Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1022 par m. elakredar

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
E.1.0 : La souris

TUIC

1 séance(s)

Compétence 1. S'approprier un environnement informatique de travail du B2i école.

Objectif(s)

Savoir utiliser une souris.

Séances :

  1. La souris
CE2 - CM1 - CM2
E.1.3 - enregistrer des documents

TUIC

1 séance(s)

Fichier ppt à projeter aux élèves. Au fur et à mesure des différentes diapositives, commenter, discuter et expliquer

Objectif(s)

Compétence 1. S'approprier un environnement informatique de travail du B2i école.

Séances :

  1. Je sais créer, ouvrir, fermer un dossier ou un fichier
CP - CE1 - CE2
Les balances

Sciences

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

Comparer deux objets selon leur masse. Utiliser une balance Roberval ou à lecture directe pour comparer les masses (deux ou plus). Connaître les unités usuelles (kg et g), et la relation entre elles (par ex. masses marquées de chaque côté de la balance). Utiliser une balance Roberval ou à lecture directe pour effectuer des pesées simples, donner des encadrements. Utiliser une balance Roberval ou à lecture directe pour obtenir un objet dont la masse est donnée (entier, nombre décimal). Choisir l’unité appropriée pour exprimer le résultat d’une mesure, unité imposée ou unité choisie en fonction de la situation. Exprimer le résultat d’un mesurage par un nombre ou un encadrement (en unités usuelles).

Séances :

  1. A quoi sert une balance ?
  2. Les différents types de balances
CE2
EDUCATION CIVIQUE MORALE de l'école à la citoyenneté

Ens. civique

1 séance(s)

Séquence type instruction civique et morale

Objectif(s)

Comprendre les notions de droits et devoirs

Séances :

  1. Séquence type : Des tags à l'école
CM1
Les solides

Géom.

6 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaitre, décrire et nommer les solides droits:cube, pavé droit et prisme Reconnaitre ou compléter un patron de cube ou de pavé

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. séance 5
  6. séance 6 : évaluation
CM2
Résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions en utilisant l'aspect décimal de la numération

Grd./Mes.

5 séance(s)

On se propose de partager une séquence d’apprentissage en Cm2 soit en cycle 3, dont la compétence est de résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions. Nous tenons à préciser que le problème est une mise en situation fictive permettant aux élèves de pouvoir utiliser leurs connaissances dans un contexte précis. Dans les instructions officielles de 2008 nous pouvons relever d’une part qu’en fin de CM2 l’élève doit être capable de résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions et d’autre part dans le socle commun, il est précisé qu’il doit être capable d’utiliser les unités de mesure usuelles et effectuer des conversions. Dans le cadre de notre séquence nous avons fait le choix de travailler uniquement sur les unités de mesure basées sur le système décimale. Il s’agit des masses, des longueurs, et des contenances. Les séances 2, 3 et 4 sont très porches puisque l'enjeu fondamental est de travailler la compréhension de notre système de numération décimal en base 10.

Objectif(s)

Résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions. Comprendre que notre système de numération met en jeu deux notions fondamentales : l'aspect position, chaque chiffre à une valeur particulière dans un nombre et l'aspect décimal, d'un chiffre à l'autre il y a un rapport de 10.

Séances :

  1. tableau de conversion
  2. Problèmes sur les masses.
  3. Problèmes sur les longueurs.
  4. Problèmes sur les contenances.
  5. Evaluation
CE2 - CM1 - CM2 - ULIS - SEGPA
Expression corporelle

EPS

7 séance(s)

Séquence élaborée d'après l'animation pédagogique de la circonscription de Toul (académie Nancy-Metz).

Objectif(s)

Exprimer corporellement, seul ou en groupe, des personnages, des images, des sentiments, des états... Communiquer aux autres des sentiments ou des émotions. S’exprimer de façon libre.

Séances :

  1. Déroulement type d'une séance
  2. Partie principale de la première séance.
  3. Partie principale de la deuxième séance.
  4. Partie principale de la troisième séance.
  5. Partie principale de la quatrième séance.
  6. Partie principale de la cinquième séance.
  7. Partie principale de la sixième séance.
CE2 - CM1 - CM2 - ULIS - SEGPA
Jeux de cartes sur le Moyen-Âge : la féodalité et les châteaux forts

Histoire

1 séance(s)

Pour aider les élèves à apprendre ou réviser quelques notions sur la féodalité et les châteaux-forts, voici deux petits jeux de cartes. A jouer seul ou à plusieurs. Toutes les explications pour préparer le jeu et les règles sont dans les fichiers.

Objectif(s)

Décrire le système féodal, connaître les châteaux forts.

Séances :

  1. jeu de cartes
CE2 - CM1 - CM2 - ULIS - SEGPA
Mots croisés sur le Moyen-Âge : la féodalité et les châteaux forts

Histoire

1 séance(s)

Pour aider les élèves à apprendre ou réviser quelques notions sur la féodalité et les châteaux-forts, voici deux fiches de mots croisés et leur corrigé.

Objectif(s)

Décrire le système féodal et connaître les châteaux forts.

Séances :

  1. Mots croisés sur le moyen-âge