Calcul mental : Donner le nombre de dizaines, centaines, de milliers.

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
F. SIRVENT
Objectif
Maîtriser la position / signification de chaque chiffre dans un nombre.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
Dates
Créée le 10 septembre 2017
Modifiée le 12 septembre 2017
Statistiques
83 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Position / signification des chiffres dans un nombre.

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Revoir la signification de chaque chiffre composant un nombre.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Sur leur ardoise, les enfants écrivent le nombre dicté : 751  236

Je leur demande d'entourer le chiffre des dizaines, des unités de mille, des centaines, des unités, des centaines de mille,...

On reprend ensemble au tableau.

 

 

2. Application

individuel | 15 min. | entraînement

Je leur demande ensuite de me donner le nombre d'unités, le nombre de centaines de mille, de centaines, d'unités de mille,... (à l'oral, au tableau)

Entraînement sur leur ardoise : 729, 1 243, 870, 4 673, 34 892

Exercice sur le cahier : j'écris le nombre dicté au tableau, ils écrivent le nombre demandé sur leur cahier.

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 12 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Entraînement pour maîtriser la signification des chiffres dans un grand nombre.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Rappel / entraînement sur l'ardoise

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel au tableau de la notion que l'on travaille.

Entraînement sur l'ardoise avec le nombre : 289 457

Trouver le nombre de :

- centaines

- dizaines de mille

- dizaines

- centaines de mille

- unités

Permettre l'écriture du nombre dans un tableau de numération pour les enfants qui en ressentent le besoin.

2. Entraînement individuel sur le cahier

individuel | 10 min. | entraînement

Entraînement sur le cahier.

Avec le nombre : 175 036

Trouver le nombre de :

- unités de mille

- dizaines

- centaines

- unités

- dizaines de mille

Pour les enfants en difficulté, leur donner le nombre écrit dans un tableau de numération.

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 12 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Maîtriser la signification de la position de chaque chiffre dans un grand nombre.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel au tableau de ce qui a été vu depuis le début de la séquence.

 

2. Entraînement individuel sur le cahier

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice individuel sur le cahier à partir du nombre : 570 394

Trouver le nombre de :

- centaines

- dizaines de mille

- unités

- unités de mille

- dizaines

 

Pour les enfants en difficulté, autoriser le nombre écrit dans un tableau de numération.