Période 1 - UNITÉ 1

Disciplines
Grandeurs et mesures et Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
L. MULTON
Objectif
- Reconnaissances de formes
- longueurs en mètres, décimètres et
centimètres
-> Comparer la longueur de deux bandes

- estimer et mesurer des
longueurs
Dates : jours, mois et années
-> Les anniversaires

- lire l’heure : heure, demi-heure, quart d’heure
- Dates et durées : jours et mois
-> Faits divers
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Reconnaitre et trier les solides usuels parmi des solides variés. Décrire et comparer des solides en utilisant le vocabulaire approprié.
  • Connaître les unités de mesures usuelles.
  • Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.
  • Mesurer des longueurs avec un instrument adapté, notamment en reportant une unité.
  • Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.
  • Résoudre des problèmes, notamment de mesurage et de comparaison, en utilisant les opérations sur les grandeurs ou sur les nombres.
Dates
Créée le 16 septembre 2017
Modifiée le 16 septembre 2017
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

CAP MATH
ref : séance 7,8 et 9

Déroulement des séances

1

SÉANCE 1 RÉVISER : Reconnaissance de formes

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
– Savoir ce qu’est un polygone.
– Reconnaître un même carré dans différentes positions.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
pour la classe :
– 1 grand carré découpé dans du carton
❯ à réaliser par l’enseignant
– 1 gabarit carré vert comme celui des élèves
– page 2 du cahier photocopiée sur transparent
rétroprojetable
par élève
– 1 gabarit carré vert ❯ planche a du cahier
cahier de géométrie page 2 ( A et B )

1. Réactivation des connaissances sur les polygones

collectif | 5 min. | réinvestissement


reconnaître des polygones parmi plusieurs figures.
• Recenser les réponses et demander :
➡➡À quoi reconnaît-on qu’une figure est un polygone ?
• Après discussion, conclure que :
Les figures qui peuvent être tracées uniquement avec la règle
sont appelées « polygones ».


 

2. Exercice d'application

individuel | 10 min. | entraînement

exercice A

réponse : Il y a 13 polygones : a, c, d, e, g, h, i, j, k, l, m, n, o.

3. Recherche des carrés par perception visuelle

individuel | 15 min. | recherche

exercice B
Reconnaître un carré dans différentes positions.
• Présenter le grand carré en carton et l’utiliser pour tracer au tableau le contour d’un carré identique dans une position non conventionnelle comme le carré d.
• Préciser :
– le carré en carton a servi de gabarit pour tracer le carré dessiné qui est identique au carré en carton ;
– une figure est identique à une autre si, quand on la découpe en suivant son contour ou qu’on la décalque, elle peut être exactement superposée à l’autre figure ; les deux figures peuvent être tracées avec le même gabarit.
• Préciser la consigne de l’exercice b :
➡➡Il s’agit de trouver tous les carrés qui sont identiques à votre gabarit carré, mais sans superposer le gabarit sur les figures. Quand vous penserez les avoir tous trouvés, alors vous utiliserez le gabarit pour vérifier.
• Après la recherche, recenser les figures qui ont été reconnues identiques au gabarit carré et demander comment les élèves ont fait pour les trouver. Au besoin, utiliser le gabarit et la page du cahier rétroprojetée pour valider les réponses.
réponse : Il y a 4 carrés : d, h, j, m.
Il est intéressant d’observer les procédures des élèves :
– utilisation des doigts pour comparer deux longueurs, deux coins ;
– rotation de la page pour amener les formes dans la même position que le gabarit ou l’inverse ;
– mouvement de la tête pour voir les formes dans la même position que le gabarit.
 

