Trier, classer et ranger des cartes

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Dates
Créée le 13 septembre 2017
Modifiée le 13 septembre 2017
Statistiques
135 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Vers les maths GS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Trier, classer et ranger des cartes

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Un jeu de cartes par élève

1. Trier, classer et ranger des cartes

collectif | 15 min. | découverte

Utiliser uniquement les cartes de 1 à 5 d'un jeu de 52 cartes. Les cartes sont étalées sur la table.

Faire un tas avec toutes les cartes rouges puis avec les cartes noires.

Trier par valeur. Poser chacun son tour une carte de valeur 1, puis 2... en nommant la carte.

Faire des tas pour chaque valeur. Observer la disposition des éléments.

Trier par famille. Poser chacun son tour une carte de trèfle en nommant la carte. Faire un tas puis continuer avec les autres familles.

Ranger les cartes. Ranger les cartes de chaque famille par ordre croissant.

Regrouper les rangements obtenus pour former un tableau. Les cartes de valeur identique sont placées sur la même colonne ou la même ligne.