 : c'est plus que 100, on peut faire une recherche par approximations

225 = 15x15

 

=> Ecrire les réponses correctes au tableau.

 

 

2

Exercices d'entrainement

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier).
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
CAP MATHS ELEVE page 7
Cap maths GDM page 4,5

1. Exercices en indivuel

collectif | 15 min. | découverte

page 7 manuel élève

Lecture des consignes 4 et 5

Exercice en autonomie pendant 5 minutes

-> Pas de calculatrice

Correction au tableau

4)

12x12 = 144

144 = 12 x10 +20

5)

9x9= 81

Pour 132 impossible car 11x11 =121 et 12x12=144

 

Exercice 5:

Lecture de la consigne

élèves répondent seuls sur le cahier du jour.

Correction :

Pour Décimus: déjà vu auparavant (10x10 =100 choux)

Pour Figurine :  Trouver le plus grand produit de 2 nombres identiques qui peut s'écrire avec 3 chiffres

31x31 =961 et 32x32=1024