NATASHA WESTCOAT

Discipline
Histoire des arts
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 septembre 2017
Modifiée le 23 septembre 2017
Statistiques
915 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Connaître quelques élément de la biographie de l'artiste
- Découvrir quelques œuvres de l'artiste
- Décrire une œuvre de l'artiste
- Distinguer couleurs froides couleurs chaudes
- Réaliser un arbre à la manière de l'artiste

Déroulement des séances

1

Découverte de l'artiste : Natasha Westcoat

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Exprimer un premier ressenti général sur un ensemble d’œuvres.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
Diaporama de Natasha Westcoat

1. Qu'est-ce que l'art

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'est-ce que l'art" ? Citer des formes d'art."

 

dessin, peinture, sculpture, musique, théâtre, cinéma, danse,).

(Impressionnistes => petits tableaux, coups de pinceaux visibles, angles de vue inhabituels, tendance à montrer les impressions fugitives « peintres du concret et du vivant » / Fauvisme => audace et nouveauté des couleurs / cubisme => abstraction car formes géométriques, différents points de vue / Dadaïsme => art ludique et léger émergence 1ère guerre mondiale)

Proposer, en l'expliquant, la définition suivante :
L'art est la création-invention,
au niveau du mécanisme de la pensée et de l'imagination,
d'une idée originale à contenu esthétique
traduisible en effets perceptibles par nos sens.
 

2. Présentation succinte de Natasha Westcoat

collectif | 15 min. | découverte

Projeter la fiche de présentation de l'artiste au VPI et la distribuer aux enfants.

Préciser que l'artiste vit toujours et qu'elle fait donc partie de l'époque contemporaine.

La faire lire par un enfant

Montrer l'emplacement de Bay City aux Etats Unis sur la carte.

Projeter le diaporama montrant diverses oeuvres de l'artiste.

Faire part à la classe de son ressenti. J'aime parce que......., Je n'aime pas parce que ....

3. Jeweld Tree - l'arbre à bijou-

collectif | 20 min. | découverte

Projeté un des "Jeweled tree" au VPI (arbre avec des oiseaux blanc).

Observer en silence

Guider la description

1- Identifier le tableau

Quelle sorte d'art est-ce ? Quels matériaux le peintre a-t-il utilisé ? Qu'a peint l'artiste ? Où se situe-t-on ?

Il s'agit d'une peinture, peut-être de la gouache ou de l'acrylique. Un arbre est peint. On ne voit pas d'autre décor ; on peut juste dire que l'on est à l'extérieur.

2- Décrire les différentes parties du tableau- Approche descriptive

Au centre du tableau est peint un arbre. On voit ses racines. Ses branches se terminent en "tourbillon". Les feuilles sont rondes, de 2 ou 3 couleurs concentriques. On voit des pommes. Des oiseaux blancs sont posées sur les branches. On voit des petits traits sur le sol et sur le fond.

Quelles sont les couleurs utilisées ?

Le fond est peint en jaune et orange. Le tronc de l'arbre est marron, les feuilles sont bleues, marron, blanches. On voit trois oiseaux blancs dont le contour des ailes et le bec sont blancs. Sur le sol, les petits traits marron peuvent représenter des feuilles au sol et les petits traits jaunes derrière l'arbre, des feuilles qui volent. Plusieurs pommes brunes pendent au bout des branches.

Montrer la roue des couleurs au VPI- Différencier les couleurs chaudes et les couleurs froides.

Comment sont les couleurs dominantes de ce tableau ?

Ce tableau est constitué essentiellement de couleurs chaudes. Seules quelques feuilles possèdent des couleurs froides.

3 - Approche interprétative

Que peut-on dire de cette arbre ?

On ne pourrait pas le voir dans la nature.

Toutes les feuilles ne sont pas accrochées aux branches donc ce pourrait être un arbre à l'automne

"Que pouvez-vous dire de la lumière dans ce tableau ? De l'impression rendue par l'utilisation de couleurs chaudes ?

Le fond est clair tout près du tronc et plus foncé lorsque l'on s'en éloigne. Ainsi, l'arbre est éclairé par une lumière naturelle. De mêmes que les traits jaunes peints sur le tronc tendent à éclaircir l'arbre.  Les couleurs chaudes sont rassurantes.

Quelles formes prédominent dans le tableau ? Quelle impression cela peut-il donner ?

Les feuilles sont rondes et les branches se terminent en s'arrondissant.

Comme le vendre d'une mère, le dos d'un chat au repos, les formes sans angles, donnent une impression de paix, de douceur.

 

4. Je donne mon avis

individuel | 15 min. | réinvestissement

Sur une feuille de classeur, les enfants collent la fiche de présentation de Natasha Westcoat.

Dessous, ils disent s'ils aiment ou non l'oeuvre étudiée et pourquoi ?

 

5. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les enfants qui le souhaitent lisent leur avis.

Corrections individuelles par le PE.

Suggérer aux enfants d'imprimer l'oeuvre en couleur, mise dans la médiathèque du blog.

2

Peindre un "Jeweled tree"

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Imaginer et peindre un arbre semblable à un de ceux peints par Natash Westcoat. Doivent figurer :
- Des branches finissant en spirales
- des feuilles rondes de plusieurs couleurs
- un ou plusieurs éléments non vus dans les tableaux de l'artiste.

- Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques.
- Mobiliser son imagination et sa créativité au service d'un projet personnel ou collectif.
- Justifier ses intentions et ses choix expressifs, en s'appuyant sur quelques notions d'analyse des œuvres. .
Durée
75 minutes (4 phases)
Matériel
Modèle de tronc à affiché au VPI

Encre de plusieurs couleurs
éponges et gants
gouaches, pinceaux... matériel de peinture de l'enfant
Canson blanc 24 x 32

1. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

Réaliser un arbre à joyaux ressemblant à un de ceux peints par Natasha Westcoat.

Contraintes :

- Réaliser le fond à l'encre, avec plusieurs couleurs au choix et l'éponge.

- Réaliser l'arbre à la gouache. Les branches doivent se terminer en spirales, les feuilles seront rondes et de plusieurs couleurs

- Ajouter un ou plusieurs éléments non vus sur une oeuvre de l'artiste.

 

Possibilité en plus de la gouache, d'utiliser les pastels gras.

2. Le fond à l'encre

individuel | 20 min. | entraînement

Faire distribuer les feuilles de Canson blanc

Pendant que les enfants installent les sets de table sur leur bureau, distribuer les pots d'encre, à la demande selon la couleur mais une couleur par table de 4.

Distribuer les éponges et un gant par enfant.

Réaliser le fond à l'encre en jouant à faire des coulures, des dégradés ...

Les éponges, une fois utilisées, seront déposées dans une cuvette d'eau sur le bord du lavabo pour être lavées plus tard.

 

3. Le tronc à la gouache

individuel | 20 min. | entraînement

Proposer au VPI un modèle de tronc. Préciser qu'il peut être reproduit différemment, avec un autre mouvement.

L'encre séchant rapidement, l'enfant peut réaliser le tronc.

4. Les feuilles

individuel | 30 min. | découverte

Pour que le tronc ait le temps de sécher, les feuilles et autres éléments seront réalisées plus tard.

Terminer l'arbre. Ne pas oublier de peindre un ou plusieurs éléments en plus des feuilles.