Echauffement vocal

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Prononcer distinctement des phonèmes, des syllabes, des mots
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Distinguer et manipuler des syllabes : scander les syllabes constitutives d’un mot, comprendre qu’on peut en supprimer, en ajouter, en inverser.
Dates
Créée le 17 septembre 2017
Modifiée le 17 septembre 2017
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Vers la phono, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Echauffement vocal

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Prononcer distinctement des phonèmes, des syllabes, des mots
Durée
17 minutes (4 phases)
Matériel
CD plages 7, 8, 9 et 10
Matériel page 47

1. Echauffement avec des phonèmes-voyelles

collectif | 2 min. | découverte

Dire oralement un phonème-voyelle aux élèves en insistant : "aaaaaaaaa"

Leur demander de décrire la forme de la bouche, puis de répéter ce son.

Faire de même avec les autres phonèmes-voyelles : O, E, I, U, OU, é

La seule contrainte pour les élèves sera de s'arrêter lorsque les poings de l'enseignant sont fermés.

2. Echauffement avec des syllabes

collectif | 5 min. | découverte

Dire une série de syllabes commençant par le même phonème-consonne et demander aux élèves de la répéter.

Exemple PA, PE, PI, PO, PU

Il est important d'insister sur la forme de la bouche, lorsque les syllabes sont prononcées.

Taper 5 fois dans les mains de manière espacée en disant une des syllabes à chaque frappé et amener les élèves à faire de même.

Refaire la même chose avec des frappés de plus en plus rapprochés puis proposer une nouvelle série de syllabes commençant par un autre phonème-consonne.

3. Echauffement avec des syllabes à double consonne

collectif | 5 min. | découverte

Proposer aux élèves le même exercice en donnant des syllabes composées de deux phonèmes-consonnes et d'un phonème-voyelle.

Exemple : pra, bra, gra, cra, fla, pla, bla, ska

4. Echauffement avec des chansons

collectif | 5 min. | découverte

Faire écouter aux élèves une chanson pour s'échauffer (CD plages 7, 8, 9 et 10 et matériel page 47). A la seconde écoute, chanter avec l'enregistrement.