2

SÉANCE 2 APPRENDRE Longueurs en mètres, décimètres et centimètres

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
– Comparer deux longueurs par le biais d’une comparaison avec un autre objet ou d’un mesurage.
– Utiliser des instruments de mesure de longueur et les unités légales : le mètre, le décimètre et le centimètre.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
pour la classe :
– fi celles de plus de 120 cm
– différents instruments de mesure : règle
de tableau, double ou triple décimètre, mètre de
couturière, mètre pliant, double mètre, décamètre...
(avec au moins un instrument conventionnel par
équipe)
par équipe de 3 ou 4 :
– une bande de papier blanc (1 m de long et
2 à 3 cm de largeur) collée au sol ou sur un mur,
dans un endroit éloigné des élèves
– une bande de couleur repérée par une lettre,
d’une longueur différente (90 cm, 95 cm, 97 cm,
104 cm...) mais de même largeur (2 à 3 cm)
– cahier de brouillon

1. comparaison indirecte de 2 bandes

groupes de 4 | 10 min. | recherche


• Distribuer, par équipe, une bande de couleur ainsi que deux ou trois instruments (une ficelle et un ou deux instruments de mesure), sans donner aucune indication.
• Présenter la situation :
➡➡Des bandes de papier blanc ont été fixées dans différents endroits de la classe. Chaque équipe va se voir attribuer une de ces bandes blanches. Vous avez également reçu une bande de couleur.
Vous devez trouver laquelle des deux bandes, la colorée ou la blanche, est la plus longue. Vous n’avez pas le droit de déplacer la bande de couleur ; elle doit rester sur la table de l’équipe.

Par contre, vous pouvez utiliser tous les instruments que vous voulez, et un membre de chaque équipe a le droit de se déplacer vers la bande blanche, avec l’instrument, sans emmener la bande de couleur. Vous
devez vous mettre d’accord sur la méthode à utiliser. Vous noterez votre résultat sur votre cahier de brouillon, en expliquant votre méthode

• Préciser à quelle bande blanche chaque équipe devra s’intéresser. Pendant cette phase de recherche, veiller au respect des contraintes et observer les méthodes utilisées par les élèves.
Le problème posé est celui de la comparaison de deux longueurs qui ne peut se faire directement par superposition. Les procédures possibles relèvent de la comparaison indirecte (utilisation
d’une ficelle par exemple) ou de la mesure avec une unité conventionnelle (utilisation d’instruments gradués) ou non (report d’un étalon).

2. Mise en commun et synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation


• Faire formuler et discuter successivement le travail de chaque équipe : réponse donnée, méthode utilisée.
• Proposer une synthèse des méthodes utilisées en les montrant : les méthodes pour comparer deux longueurs
• Méthode qui n’utilise pas la mesure :

 Utilisation d’une ficelle ou d’un objet plus long que les bandes pour comparer les longueurs : on reporte la longueur d’une des deux bandes sur la ficelle en faisant coïncider une extrémité de la ficelle avec une extrémité de la bande et en marquant un repère sur la ficelle en face de l’autre extrémité de la bande, puis on compare ce report à la longueur de l’autre bande, en ayant fait coïncider la même extrémité de la ficelle avec une extrémité de cette autre bande. Cette méthode est appelée « comparaison indirecte ».

• Méthode qui utilise une mesure obtenue par report d’une unité : Utilisation de la longueur de la main ou celle d’un objet (crayon, règle) comme unité : on place une extrémité de l’unité à une extrémité de la bande, on marque un repère sur la bande à l’autre extrémité de l’unité, puis on déplace l’unité pour refaire de même à partir de la marque faite sur la bande et ainsi de suite.
• Méthodes qui utilisent des instruments conventionnels :
– Report du double ou triple décimètre et ajout des mesures
successives obtenues, avec mesures exprimées en cm ou en dm.
– Mesure en m et cm, ou en dm et cm, ou en cm à l’aide des
autres instruments.

• Reconnaître que toutes ces méthodes sont ici valables.

3. Présentation des divers instruments de mesure

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

• Demander à chaque équipe de présenter un instrument qu’elle a utilisé. Justifier son nom, en rapport avec les unités : décimètre, double décimètre, mètre, double mètre, décamètre...
• Demander à chaque équipe de mesurer sa bande blanche à l’aide d’un instrument conventionnel. Faire constater que toutes ont une longueur de 1 m ou 10 dm ou 100 cm. Puis demander à chaque équipe de mesurer avec un autre instrument sa bande de couleur.
• Recenser les mesures au tableau et les faire comparer à celles des bandes blanches. Les élèves donnent ces mesures en centimètres ou en mètre et centimètres ou en décimètres et centimètres.
La comparaison des longueurs des bandes de couleur à celle de 1 m oblige à utiliser les égalités 1 m = 100 cm et 1 m = 10 dm.
• Noter au tableau les égalités trouvées (et leurs abréviations) en lien avec ce qu’on lit sur les instruments :

