Découvrir les nombres et leurs utilisations en MS - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS
L’étoile

Nombres

3 séance(s)

Objectif(s)

Lire les nombres au-delà de 5 et jusqu’à 12 Additionner des constellations (2 dés) Respecter la succession numérique Relever des indices pertinents pour le placement des nombres

Séances :

  1. Les étoiles cachées
  2. Pincer les étoiles (2 séances si variable proposée)
  3. Etoile de 10 à pincer (2 séances si variable proposée)
PS - MS
La tête à Toto

Nombres

1 séance(s)

Apprendre en s'amusant: la décomposition.

Objectif(s)

Les enfants jouent avec le dé pour compléter Toto, ils décomposent le résultat.

Séances :

  1. La tête à Toto
MS
réaliser et reconnaitre une collection de même quantité qu’une collection donnée (jusqu’à 4)

Nombres

8 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaitre une collection de même quantité qu'une collection donnée par la perception globale des quantités (jusqu'à 4)

Séances :

  1. RITUEL DES PRESENTS (source : "enseigner le nombre à l'école maternelle" Retz)
  2. EVALUATION DIAGNOSTIQUE
  3. Séance 1
  4. Séance 2
  5. Séance 3 : Memory
  6. Séance 4 : la tortue collaborative
  7. Livre à compter (en lien avec l'album étudié en domaine 1 : "un peu perdu")
  8. Evaluation sommative
MS
MS / P2 : Décomposer le nombre 4

Nombres

4 séance(s)

Objectif(s)

Décomposer le nombre 4

Séances :

  1. Le gâteau d'anniversaire
  2. Le marchand de bougies
  3. Les deux tours
  4. Rituel de la boîte en fer
PS - MS
Composer et décomposer les nombres (jusqu'à 6)

Nombres

6 séance(s)

Pré-requis : - réaliser des collections jusqu'à 6 - reconnaitre des collections jusqu'à 6

Objectif(s)

Composer et décomposer les nombres (4-5-6 pour les MS) Mémoriser des quantités Associer différentes représentations

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
  6. Séance 6
MS
Les décompositions de 5

Nombres

5 séance(s)

Découverte des décompositions de 5 par la manipulation.

Objectif(s)

Identifier les décompositions de 5.

Séances :

  1. les jardinières
  2. les jardinières 2
  3. les jetons
  4. les cubes
  5. Evaluation
MS
MS Numération : réaliser et reconnaitre des collections jusqu'à 6 / Période 2

Nombres

5 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser une collection dont le cardinal est donné (jusqu'à 6). Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée (jusqu'à 6). - Quantifier des collections jusqu’à 6 au moins -Maitriser la langue française

Séances :

  1. Les boîtes à nombre
  2. Chercher un code pour représenter la quantité 4
  3. Chercher un code pour représenter des quantités
  4. Evaluation sommative : Cubes et anneaux
  5. Rituel : reconnaitre les écritures chiffrées
MS
Séquence mathématiques Les voitures

Nombres

8 séance(s)

Objectif(s)

- Avoir compris que le cardinal ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments. - Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10. - J’utilise le matériel de manipulation mis à ma disposition pour résoudre un problème.

Séances :

  1. Découverte du matériel
  2. Places en travaux
  3. Remplir et mémoriser 1
  4. Premier jeu
  5. Places en travaux et double parking
  6. Aller chercher le bon parking
  7. Symbolisation
  8. Évaluation
MS
Découvrir le 5

Nombres

5 séance(s)

Objectif(s)

Construire le nombre 5 pour dénombrer une quantité. Décomposer le 5. Résoudre des problèmes en utilisant le 5. - Commencer à résoudre des problèmes de composition de deux collections, d’ajout ou de retrait, de produit ou de partage. - Utiliser la perception globale pour quantifier.

Séances :

  1. Découvrir le 5.
  2. Compter des objets jusqu'à 5.
  3. Décomposer le nombre 5.
  4. Décomposer le nombre 5.
  5. Décomposer le nombre 5.