Complément à dix

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
ITEP.
Auteur
L. NÉGRIÉ
Objectif
- Mémoriser des faits numériques et des procédures élémentaires de calcul.
- Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
- Connaître les propriétés des opérations : 2+9 = 9+2.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Mémoriser des faits numériques et des procédures élémentaires de calcul.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.
Dates
Créée le 10 septembre 2017
Modifiée le 17 septembre 2017
Statistiques
64 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

remettre en mémoire les compléments à dix afin d'optimiser les techniques de calcul mental en addition et soustraction.

Déroulement des séances

1

compléments à 10 redécouverte

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mémoriser des faits numériques et des procédures élémentaires de calcul.
- Connaître les propriétés des opérations : 2+9 = 9+2.
- Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche avec dominos vides
jeu de dominos
ardoises blanches

1. complément à dix, comment ça marche?

collectif | 30 min. | recherche

Donner les objectifs de la séance: devenir performant, rapide et efficace en calcul mental. Créer des représentations des compléments à 10.

donner une feuille à chaque élève avec des dominos vides. Montrer le jeu de dominos afin que l'image de chaque grandeur jusqu'à dix soit repérer. Dessiner au tableau chaque coté de domino possible de 1 à 10 en se mettant d'accord sur une norme pour les dominos 7, 8, 9.

Demander aux élèves de dessiner sur leur feuilles toutes les possibilités de domino pour faire dix, en respectant les codes dominos ( par exemple le 5 est représenté par 4 points au 4 coins du demi-domino et un point au milieu). en face de chaque domino, les élèves devront écrire toutes les opérations possibles: par exemple pour 6 et 4: 6+4=10/ 4+6=10/ 10-6=4/ 10-4= 6.

 

Corriger en grand groupe.

A la fin de la séance, sur ardoise blanche faire une séance de 5mn de calcul mental de soustraction de la table de 10.

Afficher en fin de séances le poster des dominos compléments à dix.