Ordre alphabétique

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Ranger les lettres de l'alphabet dans l'ordre
- Ranger des mots dans l'ordre alphabétique
- Rechercher des mots dans le dictionnaire
- Comprendre la notion de définition d'un mot ; comprendre un article de dictionnaire.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.
Dates
Créée le 13 septembre 2017
Modifiée le 14 septembre 2017
Statistiques
167 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Amener les élève à classer des mots par ordre alphabétique. Utiliser un dictionnaire.

Déroulement des séances

1

Ranger les mots

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Ranger les mots dans l'ordre alphabétique
- Identifier des outils où les mots sont rangés dans l'ordre alphabétique
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche exercice
Ardoise

1. Entrée dans l'activité - Rappel : l'alphabet

collectif | 10 min. | découverte
  1. Les élève se rappellent des séances précédentes où l'on a classer les lettres de l'alphabet, trouver les lettres qui suivent et qui précèdent une autre.
  2. On rappelle le nombre de lettre de l'alphabet et les voyelles. 
  3. La classe récite l'alphabet entièrement. Puis on tire une lettre au hasard et on doit réciter l'alphabet à partir de cette lettre.
  4. La classe récite ensuite l'alphabet à l'envers, en récitant une lettre par élève.

2. Recherche - Ranger les prénoms par ordre alphabétique

collectif | 15 min. | recherche

Consigne :  

  1. Vous allez vous ranger dans l'ordre suivant la première lettre de votre prénom. 
  2. Si votre prénom commence par la même lettre que celle d'un ou plusieurs autres élèves vous vous faites un groupe.

 

3. Rangement

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

6 mots sont écrits au tableau. 

Les élèves doivent les ranger par ordre alphabétique. Ce premier rangement se fait sur l'ardoise. 

Une mise en commun est réalisée au tableau, les élèves sont invités à expliciter leurs rangements.

4. Entrainement

collectif | 10 min. | entraînement

Une fiche exercice est distribuer aux élèves. 

Sur cette fiche, il six mots à découper et classer dans l'ordre alphabétique. L'enseignant passe dans les rangs une fois que l'enseignant à validé le rangement les élèves colle les mots et l'affiche dans le cahier de leçons de français.

2

Ranger les mots

Dernière mise à jour le 14 septembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Ranger les mots dans l'ordre alphabétique
- Identifier des outils où les mots sont rangés dans l'ordre alphabétique
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche exercice
Cahier d'essai

1. Entrée dans l'activité - Rappel de la séance précédente.

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves rappellent ce qui a été vu lors de la précédente séance. 

Rangement des mots qui commencent par une première lettre différente.

 

Un exercice est proposée (réalisé dans cahier d'essai).

  • sapin, arbre, mur, limace, 

2. Recherche - Ranger les prénoms par ordre alphabétique

collectif | 20 min. | recherche

1- Toujours dan le cahier d'essai l'enseignant propose élève une nouvelle activité. 

6 mots sont écrits au tableau :

  • loup, chat, nid, fille, garçon, boite

Les élèves rangent dans leur cahier d'essai. Le rangement doit être effectuer en colonne en sautant deux lignes entre chaque mot. 

La correction est réalisée collectivement.

2 - Un sixième mot est inscrit au tableau avec une première lettre commune avec un mot déjà utilisé : Nature. 

Consigne : Insérer le mot dans la liste déjà établie.

Après un temps de réflexion l'enseignant interroge les élèves sur les procédures. Comment faire pour ranger dans l'ordre alphabétique les mots qui commencent par la même lettre.

On note les stratégies opérées. 

Réponse attendue "On regarde la lettre suivante". 

3 - l'enseignant écrit au tableau un 7ème mot qui possède plusieurs lettres communes avec un autre mot au début : lourde.

Consigne : Insérer le mot dans la liste déjà établie.

Après un temps de réflexion l'enseignant interroge les élèves sur les procédures. Comment faire pour ranger dans l'ordre alphabétique les mots qui commencent par la même lettre.

On note les stratégies opérées. 

On regarde la 1ère  lettre. Lorsque c’est la même, on regarde alors la 2 ème . Lorsque c’est encore la même, on regarde alors la 3 ème , etc.

3. Rangement

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

6 mots sont écrits au tableau. 

Les élèves doivent les ranger par ordre alphabétique. Ce premier rangement se fait sur l'ardoise. 

Une mise en commun est réalisée au tableau, les élèves sont invités à expliciter leurs rangements.

4. Entrainement

collectif | 10 min. | entraînement

Formulation de la règle : Comment range-t-on les mots dans l'ordre alphabétique : 

On reformule ce qui a été vu durant la séance.

5. Exercice d'application - Evaluation formative

collectif | 10 min. | entraînement

Réaliser un exercice dans le cahier du jour