Le memory des nombres

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
- Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
- Associer le nombre écrit correspondant à une quantité dénombrée (jusqu’à 10).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
  • Associer le nombre écrit correspondant à une quantité dénombrée (jusqu’à 10).
Dates
Créée le 13 septembre 2017
Modifiée le 13 septembre 2017
Statistiques
410 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Vers les maths GS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Trier, classer et ranger des cartes

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Des cartes de 1 à 5 : constellations du dé, constellations de doigts, cartes à points et cartes écritures chiffrées.

1. Trier, classer et ranger des cartes

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Etaler les cartes sur la table

Nommer les cartes reconnues. Proposer des manières de les classer. Réaliser les classements en se répartissant la tâche.

L'enseignant répartit toutes les cartes entre les élèves.

Trier par valeur. Poser chacun son tour une carte de valeur 4. Observer et comparer les dispositions des éléments pour le nombre 4. Recommencer avec d'autres valeurs.

Ranger les cartes de constellations des doigts par ordre croissant. Faire la même chose avec les autres cartes. Construire une frise numérique avec toutes ces cartes et l'afficher dans la classe.

Cette frise numérique servira de référent lors des activités rituelles et des jeux.

2

Jouer au memory

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Cartes de 1 à 5 : constellations du dé, constellations de doigts, cartes à points et cartes écritures chiffrées

1. Jouer au memory

groupes de 3 | 20 min. | réinvestissement

Il s'agit de recueillir le plus de paires de cartes possibles.

Organiser 2 parties en parallèle en formant des groupes de 2 ou 3 joueurs.

Mélanger les 20 cartes et les disperser sur la table face retournée.

Retourner 2 cartes. Si elles ont la même valeur, les conserver et rejouer. Sinon, les replacer face retournée au même emplacement.

Compter le nombre de cartes que l'on a gagnées et comparer avec ses camarades.

3

S'exercer

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
- Associer le nombre écrit correspondant à une quantité dénombrée (jusqu’à 5).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiches exercices (manuel pages 28 et 29)

1. S'exercer

individuel | 20 min. | réinvestissement

Réaliser les exercices de consolidation des documents élèves.