1 décimètre = 10 centimètres ou 1 dm = 10 cm 

1 mètre = 10 décimètres = 100 centimètres

ou 1 m = 10 dm = 100 cm

4. Mesure d'un objet de la classe

groupes de 4 | 20 min. | réinvestissement

• Proposer aux équipes une nouvelle tâche :
➡➡Par équipes de 4, choisissez un objet de la classe qui, à votre avis, a une longueur ou une hauteur de plus d’un mètre. Vous direz quel objet vous avez choisi, puis vous viendrez vérifier votre estimation en mesurant l’objet.
• Recenser les propositions des élèves. Engager une courte discussion en demandant l’avis des autres équipes. Puis demander à chaque équipe d’effectuer la mesure de l’objet choisi à l’aide d’un instrument. Si nécessaire, une seconde mesure est effectuée à l’aide d’un autre instrument ou par une autre équipe.
• Proposer une recherche similaire pour des objets qui mesurent moins d’un mètre.
• Expliquer collectivement comment utiliser avec précision certains instruments : « Pour mesurer avec précision, il faut bien tendre le mètre à ruban, faire des reports précis en ligne droite avec la règle de tableau ou le triple décimètre. »

3

SÉANCE 3 RÉVISER Estimer et mesurer des longueurs

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
– Utiliser un instrument de mesure adapté,
– Utiliser les unités conventionnelles m, dm et cm pour exprimer une mesure, connaitre un ordre de grandeur pour ces unités.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
pour la classe :
– instruments de mesure (voir tableau de la séance 2)
par élève :
– ardoise ou cahier de brouillon

1. Estimation par 2 , vérification collective

binômes | 30 min. | réinvestissement

Dans cette activité à mener avec les élèves regroupés par équipes de 2, il s’agit d’estimer des longueurs d’objets présents dans la salle de classe. Pour chaque objet, le déroulement est identique.

• Montrer un objet comme par exemple : la longueur et la largeur du tableau, la hauteur du bureau, la hauteur de la porte. équipes de 2
• Demander à chaque équipe de produire une estimation écrite de la longueur en mètres, en centimètres ou en mètres et centimètres, puis recenser toutes les estimations.
• Demander à une équipe d’effectuer la mesure en choisissant un instrument approprié sous le contrôle du reste de la classe.
• Faire vérifier la mesure par une autre équipe, si nécessaire.

4

SEANCE 4 APPRENDRE Dates et durées en jours, mois, années

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
– Lire et exploiter des informations sur différents calendriers.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
pour la classe :
– un calendrier avec les 12 mois de l’année en
cours visibles (affi ché ou projeté) ❯ à choisir
par l’enseignant ou prendre le calendrier
mis sur le site de hatier :
www.capmaths-hatier.com
– feuilles de recherche (si possible de format A3)
par équipe de 2 :
– un calendrier de l’année en cours apporté par
les élèves (demande à faire avant la séance)
– ardoise ou cahier de brouillon

1. Étude comparative de différents calendriers

collectif | 10 min. | découverte

• Faire comparer les différentes présentations des calendriers de l’année en cours dont dispose la classe, comme par exemple :

– le calendrier collectif avec tous les mois sur une seule page ;
– le calendrier avec la moitié de l’année (un semestre) par page et les mois sous forme de liste ;
– le calendrier avec n mois par page et les mois souvent sous forme de tableau et les jours de la semaine en entrée ;
– l’éphéméride.
• Rappeler le vocabulaire : mois (janvier, février…), jours (lundi, mardi…), semaine (du lundi au dimanche, lundi étant le premier jour de la semaine).
 

2. Recherche des anniversaires de la classe

binômes | 20 min. | recherche

RECHERCHE 

Les anniversaires : Les élèves ont à trouver les dates des anniversaires des élèves de la classe, puis à répondre à des questions sur les relations entre jour, semaine, mois et année.

