Les prénoms

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
M. CARON
Objectif
- Faire correspondre les mots d’un énoncé court à l’oral et à l’écrit.
- Reconnaître et écrire la plupart des lettres de l’alphabet.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 octobre 2014
Modifiée le 23 octobre 2014
Statistiques
312 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Entrer dans l'écrit et dans la lecture par la découverte des prénoms des autres élèves

Déroulement des séances

1

Les prénoms de mon groupe et Pedro

Dernière mise à jour le 23 octobre 2014
Discipline / domaine
Objectif
- Faire correspondre les mots d’un énoncé court à l’oral et à l’écrit.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Une planche par élève comprenant une photo des enfants de son groupe

Un jeu de petites étiquettes prénoms de tous les élèves du groupe par élève

1. Présentation de l'atelier

collectif | 5 min. | découverte

Mettre la planche au tableau et les petites etiquettes. Demander à un élève en quoi consiste le travail à faire selon lui. Compléter ses propos si besoins. Les réponses attendues sont:

-Associer à chaque photo son prénom

-Ecrire le prénom dans la case en dessous de la photo

-Si on ne connait pas le prénom de quelqu'un on peu s'aider en : Regardant son étiquette sur la table. Reconnaitre le son de la première lettre.

-Ecrire la couleur du groupe (s'aider de l'affichage au mur)

-Dans la case vide, dessiner Pedro (la mascotte) et essayer en inventant et en écoutant les sons de son prénom de l'écrire sans modele

2. Réalisation de l'atelier

collectif | 20 min. | recherche

Les enfants placent les etiquettes prénoms sous les photos. Après vérification ils les écrivent.

Faire bien attention à ce qu'ils n'oublient pas de mettre leur prénom derrière et à écrire la couleur du groupe.

Pour Pedro, les inciter à ne pas avoir peur de se tromper, qu'il s'agit d'une tentative de deviner comment cela s'écrit en écoutant bien les sons que l'on entend. Ce travail n'est pas noté, inviter l'enfant à essayer sans crainte.

Differenciation: Les élèves le plus en difficulté avec l'écrit écrivent leur propre prénom sous leur photo mais peuvent coller ceux des autres après les avoir lus.

3. Retour sur le travail

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation de son travail aux autres: Quelles difficultés. Comment on a fait pour trouver les prénoms dont on ne connaissaient pas l'écriture. Comment on a écrit e prénom de Pedro.

2

Loto des prénoms

Dernière mise à jour le 11 octobre 2014
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Mettre en relation des sons et des lettres.
- Distinguer les syllabes d’un mot prononcé, reconnaître une même syllabe dans plusieurs énoncés.
- Faire correspondre les mots d’un énoncé court à l’oral et à l’écrit.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Le loto des prénoms

collectif | 45 min. | découverte

Après avoir fait travailler chaque groupe sur  les prénoms de tous les élèves, Organiser un loto avec les planches de prénoms. (a développer)