La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
L. GAINOU
Objectif
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 septembre 2017
Modifiée le 24 septembre 2017
Statistiques
124 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique

Déroulement des séances

1

1: Recherche et observation sur la phrase

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Étiquettes de mots.
- Cahier de brouillon

1. Représentations des élèves.

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons définir ce qu’est une phrase (une suite de mots qui a un sens, qui commence par une majuscule et se termine par un point : . / ! / ? )

 Questionne les élèves et noter au tableau les différentes propositions mais ne pas répondre  tout de suite aux questions, les activités devraient permettre d’y répondre :

 Rappelez-vous, qu’est- ce- qu’une phrase ?

 A quoi reconnait-on une phrase ? 

2. Découverte des étiquettes

binômes | 15 min. | recherche

Présenter les étiquettes et questionner les élèves.

Que voyez-vous sur ces étiquettes ?

Ce sont des mots. Quel genre de mots est-ce ?

Les élèves reconnaîtront des verbes, nom … A quoi servent les mots ? A faire des phrases.

 Former le plus de phrases.

Les élèves manipulent sur leur bureau les étiquettes afin de former le plus de phrases. Puis ils doivent rédiger sur leur cahier de brouillon les différentes phrases trouvées. Le groupe qui aura trouvé le plus de phrases sera vainqueur.

 

3. Confrontation et validation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe lit ses phrases, les autres binômes avec le maitre valident ou invalident les propositions, en justifiant avec un retour systématique sur les propositions des élèves inscrites au tableau. La règle est établie :

Une phrase est un ensemble de mots qui a un sens

Une phrase commence par une majuscule et se termine par un point

Ecrire ces 4 phrases au tableau et questionne les élèves : Tu pars maintenant. / Tu pars maintenant ! / Tu pars maintenant ?/Tu pars maintenant...

 Est-ce que ces suites de mots sont des phrases ? Que constatez-vous ?   Valider en relisant la règle établie et en vérifiant que :

- l’ensemble des mots ait bien un sens

-que la phrase commence par une majuscule et se termine par point.

Rappeller que ! est un point d’exclamation et que ? est un point d’interrogation