Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 438 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Lecture suivie: Le Monstre Poilu

Lecture

10 séance(s)

lecture suivie de l'album Le Monstre Poilu de Henriette Bichonnier et Pef.

Objectif(s)

- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture. - Découvrir des œuvres et des textes relevant de l'épopée et du roman et proposant une représentation du héros/ de l'héroïne et de ses actions .

Séances :

  1. Le Monstre Poilu - Première et quatrième de couverture
  2. Le Monstre Poilu - épisode 1
  3. Le Monstre Poilu - épisode 2
  4. Le Monstre Poilu - épisode 3
  5. Le Monstre Poilu - épisode 3
  6. Le Monstre Poilu - épisode 4
  7. Le Monstre Poilu - épisode 5
  8. Le Monstre Poilu - épisodes 6 et 7
  9. Le Monstre Poilu - épisode 8
  10. Le Monstre Poilu - épisode 9
CM2
Suffixe

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir reconnaitre et utiliser des suffixes Connaitre le sens de certains suffixes

Séances :

  1. Découverte de la notion de suffixe
  2. Réinvestissement de la notion de suffixe
CE2
Jeux de lutte

EPS

8 séance(s)

S'investir dans une activité de corps à corps pour priver l'adversaire de sa liberté d'action. Pourquoi cette activité ? - Elle développe la motricité (rapidité, efficacité, exploitation de ses réactions, contact corporel). Actions motrices = pousser, tirer, retourner, immobiliser, déséquilibrer, saisir. - Elle développe les capacités perceptives (déplacements, rapidité de réaction, anticipation). - Elle favorise le contrôle de son agressivité (maîtriser ses émotions, son affectif, son agressivité). - Elle favorise le développement social (respect scrupuleux de règles incontournables). Diversifier et combiner les actions motrices d’opposition, créer la rupture pour mettre l’équilibre de l’autre en péril : Actions motrices de référence :Tirer- pousser, retourner- immobiliser Maintenir au sol Accepter le contact avec l’autre et rechercher le corps à corps. Accepter le déséquilibre, accepter d’aller au sol. Apprendre et assumer les différents rôles Respecter les règles d’or.

Objectif(s)

Conduire et maîtriser un affrontement collectif ou interindividuel - S'engager dans un affrontement individuel en respectant les règles du jeu et de sécurité. - Contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples. - Connaitre le but du jeu.

Séances :

  1. Séance 1 : Pénétrer dans le territoire de l'adversaire / protéger son territoire
  2. Séance 2 : Pénétrer dans le territoire de l'adversaire / protéger son territoire
  3. Séance 3 : Saisir, déséquilibrer l'adversaire / conserver son équilibre
  4. Séance 4 : Saisir, déséquilibrer l'adversaire / conserver son équilibre
  5. Séance 5 : Saisir, déséquilibrer l'adversaire / conserver son équilibre
  6. Séance 6 : Immobiliser, fixer au sol l'adversaire / se dégager, conserver sa liberté de mouvement
  7. Séance 7 : Immobiliser, fixer au sol / Se dégager, conserver sa liberté de mouvement
  8. Séance 8 : Evaluation
CM2
Poser des multiplications avec tous les nombres entiers

Nb./Calc.

1 séance(s)

Séquence rapide rappelant la technique opératoire de la multiplication

Objectif(s)

Poser des multiplications avec tous les nombres entiers

Séances :

  1. Séance de révision
CP
Graphie/phonie lettre U

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...

Séances :

  1. Découverte du son
  2. Le son U exercices
  3. Lecture/ fiche mémo
CP - CE1
One potato

Musique

Lang. viv.

4 séance(s)

Séquence inspirée de Primlangues, se trouvant à l'adresse : http://www.primlangues.education.fr/ressources/sequence/mettre-en-scene-une-comptine-one-potato

Objectif(s)

- Comprendre les consignes de la classe - Comprendre les mots familiers et expressions courantes - Reproduire un modèle oral - Suivre des instructions courtes et simples - Utiliser des phrases proches des modèles appris Lexique :  Nombres jusqu’à 7. Consignes de classe (listen, repeat, look, point to) Culture : l'histoire de la pomme de terre et lien avec l’histoire irlandaise Phonologie :  Phonèmes : /θ/ → three et mouth   /ai/→five /t /→ two    /ɪ/ → six /ɔ :/→ four         /h/ /→ hello Rythme : Accent de mot : ‘ potato’

Séances :

  1. Séance 1 - One potato
  2. Séance 2 - One potato
  3. Séance 3 - Potato
  4. Séance 4 - Potato
CP - CE1
One potato

Musique

Lang. viv.

4 séance(s)

Séquence inspirée de Primlangues, se trouvant à l'adresse : http://www.primlangues.education.fr/ressources/sequence/mettre-en-scene-une-comptine-one-potato

Objectif(s)

- Comprendre les consignes de la classe - Comprendre les mots familiers et expressions courantes - Reproduire un modèle oral - Suivre des instructions courtes et simples - Utiliser des phrases proches des modèles appris Lexique :  Nombres jusqu’à 7. Consignes de classe (listen, repeat, look, point to) Culture : l'histoire de la pomme de terre et lien avec l’histoire irlandaise Phonologie :  Phonèmes : /θ/ → three et mouth   /ai/→five /t /→ two    /ɪ/ → six /ɔ :/→ four         /h/ /→ hello Rythme : Accent de mot : ‘ potato’

Séances :

  1. Séance 1 - One potato
  2. Séance 2 - One potato
  3. Séance 3 - Potato
  4. Séance 4 - Potato
CE1
Passé/Présent/Futur

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. Socle commun: - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. le temps passe...
  2. hier, maintenant, demain ?
CE2
Ordre alphabétique et dictionnaire

Lexique

4 séance(s)

ordre alphabétique (ranger des mots par ordre alphabétique) + recherche dans le dictionnaire (mots-repères, abréviations nm/ajd/v, transformer le mot pour le trouver dans le dictionnaire, lire un article)

Objectif(s)

- Connaître l'ordre alphabétique - Savoir ranger des mots dans l'ordre alphabétique - Savoir chercher un mot dans le dictionnaire - Identifier les techniques pour chercher efficacement - Savoir lire un article dans le dictionnaire

Séances :

  1. Ordre alphabétique (ranger des mots)
  2. Dictionnaire (mots-repères)
  3. Dictionnaire (transformer les mots)
  4. Dictionnaire (lire article)