Les phénomènes météorologiques

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
S. LOUBET
Objectif
- Connaître les phénomènes traduisant l'activité externe de la Terre: phénomènes météorologiques et climatiques; évènements extrêmes (tempêtes, cyclones, inondations et sècheresses...).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Connaître les phénomènes traduisant l'activité externe de la Terre: phénomènes météorologiques et climatiques; évènements extrêmes (tempêtes, cyclones, inondations et sècheresses...).
Dates
Créée le 10 septembre 2017
Modifiée le 16 septembre 2017
Statistiques
583 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Observer la météo pour appréhender la notion de climat

Déroulement des séances

1

Météorologue amateur

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître et utiliser quelques outils du météorologue
Durée
30 minutes (3 phases)

1. immersion

individuel | 5 min. | découverte

Consigne : sur le cahier de brouillon, note ce que doit observer selon toi un météorologue.

Point en commun.

2. recherche

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Consigne : va sur le site www.meteociel.fr et observe la page du jour de ta ville. Quelles informations relèves-tu ?

Fais une recherche sur celles que tu ne connais pas notamment sur wikimini. (pression, humidité)

Passe la souris sur les images de la colonne temps. De quoi parlent-elles ?

Point collectif.

3. bilan

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Écrire la leçon avec les élèves.

Titre : les phénomènes météorologiques

1) La météorologie

C'est la science qui étudie les phénomènes atmosphériques de la stratosphère.

Le météorologue observe la température, la direction et la vitesse du vent, les précipitations, la pression de l'air et la couverture nuageuse.

Quelques définitions :

température : valeur qui permet de mesurer la relation entre le chaud et le froid.

Précipitations : chute d'eau sous différentes formes (pluie, neige, grêle...)

pression : force exercée par le poids de l'air sur terre.

2

Comment remever la météo

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître les phénomènes traduisant l'activité externe de la Terre: phénomènes météorologiques et climatiques; évènements extrêmes (tempêtes, cyclones, inondations et sècheresses...).
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
ordinateur connecté à internet, thermomètre, ech de beaufort, boussole

1. Écriture de la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relire la leçon, ré-expliquer des termes si nécessaire puis finir d'écrire la leçon.

2. la météo des écoles

collectif | 20 min. | recherche

Montrer le site meteodesecoles aux élèves et leur donner les codes élèves.

Découvrir les mesures qu'ils peuvent noter. Point par point voir les outils disponibles.

Température : aller voir le thermomètre de la classe

état du ciel : regarder par la fenêtre

types de nuages : voir le document des nuages (trouvé sur internet)

direction du vent : utiliser la boussole

force du vent : utiliser l'ech de beaufort

pression : recherche internet