Trouver le jour de son anniversaire pour l’année en cours
• Expliquer le travail à faire :
➡➡Chaque élève doit trouver, sur le calendrier de son équipe, le jour de son anniversaire et l’entourer au crayon à papier.
• Une fois les dates anniversaire entourées, poursuivre :
➡➡Chaque élève doit donner une indication sur son anniversaire, sous la forme « nom du jour, numéro du jour et mois », afin de permettre à un autre élève de marquer la date sur le calendrier collectif.
Écrire le prénom de l’élève, sur le calendrier collectif, en face de la date indiquée.
• Poser des questions, rapidement sur le nombre d’anniversaires pour certains mois, sur le mois où il y en le plus, le moins…

 

 

3. Lecture d'information sur le calendrier

binômes | 15 min. | recherche

• Poser une question (voir liste ci-dessous), puis demander à chaque équipe de trouver la réponse à l’aide de son calendrier et de la noter sur l’ardoise ou la feuille de brouillon.
a. Toutes les semaines ont-elles le même nombre de jours ?
b. Tous les mois ont-ils le même nombre de jours ?
c. Combien y a-t-il de mois dans l’année ?
d. Combien y a-t-il de semaines dans chaque mois ?
e. Combien y a-t-il de semaines dans l’année ?
f. Combien y a-t-il de jours dans l’année ?
• Comparer et discuter les réponses des élèves :
 

4. Synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture d’un calendrier


• une semaine est une période de 7 jours, du lundi au dimanche.


• certains mois comptent 30 jours, d’autres 31, sauf février qui en compte en général 28, mais aussi 29 tous les 4 ans (année bissextile).

( Astuce pour savoir si le mois comporte 30 ou 31 jours. On ferme son poing gauche, le dos de la main visible, et on compte de droite à gauche avec la main droite : – l’os qui continue l’index de la main gauche forme une bosse et représente le mois de janvier de 31 jours )
– ensuite, février tombe dans un creux entre l’index et le majeur : il ne comporte pas 31 jours, mais 28 ou 29 ;
– l’os du majeur correspond à mars (31 jours) ;
– le creux entre le majeur et l’annulaire correspond à avril (30 jours) ;
– ainsi de suite jusqu’à juillet qui correspond au dernier os du petit doigt.
On repart ensuite sur la droite avec à nouveau l’os du petit doigt qui représente août (31 jours)…
D’autres moyens mnémotechniques existent comme avec les deux poings fermés.

• Il y a entre 4 et 5 semaines dans un mois.

• Dans une année, il y a :


– 12 mois (les nommer) ;
– 52 semaines (elles sont numérotées dans certains calendriers) ;
– 365 ou 366 jours selon que le mois de février comporte 28 ou 29 jours.
 

 

 Au CE2, en début d’année, ils comprennent les mots jour, mois et année comme des repères de date. L’idée que ce sont aussi des unités de durée doit se mettre progressivement en place.
 

5

SÉANCE 5 RÉVISER : Lecture de l’heure : heure, demi-heure, quart d’heure

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
– Lire l’heure sur une horloge à aiguilles : heure entière, demi-heure et quart d’heure.
– Utiliser des mots tels que « demi » et « quart ».
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
pour la classe :
– une vraie horloge à aiguilles où la rotation de
la grande aiguille entraîne la rotation de la petite
par élève
– ardoise ou cahier de brouillon
Cahier de géométrie page 3 : A et B
Fiche de différenciation 4

1. Exercice A page 3 a et b

individuel | 5 min. | entraînement

Écrire l’heure affichée sur une horloge à aiguilles.
• Demander aux élèves de répondre pour les horloges a et b, puis recenser les réponses.

• Accepter les différentes lectures correctes possibles, par exemple pour l’horloge b : 9 heures et demie, 9 heures 30 ou 9 heures 30 minutes, 21 heures 30 ou 21 heures 30 minutes (faire alors préciser qu’il s’agirait du soir).
• Rectifier les erreurs provenant de l’inversion des aiguilles ou d’un mauvais repérage de la petite aiguille : par exemple, 10 heures et demie au lieu de 9 heures et demie.

