La potion des couleurs

Disciplines
L'oral, L'écrit et Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
L. ROUMÉJON
Objectif
-diagnostique: qui sait compter, dénombrer, lire les chiffres, comment dénombrent ils (en comptant les objets, sur leurs doigts, directement...)
-consolidation des acquis de petite section
-commencer à mettre en place certaines notions comme la relation chiffre/nombre
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 septembre 2017
Modifiée le 23 septembre 2017
Statistiques
182 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves doivent réaliser une potion en mettant une certaine quantité d'objet de certaines couleurs.

Déroulement des séances

1

La potion des couleurs

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
-diagnostique: qui sait compter, dénombrer, lire les chiffres, comment dénombrent ils (en comptant les objets, sur leurs doigts, directement...)
-consolidation des acquis de petite section
-commencer à mettre en place certaines notions comme la relation chiffre/nombre
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
perles de couleur (grosses)
boite "chaudron"
fiches avec chiffres
Informations théoriques
Les élèves doivent créer une potion à partir d'une "recette" indiquant le nombre d'objets de chaque couleur qu'ils doivent y incorporer.
Remarques
différentiation: poser le chiffre et la couleur, si cela ne fonctionne pas on peu annoncer la recette en plus à l'oral.ou attendre un certain temps puis oraliser.

1. explication et compréhension des règles

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Le maître explique les règles, effectue une démonstration, puis demande aux élèves de reformuler la règle.

On effectue un tour pour rien afin de voir si la règle est comprise.

2. jeu

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Le maître crée une recettes, à chaque fois il place un chiffre avec une couleur (les recettes ressemblent donc à 1 bleu; 3 rouge; 5 jaune par exemple)

chaque élève réalise sa potion en mettant des perles de couleur dans sa boite

on vérifie les différentes potions, ceux qui ont réussi leur potion gagnent un point

on recommence un nouveau tour

 

3. retour sur le jeu

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

petite discussion sur le jeu, qu'est ce qui pose problème, pourquoi...

2

La potion des couleurs

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
-diagnostique: qui sait compter, dénombrer, lire les chiffres, comment dénombrent ils (en comptant les objets, sur leurs doigts, directement...)
-consolidation des acquis de petite section
-commencer à mettre en place certaines notions comme la relation chiffre/nombre
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
perles de couleur (grosses)
boite "chaudron"
fiches avec chiffres
Informations théoriques
Les élèves doivent créer une potion à partir d'une "recette" indiquant le nombre d'objets de chaque couleur qu'ils doivent y incorporer.
Remarques
différentiation: poser le chiffre et la couleur, si cela ne fonctionne pas on peu annoncer la recette en plus à l'oral.ou attendre un certain temps puis oraliser.

1. explication et compréhension des règles

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Le maître explique les règles, effectue une démonstration, puis demande aux élèves de reformuler la règle.

On effectue un tour pour rien afin de voir si la règle est comprise.

2. jeu

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Le maître crée une recettes, à chaque fois il place un chiffre avec une couleur (les recettes ressemblent donc à 1 bleu; 3 rouge; 5 jaune par exemple)

chaque élève réalise sa potion en mettant des perles de couleur dans sa boite

on vérifie les différentes potions, ceux qui ont réussi leur potion gagnent un point

on recommence un nouveau tour

 

3. retour sur le jeu

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

petite discussion sur le jeu, qu'est ce qui pose problème, pourquoi...