Lecture et compréhension de l'écrit en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 24 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
P.A.F

Litté. Arts

1 séance(s)

Objectif(s)

- Dire de mémoire un texte à haute voix. - Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Attention portée aux éléments vocaux et gestuels lors de l'audition d'un texte ou d'un message (segmentation, accentuation, intonation, discrimination entre des sonorités proches...) et repérage de leurs effets. - Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques). - Connaître et utiliser les techniques de mise en voix des textes littéraires (poésie, théâtre en particulier). - Connaître et utiliser les techniques de mémorisation des textes présentés ou interprétés. - Prendre en compte les critères d'évaluation explicites élaborés collectivement pour les présentations orales. - S'autocorriger après écoute (reformulations). - Découvrir des poèmes, des contes étiologiques, des paroles de célébration appartenant à différentes cultures . - Comprendre l'aptitude du langage à dire le monde, à exprimer la relation de l'être humain à la nature, à rêver sur l'origine du monde . - S'interroger sur la nature du langage poétique (sans acception stricte de genre). - Découvrir différents récits de création, appartenant à différentes cultures et des poèmes de célébration du monde et/ou manifestant la puissance créatrice de la parole poétique. - Comprendre en quoi ces récits et ces créations poétiques répondent à des questions fondamentales, et en quoi ils témoignent d'une conception du monde . - S'interroger sur le statut de ces textes, sur les valeurs qu'ils expriment, sur leurs ressemblances et leurs différences.

Séances :

  1. découverte poésie
CM1 - CM2
Les Histoires pressées de Bernard Friot

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

4 séance(s)

Cette séquence intervient en P4 et elle s'inspire des travaux de Solange Bornaz, professeur agrégé de Lettres classiques, formatrice à l’ESPE de Versailles (Université de Cergy-Pontoise, site de Gennevilliers).

Objectif(s)

- Découvrir un nouveau genre littéraire (les nouvelles de Bernard Friot). - Identifier des stratégies de lecture (retours méta-cognitifs...). - Améliorer sa compréhension en réalisant des écrits de travail.

Séances :

  1. Séance 1: "Un martien"
  2. Activité d'écriture - séance 1
  3. Séance 2: "Loup-Garou"
  4. Activité d'écriture - séance 2
CM1 - CM2
Les Histoires pressées de Bernard Friot

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

4 séance(s)

Cette séquence intervient en P4 et elle s'inspire des travaux de Solange Bornaz, professeur agrégé de Lettres classiques, formatrice à l’ESPE de Versailles (Université de Cergy-Pontoise, site de Gennevilliers).

Objectif(s)

- Découvrir un nouveau genre littéraire (les nouvelles de Bernard Friot). - Identifier des stratégies de lecture (retours méta-cognitifs...). - Améliorer sa compréhension en réalisant des écrits de travail.

Séances :

  1. Séance 1: "Un martien"
  2. Activité d'écriture - séance 1
  3. Séance 2: "Loup-Garou"
  4. Activité d'écriture - séance 2
CM2
Etre capable d'écrire une devinette qui induit un métier

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).

Séances :

  1. Ecrire une devinette inductive de métier
CM1 - CM2
Séance générique : rituel calme

Lecture

Litté. Arts

Arts plas.

Musique

EPS

5 séance(s)

Cette séquence générique regroupe les séances de rituels calme que je mets en place dans ma classe. Ils ont pour objectif d'apaiser les élèves, de les recentrer après un moment de détente (récréation, pause méridienne). Les séances s'appuient sur des domaines différents selon les activités. J'introduis ces rituels au fur et à mesure de l'année, afin d'éviter la lassitude des élèves.

Objectif(s)

Socle commun : - Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi.

Séances :

  1. Lecture offerte
  2. Calme comme une grenouille
  3. L'artiste
  4. Micro-massages
  5. Lecture calme
CM1 - CM2
Séance générique : rituel calme

Lecture

Litté. Arts

Arts plas.

Musique

EPS

5 séance(s)

Cette séquence générique regroupe les séances de rituels calme que je mets en place dans ma classe. Ils ont pour objectif d'apaiser les élèves, de les recentrer après un moment de détente (récréation, pause méridienne). Les séances s'appuient sur des domaines différents selon les activités. J'introduis ces rituels au fur et à mesure de l'année, afin d'éviter la lassitude des élèves.

Objectif(s)

Socle commun : - Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi.

Séances :

  1. Lecture offerte
  2. Calme comme une grenouille
  3. L'artiste
  4. Micro-massages
  5. Lecture calme
CM2
Mise en voix des textes

Lecture

1 séance(s)

Parallèlement à un travail de mise en voix d'une pièce de théâtre ; chaque élève s'entraîne à la mise en voix d'une histoire tirée d' "histoires pressées" de Bernard Friot. Cette lecture sera enregistrée et mise en valeur sur le padlet de la classe.

Objectif(s)

- Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques). - Connaître et utiliser les techniques de mise en voix des textes littéraires (poésie, théâtre en particulier).

Séances :

  1. préparation
CM2
Etude du livre "Cours" de Davide Cali

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Arts plas.

7 séance(s)

Par diverses activités de lecture et d'écriture autour de cet album lu individuellement en amont : - amener les élèves à comprendre le genre de l'oeuvre (roman d'apprentissage) et le message qui en découle ; - les aider à repérer les procédés utilisés par l'auteur.

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture : découvrir le roman d'apprentissage (ou le conte initiatique). - Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes. - Mettre en relation des textes et des images.

Séances :

  1. "Cours" séance 1
  2. "Cours" séance 2
  3. Séance 3, activités satellites
  4. Séance 4, vocabulaire
  5. "Cours" séance 3
  6. "Cours" séance 4
  7. "Cours" séance 5, réalisation d'une première de couverture
CM2
Etude du livre "Cours" de Davide Cali

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Arts plas.

7 séance(s)

Par diverses activités de lecture et d'écriture autour de cet album lu individuellement en amont : - amener les élèves à comprendre le genre de l'oeuvre (roman d'apprentissage) et le message qui en découle ; - les aider à repérer les procédés utilisés par l'auteur.

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture : découvrir le roman d'apprentissage (ou le conte initiatique). - Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes. - Mettre en relation des textes et des images.

Séances :

  1. "Cours" séance 1
  2. "Cours" séance 2
  3. Séance 3, activités satellites
  4. Séance 4, vocabulaire
  5. "Cours" séance 3
  6. "Cours" séance 4
  7. "Cours" séance 5, réalisation d'une première de couverture