Ecrire un groupe de mots en capitales entre deux lignes

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Copier des mots en capitales d'imprimerie entre deux lignes
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Tracer chaque lettre.
  • Adopter une posture confortable.
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
  • Produire un tracé avec une intention.
  • Prendre des repères dans l’espace feuille.
Dates
Créée le 17 septembre 2017
Modifiée le 17 septembre 2017
Statistiques
208 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Vers l'écriture GS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Copier des mots en capitales d'imprimerie entre deux lignes

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Copier des mots en capitales d'imprimerie entre deux lignes
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Liste des élèves de la classe au format A3
4 bandes de papier coloré de 10*3 cm avec un lignage espacé de 1,5cm par élève
Des feutres fins de différentes couleurs

1. Coppier le prénom de ses camarades en capitales d'imprimerie

collectif | 20 min. | découverte

Proposer à chaque élève de citer les prénoms de quatre camarades et de les désigner sur la liste des élèves de la classe.

Sur chaque bande de papier coloré, lui demander de copier le prénom d'un camarade entre les deux lignes. Il peut découper la bande si celle-ci est trop longue.

2

Je copie et je dessine

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Copier un groupe de mots, représenter ses camarades
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Les bandes de la séance précédente
Un modèle MES COPAINS ET MOI par élève
Une feuille blanche de format A3 avec un lignage de 1.5 cm par élève
Des feutres fins
Des crayons de couleur

1. Phase 1

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Rappeler aux élèves la séance précédente et proposer à chacun de relire les prénoms écrits sur leurs bandes de papier.

Dans un premier temps, leur demander d'écrire le titre MES COPAINS ET MOI en haut de leur feuille à l'aide d'un modèle.

Une fois le titre écrit, ils collent les prénoms de leurs camarades, les dessinent avec un feutre noir puis les colorient avec des crayons de couleur.

Donner des lettres mobiles aux élève ayant des difficultés.