 

2. Exercice A page 3 c et d

individuel | 10 min. | entraînement

• Demander aux élèves de répondre pour les horloges c et d. Si nécessaire, recenser les réponses.
• Rappeler les éléments essentiels pour bien lire l’heure : lecture de l’heure sur une horloge à aiguilles
• la petite aiguille indique les heures : l’horloge comporte
12 graduations des heures numérotées de 1 à 12.
• lorsque la grande aiguille fait un tour complet, la petite avance d’une heure, donc lorsque la grande aiguille réalise un tour, il s’écoule une heure.
• lorsque la grande aiguille fait la moitié d’un tour ou undemi-tour, il s’est donc écoulé la moitié d’une heure, donc une demi-heure.
– S’il s’est écoulé une demi-heure après 1 heure, il est 1 heure et demie.
• lorsque la grande aiguille fait la moitié de la moitié d’un tour, c’est-à-dire un quart de tour (il faut 4 quarts de tour pour faire un tour), il s’écoule un quart d’heure.
– S’il s’est écoulé un quart d’heure après midi, il est midi et quart.
– Si dans un quart d’heure il sera 10 heures ou s’il manque un quart d’heure pour qu’il soit 10 heures, il est 10 heures moins le quart.
• Quand les deux aiguilles sont sur le 12, il peut être midi ou minuit.
• la journée comporte 24 heures. La petite aiguille parcourt les 12 heures du matin, puis les 12 heures de l’après-midi.

réponse : a. 7 heures b. 9 heures et demie c. 11 h et quart d. 3 h moins le quart.
 

3. Exercice B

individuel | 10 min. | entraînement

Dessiner l’aiguille manquante (petite ou grande) sur une horloge à aiguilles, l’heure étant donnée.
Cette activité demande d’analyser la position des aiguilles, en particulier la grande aiguille est sur le 12 quand l’heure est exacte, sur le 6 quand c’est la demie, sur le 3 quand c’est le quart.

 

4. Différenciation

individuel | 5 min. | entraînement

Pour les élèves en difficulté ou ceux ayant terminés leur travail, des fiches supplémentaires sont disponibles

6

SEANCE 6 APPRENDRE Date et durées : jours et mois

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
– Résoudre des problèmes liant dates et durées en mois et jours, en utilisant un calendrier.
– Utiliser les équivalences 1 mois = 30 jours, 1 semaine = 7 jours.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
par élève :
– fiche recherche 4
– une feuille pour chercher
– un calendrier de l’année en cours
Cahier de géométrie page 3 : 1,2 et 3
Fiche de différenciation 5

1. Travail individuel et par binôme

individuel | 15 min. | recherche

• Demander aux élèves de répondre individuellement aux questions 1 et 2 de la fiche recherche, à l’aide d’un calendrier s’ils le souhaitent. Après la recherche individuelle, faire contrôler les résultats à deux.
• Réaliser une mise en commun après chaque problème ou à l’issue des deux premiers problèmes et faire expliciter les diverses méthodes :
– comptage des jours ou des semaines ou des mois sur le calendrier;
– comptage mental de mois en mois ou par intervalle. Cette dernière méthode peut apparaître dans la question 2 : « 23 juillet, 23 août, 23 septembre, ça fait 2 mois, puis du 23 au 30 septembre, il y a 7 jours ».
• Faire une synthèse :
Relations entre mois, semaines et jours
• un mois est une suite de 30 ou 31 jours consécutifs.
Du 23 juillet au 23 août (d’un certain quantième au même quantième du mois suivant), il s’écoule 1 mois.
• une semaine est une suite de 7 jours consécutifs.
Du mardi au mardi suivant (d’un jour au même jour de la semaine suivante), il s’écoule 1 semaine.

 

réponse : 1. 1 mois et 15 jours ou 45 jours. 2. 69 jours ou 2 mois et 7 jours ou 2 mois et 1 semaine.

2. Travail individuel et par binôme

individuel | 15 min. | recherche

• Demander aux élèves de répondre individuellement à la question 3 de la fiche recherche. C’est une date qui est demandée et la durée est donnée en mois et jours. Le contrôle se fait à deux.

• Plusieurs procédures sont envisageables, mais encourager celles qui utilisent le fait que du quantième du mois au même quantième du mois suivant, il s’écoule 1 mois. Par exemple : du 15 juillet au 15 août, il s’écoule 1 mois, et du 15 juillet au
15 décembre, il s’écoule 5 mois. Mais d’autres procédures correctes amènent à un résultat variant à un ou deux jours près suivant la valeur du mois.

