Le coin cuisine

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
M. BAUDRAND
Objectif
--> Oser entrer en communication
--> Comprendre et apprendre
. Observer le langage oral dans les trois conduites langagières fondamentales
. Une autre manière d'observer le langage oral dans les domaines d'apprentissage
--> Échanger et réfléchir avec les autres
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 septembre 2017
Modifiée le 01 octobre 2017
Statistiques
257 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit pour les élèves d'appréhender le coin cuisine mais également de les mettre en situations de production afin qu'ils mobilisent le langage pour se faire comprendre, de proposer un rangement, de classer, de catégoriser et de nommer les différents objets culturels et quotidiens.

Déroulement des séances

1

Jouons dans la cuisine ! Échanger, s'exprimer en situation de jeu.

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
L'élève doit être capable d'entrer en communication avec les autres mais également de nommer le matériel et ses actions.
Durée
40 minutes (3 phases)
Informations théoriques
En petit groupe, les élèves explorent le coin cuisine. Ils manipulent
les ustensiles, la vaisselle, les aliments en plastique.
Certains élèves commentent leurs actions, d’autres disent ce qu’ils envisagent
de faire. Progressivement, des échanges courts s’installent avec l’adulte et
entre les élèves pour demander un ustensile, commenter les actions.
Remarques
- AGRANDIR l'espace cuisine si besoin.

1. Présentation du coin cuisine.

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants s'installent par terre (en arc de cercle devant l'enseignant), face au reste de la classe, dans le coin cuisine.

Présentation de la séance.

Amener les élèves à distinguer plusieurs espaces : la "marchande", la "préparation du repas" et le coin "pour manger"

 Vous avez vu le coin cuisine ? Qu'est-ce qu'il y a dedans ? Comment est-elle organisée ?

Observer le coin cuisine, dire ce qui la compose.

A présent que nous connaissons le coin cuisine, il serait bien de jouer et d'apprendre dans ce coin non ?

2. Jouons un peu !

collectif | 20 min. | découverte

Nous allons donc jouer, attention pas n'importe comment ! (Sur 5 élèves), 3 vont devoir préparer le repas et mettre la table, comme dans un restaurant  (les 2 autres seront à table avec l'enseignant).

Ceux qui seront à table seront les clients du restaurant.

Parler de ce qui est en train de se faire.
Commenter sa propre action, l’action de l’élève.
Laisser le temps, accepter les silences pour favoriser les prises de parole des élèves.

Veiller au bon déroulement du jeu.

Se familiariser avec le coin cuisine. Les élèves manipulent, sortent le matériel dont il ont besoin. Ils essaient de reproduire des situations connues.
Répondre aux sollicitations de l’adulte par une action, un mot, une phrase courte, prendre l’initiative d’un échange, même non verbal.
Jouer différents rôles : le cuisinier, le serveur, le client…

Tenter de décrypter l’expression de l’élève si elle est peu compréhensible, reformuler, préciser des mots.
Faire répéter sans insister s’il n’est pas coopérant.
Multiplier les échanges avec les élèves les plus fragiles.
Apporter les éléments de langage nécessaires et adaptés à chacun.

Penser à changer les rôles à la moitié du temps.

3. Rangeons la cuisine !

collectif | 10 min. | découverte

A présent que nous avons joué, que devons-nous faire ?

Ranger !

Et bien moi j'ai déjà réfléchi à comment nous pourrions ranger. J'ai même créer des petites étiquettes. Je vais vous les présenter.

En observant les photos, à votre avis comment j'ai rangé le coin cuisine ?

Tu as mis les fruits avec les fruits, les légumes avec les légumes, les fourchettes avec les fourchettes... etc.

Très bien, maintenant à partir de ces images vous allez coller les étiquettes là où vous voulez ranger les objets.

Exemple --> Coller l'étiquette des couteaux à l'endroit où je souhaite les ranger.

Coller les étiquettes sur les meubles où ils souhaitent ranger les objets.

Si le temps le permet --> Lancer le rangement !

2

C'est le bazar dans la cuisine !

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
- Lister, énumérer les éléments caractéristiques de formes, d’objets….
- Rapprocher par les points communs (éléments ou caractéristiques).
- Contraster par les points de différences (éléments ou caractéristiques).
- Classer, catégoriser en utilisant des termes génériques (fruits, légumes, véhicules …).
- Justifier un choix, une décision, une action, un comportement ….
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
* La vaisselle, des paniers de rangement, des aliments en plastique.
* Des photographies plastifiées des différents éléments à ranger dans le coin cuisine.
Informations théoriques
En petit groupe, au coin cuisine, les élèves cherchent comment ranger l’espace,
proposent des solutions au problème et expliquent en situation comment il
faut ranger.

1. Présentation du problème.

collectif | 10 min. | découverte

Le désordre règne au coin cuisine. Il faut ranger !

Questionner pour savoir comment ranger le coin cuisine.

Demander aux élèves de nommer plusieurs objets présents dans le coin cuisine puis leur fonctionnalité "A quoi il sert ?"  mais également de proposer de les catégoriser. "Comment allons-nous les ranger ?", "Pourquoi ce choix ?" 

Solliciter tous les élèves pour les faire parler.

Nommer les objets inconnus.

Reformuler correctement les phrases ou les mots inexacts des enfants.

Proposer des solutions au problème posé : nomination des différents objets, utilité de celui-ci, lieu de rangement pour chaque catégorie d'objet, critères de classement.

Solliciter tous les élèves pour les faire parler.

2. Résolution du problème.

collectif | 15 min. | recherche

Demander de ranger d’abord une catégorie d’objets : les couverts par exemple. Puis les fruits et légumes...

Observer les réponses, poser des questions ouvertes, relancer les échanges, apporter du vocabulaire en contexte, inciter à parler en continu en formant des phrases.

Proposer des réponses à la question posée.

Expliquer ce qu’ils font ou veulent faire. Utiliser le vocabulaire apporté par l’enseignant ou par ses camarades.

Se mettre d’accord sur les moyens à disposition pour ranger.

En situation, expliquer à l’adulte ou aux autres camarades où ils doivent ranger un objet. Donc expliquer le "système" de rangement.

En fin de séance, dire ce que l’on a appris.

Multiplier les interactions langagières avec les élèves petits parleurs.