Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1039 par L. Habault

Filtrer les séquences
CM1
Graphisme et copie

Ecriture

1 séance(s)

Une séquence de graphisme sur la 1ère période. Chaque semaine les élèves s'entraînent sur quelques lettres (minuscules et majuscules) et recopient un texte (extrait de conte).

Objectif(s)

Être capable de recopier un texte sans erreur. Écrire correctement un texte, avec une graphie claire et soignée.

Séances :

  1. Écriture quatre lettres / un texte
CE2 - CM1 - CM2
Rituel les chaînes d'accord

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

Faire les accords – procédure visant à créer des automatismes

Séances :

  1. rituel
CE2 - CM1 - CM2
La symétrie axiale

Géom.

2 séance(s)

La symétrie axiale : du miroir à l’axe de symétrie, du reflet au symétrique.

Objectif(s)

- Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : points alignés, droites, droites parallèles, droites perpendiculaires, segment, milieu, axe de symétrie. - Reconnaître qu’une figure… possède un (ou plusieurs) axe de symétrie. - Tracer l’axe de symétrie d’une figure. - Reproduire ou compléter une figure par symétrie sur papier quadrillé ou pointé

Séances :

  1. Symétrique ou pas ?
  2. Compléter une figure par symétrie axiale sur papier quadrillé.
CM1
De l'Empire romain aux royaumes barbares

Histoire

3 séance(s)

La paix romaine est menacée dès le IIIème siècle ap. JC. Malgré les réformes; l'Empire romains disparait à la fin du Vème siècle.

Objectif(s)

Comprendre le processus qui mène à la disparition de l'Empire romain Connaitre les principaux royaumes barbares de Gaule Objectifs méthodologiques

Séances :

  1. L'Empire romain menacé
  2. L'Empire réorganisé
  3. Les peuples barbares dans l'Empire
CM1 - CM2
les énergies

Sciences

4 séance(s)

qu'est-ce-que l'énergie? Quels sont les différentes énergies? les énergies renouvelables et non renouvelables

Objectif(s)

Recueillir les conceptions des élèves, Donner une définition aux termes d'énergie, de sources d'énergie Connaître les différentes sources d’énergie Différencier source et forme Connaître les différentes sources d’énergie Connaître la définition d’une énergie renouvelable Savoir pourquoi utiliser une source d’énergie renouvelable Connaître les conséquences de leur utilisation (avantage et inconvénient)

Séances :

  1. Séance 1 : Qu’est-ce que l’énergie ?
  2. Séance 2 : Les sources d’énergie
  3. Séance 3 : Les énergies fossiles / non renouvelables
  4. Séance 4 : Les énergies renouvelables
CE1
Les caractéristiques du vivant

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

Identifier quelques régimes alimentaires d'espèces animales (herbivore, carnivore, omnivore)

Séances :

  1. Les animaux se nourrissent
  2. Qu'est-ce que mangent les animaux ?
CM2
Rencontre avec un poète

Litté. Arts

5 séance(s)

Séquence « rencontre avec un écrivain », inscrite dans le projet de classe dont l’aboutissement final consiste en la création d’un recueil de poèmes écrits par les élèves et d’une lecture publique de ces poèmes.

Objectif(s)

Pour la plupart des élèves, les écrivains sont des personnes mortes depuis longtemps. Ils n’imaginent pas qu’il existe encore des écrivains de nos jours. La rencontre avec un écrivain permettra aux élèves de comprendre que la poésie est un art vivant, que ce n’est pas seulement un art « romantique » et désuet, qu’il a encore une importance et un rôle de nos jours. Que la poésie change à travers les lieux, les époques, les auteurs, mais que la poésie est un art, une forme de langage qui leur est contemporaine. L’important sera de faire comprendre aux élèves que la poésie n’a pas qu’une utilité scolaire.

Séances :

  1. "Qui sont les auteurs ?"
  2. Recherche d'informations sur les auteurs
  3. Le printemps des poètes
  4. Préparation de la rencontre avec l'auteur.
  5. Rencontre avec le poète.
CE2 - CM1 - CM2 - SEGPA
Géographie C3 : la région

Géog.

3 séance(s)

Cette séquence a été réalisée en 3 séances pour une classe de CE2. Elle peut cependant être reprise en séances plus longues et plus approfondies. Par ailleurs, les conditions de réalisation en stage de pratique accompagnée ont fait qu'elle ne comporte pas d'évaluation sommative.

Objectif(s)

Situer sa région et en connaître les principales caractéristiques Utiliser les outils numériques disponibles dans la classe en vue du B2i

Séances :

  1. Situer sa région
  2. Composition de la région
  3. Le Rhône
TPS - PS - MS
Se familiariser avec l'objet livre

2 séance(s)

Séquence sur la présentation d'un livre, devant permettre à chacun de se familiariser avec ce support très présent dans le domaine scolaire et de s'en emparer.

Objectif(s)

- Percevoir le livre comme objet concret contenant un contenu abstrait, lien avec le rôle de vecteur de transmission et de support d'imagination. - Reconnaître des éléments clés qui composent et codifient le livre (couverture, 4ème de couverture, titre, pages, texte, images) et comprendre le sens de chacun.

Séances :

  1. Rencontre avec le livre
  2. Apprenons à "découvrir" un livre