• Mettre en évidence le fait qu’on utilise en général l’équivalence 1 mois = 30 jours.

• Demander ensuite de répondre individuellement à la question 4 de la fi che recherche. C’est une date qui est également demandée, mais la durée est donnée en semaines. Les élèves peuvent compter les semaines sur le calendrier, puis décompter
les jours excédents en utilisant l’équivalence 1 semaine = 7 jours.

 

réponse : 3. 25 décembre. 4. 30 ou 31 juillet.

3. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

exercice 1


a. Déterminer une durée en mois et jours connaissant deux dates. C’est une reprise de la question 1 de la recherche. Du 13 avril au 13 mai, il s’écoule un mois. Si les élèves comptent sur le calendrier, ils trouvent 30 jours.
b. Déterminer une date connaissant la date de départ et la durée.
La détermination de la date peut se faire par comptage sur le calendrier ou par calcul : du 13 mai au 31 mai, il s’est écoulé 18 jours ; la date de retour est donc le 2 juin.

réponse : a. 1 mois ou 30 jours b. 2 juin.


exercice 2
Déterminer une durée en mois et jours connaissant deux dates. La durée est de 1 mois et 10 jours ou 40 jours si on procède par comptage des jours.

réponse : 1 mois et 10 jours ou 40 jours.


exercice 3


Déterminer une date connaissant la date de départ et la durée.
réponse : 20 aout.

4. Différenciation

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice supplémentaire pour les élèves ayant terminés leur travail ou les élèves en difficulté ( fiche 5 )

L'enseignant peut aider les élèves en difficulté  à expliciter les consignes de chaque exercice

 

7

SEANCE 7 BILAN UNITE 1

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
connaissances à acquérir
➞➡Pour mesurer des longueurs assez importantes (celles de la
salle, du tableau…), les unités utilisées sont le mètre, le décimètre
et le centimètre. Les instruments sont le mètre de couturière ou
pliant, le double mètre ou le décamètre.
➞➡Pour mesurer des longueurs plus petites (celles d’un crayon,
d’une gomme…), l’unité utilisée est le centimètre. Les instruments
sont le double ou le triple décimètre.
Pour utiliser convenablement ces instruments, il faut bien placer la
graduation « 0 » et tendre les instruments non rigides.
➞➡la mesure est exprimée en m, dm et cm ou avec une seule
unité. Elle est donnée par un nombre ou une expression comme 4 m
25 cm ou encore un encadrement (c’est-à-dire deux nombres : un plus
petit que la mesure et un autre plus grand).

connaissances à acquérir
➞➡Pour trouver une durée connaissant deux dates, on peut
compter les mois, les semaines ou les jours sur le calendrier.
➞➡Pour déterminer une date, connaissant une date et une
durée, on fait de même.
➞➡Il faut aussi connaître les équivalences :
1 semaine = 7 jours et 1 mois = 30 jours.
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Je prépare le bilan

individuel | 10 min. | réinvestissement

PAGE 4

QCM A  Le décamètre ou le mètre pliant.

QCM B 1 mois et demi.

2. Je fais le bilan

individuel | 15 min. | réinvestissement

Page 4 

exercice 1 utiliser les relations entre les unités m, dm et cm pour effectuer des conversions.

a. 10 centimètres b. 100 centimètres c. 10 décimètres d. 2 mètres.

exercice 2 utiliser les relations entre les unités m, dm et cm pour tracer un segment de longueur donnée.

a. Pas de corrigé b. 16 cm.

exercice 3 Déterminer une durée en mois et jours connaissant deux dates.

Matériel par élève : calendrier de l’année.
2 mois et 17 jours (ou 18 jours).

3. Je consolide mes connaissances

individuel | 35 min. | réinvestissement

PAGE 5 

exercice 1
Compléter le trait par 5 cm.

exercice 2
a. 30 centimètres b. 400 centimètres c. 20 décimètres d. 4 mètres.

exercice 3 21 avril.

exercice 4 Accepter 31 ou 32 ou 33 jours ou 1 mois et 2 jours.

exercice 5 Accepter 24 ou 25 juillet.

exercice 6 a. 1 mois 10 jours

 

+ exercices de la fiche de différenciation 4 et 5