Français Séquence 2 La fin des vacances

Disciplines
Grammaire et Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
M. CONTE
Objectif
Identifier les phrases et les groupes dans la phrase (sujet/prédicat/ groupe supprimable et déplaçable).
– Approcher le complément du verbe.
– Transformer des phrases.
– Interpréter les substituts.
– Comprendre la relation sujet/verbe et la chaine d’accords dans le groupe nominal.
– Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier au présent.
– Identifier le verbe dans le groupe verbal, le nom dans le groupe nominal.
– Comprendre un article de dictionnaire.
– Comprendre la formation des mots avec des préfixes.
– Comprendre des expressions imagées.
– Connaitre des homophones.
– Rédiger au présent.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
  • Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
  • Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
Dates
Créée le 14 septembre 2017
Modifiée le 15 septembre 2017
Statistiques
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Licence
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méthode Picot la grammaire au jour le jour
adaptée .Apprentissage spiralaire grammaire/orthographe/conjugaison

Déroulement des séances

1

séance 1 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES

Dernière mise à jour le 15 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
– Comprendre la relation sujet/verbe .
– Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier au présent.
– Identifier le verbe dans le groupe verbal.
– Comprendre des expressions imagées.
– Connaitre des homophones.
– Rédiger au présent.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Texte projeté sur le TBI
"La fin des vacances"
Texte à transposer au présent dans la cahier du jour

1. DECOUVERTE DU TEXTE

collectif | 15 min. | découverte

Le texte est projeté sur le TBI aux élèves;

lecture individuelle silencieuse

lecture à haute voix; explication par la maîtresse des points importants .

À quelle période de l’année se passe cette histoire ? Où se passe-t-elle ? Quel temps fait-il ? Quels sont les personnages
principaux de cette histoire ? Expliquer les expressions : se serait fait couper en morceaux, admirer sans retenue.
Pourquoi emploie-t-on le mot déjà dans la dernière phrase ? À quel âge passe-t-on généralement son bac ?
Par qui l’histoire est-elle racontée ? Un personnage ? Un narrateur extérieur ? Comment le sait-on ?

Lire les paroles rapportées et dire qui les prononce.
Le texte est-il au passé ou au présent ? Pourquoi les paroles prononcées par Georges sont-elles au présent ?
Trouver ce que remplacent ou désignent les mots en gras dans le texte.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

2. TRANSPOSITION

collectif | 15 min. | recherche

Il est demandé aux enfants de mettre le texte au présent

Le texte est lu plusieurs fois ce texte en le mettant au présent mentalement.

Les élèves doivent écrire les changements sur une ardoise ou une feuille de brouillon.

 

3. COLLECTE

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les éléments de réponse des élèves sont écrits au tableau par la maitresse

Faire remarquer la terminaison des verbes au présent à la 3e personne du singulier (-e ou -t ou pas de terminaison comme attend), à la 3e personne du pluriel (-ent), à la 2e personne du pluriel (-ez).
Dans les phrases collectées, entourer les terminaisons des verbes.

4. EXERCICE CAHIER DU JOUR

individuel | 15 min. | entraînement

le texte avec les consignes est donné au élèves pour être collé dans le cahier du jour .

Les élèves font l'exercice en autonomie

correction par la maîtresse

 

2

séance 2 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES

Dernière mise à jour le 15 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
– Identifier les phrases et les groupes dans la phrase (sujet/prédicat/ groupe supprimable et déplaçable).
– Approcher le complément du verbe.
– Transformer des phrases.
– Interpréter les substituts.
– Comprendre la relation sujet/verbe et la chaine d’accords dans le groupe nominal.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. MANIPULATIONS SYNTAXIQUES

collectif | 15 min. | réinvestissement

Les consignes sont données aux élèves qui écrivent leurs réponses sur le cahier de brouillon.

Les réponses de chaque exercices sont collectées au fur et à mesure et écrites au tableau

1/

Transformer les phrases suivantes en phrases interrogatives en utilisant l’inversion du sujet.

Les écrire et faire remarquer le t entre le verbe et le sujet dans la deuxième phrase :

Il attendait Georges.

Le vent se leva.


2/

Constituer une phrase avec les groupes de mots suivants :
Ricky – sous son tee-shirt – son frère – frissonnait – en attendant

Écrire les différentes possibilités en fonction de la place de sous son tee-shirt et en attendant son frère.

3/

Dans chacune des phrases souligner le verbe.

Dans chaque phrase, entourer de qui on parle (le sujet) et ce qu’on en dit (le prédicat)

Chercher le verbe (c’est le mot qui se conjugue dans la transposition), le souligner. Constater qu’il est dans le groupe de mots (groupe verbal) dont la fonction est d’être prédicat dans la phrase.

Indiquer l’infinitif du verbe.

Entourer le groupe déplaçable et supprimable s’il y en a un. Préciser quelle information il apporte à la phrase.

Sur la plage de Saint-Clair, les derniers vacanciers plient leurs parasols inutiles.
Ils rangent leurs affaires.

Ils partent vers le sommet de la falaise.
Vous recommencez l’école dans une semaine.
Ricky Miller frissonne sous son tee-shirt.
Georges le rejoint sur le sable.


4/

Remplacer le pronom ils par un groupe nominal.


Redire les phrases en déplaçant puis supprimant le groupe déplaçable et supprimable.


Écrire la première phrase en plaçant le groupe déplaçable et supprimable entre le sujet et le verbe. L’encadrer
avec des virgules.


Dans la dernière phrase, remplacer le par la personne qu’il désigne.

3

séance 3 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES

Dernière mise à jour le 15 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- réinvestissement des notion vues .
Analyse grammaticale sujet/prédicat/groupe supprimable(compléments de la phrase)
- rappel sur la notion de groupe nominal.
noms/déterminant
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
fiche à coller dans la cahier du jour

1. EXERCICE CAHIER DU JOUR

collectif | 20 min. | découverte

Distribution du texte, collage et exercice dans le cahier

correction par la maîtresse

EXERCICES
Recopie chaque phrase, entoure le sujet, le prédicat et le groupe supprimable et déplaçable s’il y en a un.
Dans le sud de la France, les vacanciers sont à la plage toute l’après-midi.
À la fin de la journée, les enfants rangent leurs jouets dans le coffre de la voiture.
Avec une belle énergie, mon frère fend les vagues depuis un quart d’heure.
Le jeune garçon regarde son frère avec admiration.

2. ACTIVITE SUR LES GROUPES NOMINAUX ET LES CLASSES DE MOTS

collectif | 10 min. | recherche

Le texte est projeté au TBI

Relever des groupes nominaux avec des déterminants différents.

Rappeler ce qu’est un nom propre et relever les noms propres du texte.

Écrire les groupes nominaux suivants dans le tableau, puis changer leur nombre :
les nuages – la pluie – les derniers vacanciers – leurs parasols inutiles – leurs serviettes – son frère – une belle énergie
– leurs affaires – leur sac – le sommet


Dans chaque groupe nominal, souligner le nom.

EXERCICE

Dans les groupes suivants, écris N sous les noms, D sous le déterminant :
les nuages noirs – ce village – la grande serviette multicolore – l’eau salée – les derniers vacanciers