Fiches de préparation, séquences en SEGPA page 8

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2 - SEGPA
SLAM Poésie

Ecrit.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Présenter à la classe un travail collectif. - Écrire un texte de type poétique en obéissant à une ou plusieurs consignes précises. - Rédiger des textes courts de différents types (récits, descriptions, portraits) en veillant à leur cohérence, à leur précision (pronoms, mots de liaison, relations temporelles en particulier) et en évitant les répétitions. - S'impliquer dans les activités de pratique musicale : jeux vocaux, chants en petits groupes ou en formation chorale, jeux rythmiques... - Connaître des genres et des styles de musique variés selon les époques et les cultures. - Percevoir et identifier des éléments musicaux caractéristiques de la musique écoutée.

Séances :

  1. Présentation du SLAM
  2. Slam anaphorique individuel
  3. Slam Portrait
  4. Réécriture au passé
  5. Ecrire un slam géographique
  6. Les compléments circonstanciels
CE2 - CM1 - CM2 - ULIS - SEGPA
Expression corporelle

EPS

7 séance(s)

Séquence élaborée d'après l'animation pédagogique de la circonscription de Toul (académie Nancy-Metz).

Objectif(s)

Exprimer corporellement, seul ou en groupe, des personnages, des images, des sentiments, des états... Communiquer aux autres des sentiments ou des émotions. S’exprimer de façon libre.

Séances :

  1. Déroulement type d'une séance
  2. Partie principale de la première séance.
  3. Partie principale de la deuxième séance.
  4. Partie principale de la troisième séance.
  5. Partie principale de la quatrième séance.
  6. Partie principale de la cinquième séance.
  7. Partie principale de la sixième séance.
CE2 - CM1 - CM2 - ULIS - SEGPA
Jeux de cartes sur le Moyen-Âge : la féodalité et les châteaux forts

Histoire

1 séance(s)

Pour aider les élèves à apprendre ou réviser quelques notions sur la féodalité et les châteaux-forts, voici deux petits jeux de cartes. A jouer seul ou à plusieurs. Toutes les explications pour préparer le jeu et les règles sont dans les fichiers.

Objectif(s)

Décrire le système féodal, connaître les châteaux forts.

Séances :

  1. jeu de cartes
CE2 - CM1 - CM2 - ULIS - SEGPA
Mots croisés sur le Moyen-Âge : la féodalité et les châteaux forts

Histoire

1 séance(s)

Pour aider les élèves à apprendre ou réviser quelques notions sur la féodalité et les châteaux-forts, voici deux fiches de mots croisés et leur corrigé.

Objectif(s)

Décrire le système féodal et connaître les châteaux forts.

Séances :

  1. Mots croisés sur le moyen-âge
SEGPA
Agrandissement - réduction : puzzle papillon

Géom.

4 séance(s)

Les élèves vont être mis face à une situation problème qui les amènera à agrandir une figure complexe dans le but de la produire en atelier (4ème SEGPA).

Objectif(s)

Amener les élèves à connaître les propriétés de l'agrandissement d'une figure.

Séances :

  1. Découverte du projet
  2. Comment faire un agrandissement ?
  3. Application agrandissement
  4. Application réduction
SEGPA
Deviner la figure

Géom.

3 séance(s)

Deviner le polygone choisi par le meneur de jeu dans un ensemble de polygones à l'aide d'une série de questions auxquelles il ne peut être répondu que par oui ou par non.

Objectif(s)

Utiliser, seul ou conjointement, les propriétés des polygones, en particulier celles des quadrilatères. Utiliser le vocabulaire correspondant : côté, sommet, côtés de même longueur, parallèles, perpendiculaires, angle droit, axe(s) de symétrie.

Séances :

  1. Recherche
  2. Suite du jeu de la figure mystère
  3. Reprise écrite
CE2 - CM1 - CM2 - SEGPA
Géographie C3 : la région

Géog.

3 séance(s)

Cette séquence a été réalisée en 3 séances pour une classe de CE2. Elle peut cependant être reprise en séances plus longues et plus approfondies. Par ailleurs, les conditions de réalisation en stage de pratique accompagnée ont fait qu'elle ne comporte pas d'évaluation sommative.

Objectif(s)

Situer sa région et en connaître les principales caractéristiques Utiliser les outils numériques disponibles dans la classe en vue du B2i

Séances :

  1. Situer sa région
  2. Composition de la région
  3. Le Rhône