Fiches de préparation, séquences en CM1

Filtrer les séquences
CM1 - ULIS
Les débats en EMC

Ens. civique

2 séance(s)

Prendre part à un débat oral en exprimant ses opinions et en respectant les règles de communication et les idées des autres.

Objectif(s)

-Exprimer ses opinions, idées, émotions, ressentis en participant à un débat à partir d'un thème donné. -Aborder et mettre en œuvre les notions de communication, respect, bienveillance, empathie, égalité...

Séances :

  1. Prendre part à un débat
  2. Ecrire ses opinions
CM1
De la fraction décimale au nombre décimal

Nb./Calc./Pb

5 séance(s)

De la fraction décimale au nombre décimal; "manipuler" le nombre décimal; construire le rituel du nombre du jour avec des décimaux (écriture fractionnaire et décimale, lire et écrire, décompositions, comparaisons, placer sur une demi-droite graduée, encadrer...).

Objectif(s)

- Interpréter, représenter, écrire et lire des fractions décimales. - Connaître et utiliser les relations entre unités simples, dixièmes et centièmes. - Passer d’une écriture sous forme d’une fraction décimale ou d’une somme de fractions décimales à une écriture à virgule et réciproquement. - Interpréter, représenter, écrire et lire des nombres décimaux (écriture à virgule). - Placer un nombre décimal en écriture à virgule sur une demi-droite graduée et repérer un point d’une demi-droite graduée par un nombre décimal. - Comparer, encadrer, intercaler, ordonner, par ordre croissant ou décroissant, des nombres décimaux donnés par leur écriture à virgule en utilisant les symboles =, < et >. - Savoir donner la partie entière et l’arrondi à l’entier d’un nombre décimal.

Séances :

  1. Décomposer des fractions décimales: nombre entier + fraction décimale
  2. De la fraction décimale à l'écriture à virgule
  3. Remédiation
  4. Exprimer une mesure sans règle
  5. Construire le nombre décimal du jour
CM1 - CM2
La ruse en action : l'intelligence au service de la fortune dans le Chat Botté

Lecture

3 séance(s)

Lecture pas à pas permettant de travailler la compréhension fine en travaillant sur la ruse.

Objectif(s)

Pour l'élève : 1 Élaborer une représentation mentale cohérente du récit entendu. 2 Réguler sa compréhension. 3 Faire des inférences, mettre en relation les informations. 4 Questionner, clarifier, anticiper et garder en mémoire. 5 Être actif dans la lecture. 6 Élaborer des hypothèses. Pour l'enseignant : 1 Accompagner les élèves dans l’élaboration du sens du texte. 2 Rendre actif les élèves au cours de la lecture. 3 Mener des débats. 4 Rendre visibles les processus de compréhension et les expliciter.

Séances :

  1. Lecture pas à pas
  2. Production d'écrit : le résumé
  3. Travail sur la ruse (1)
CM1 - CM2
L'attaque des slips tueurs

Ens. civique

8 séance(s)

Cette séquence s'inscrit dans le cadre d'un travail du groupe de recherche "Histoires de vivre ensemble" autour de la littérature de jeunesse et des compétences des programmes d'EMC et d'EVAR. Vous pouvez retrouver l'intégralité des séquences sur le site : https://sites.google.com/view/histoiresdevivreensemble/accueil Les annexes sont également téléchargeables sur le site.

Objectif(s)

Comprendre et identifier les fake news. Développer et exercer son esprit critique.

Séances :

  1. Fake news ou infox, c'est quoi ?
  2. Pourquoi la désinformation est-elle dangereuse ?
  3. Pourquoi les gens inventent des "infos" ?
  4. Qu'est-ce qui se passe quand les fake news se multiplient ? Pourquoi on croit les infox ?
  5. Ateliers infos/infox
  6. Ateliers infos/infox
  7. Comment on distingue une info d'une infox ?
  8. Rédaction des articles de journaux
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Je suis moi et personne d'autre

Ens. civique

9 séance(s)

Cette séquence s'inscrit dans le cadre d'un travail du groupe de recherche "Histoires de vivre ensemble" autour de la littérature de jeunesse et des compétences des programmes d'EMC et d'EVAR. Vous pouvez retrouver l'intégralité des séquences sur le site : https://sites.google.com/view/histoiresdevivreensemble/accueil Les annexes sont également téléchargeables sur le site.

Objectif(s)

Développer l'empathie. Comprendre l'importance d'affirmer son point de vue, ses goûts et oser dire non. Participer à un débat, exprimer son opinion et respecter l'opinion des autres. Acquérir une méthode de résolution de conflits.

Séances :

  1. Découverte et jeux de rôles
  2. Débat - Savoir dire non
  3. Les situations vécues par Francisco
  4. "Qui suis-je ?"
  5. "Qui suis-je ?"
  6. Débat - Quand doit-on dire non ?
  7. Les messages clairs
  8. Préparation de la tâche finale
  9. Enregistrement du podcast
CM1 - CM2
Longueurs et périmètres

Grd./Mes.

9 séance(s)

Les longueurs • Adapter le choix de l’unité. • Mesurer et convertir les unités de longueur. • Convertir et calculer. Le périmètre • Comprendre ce qu’est le périmètre d’une figure plane. • Calculer des périmètres de figures simples et composées. • Savoir que le périmètre du disque est proportionnel à son diamètre. • Connaître et utiliser la formule du périmètre d’un disque. • Encadrer, estimer et comparer des périmètres.

Objectif(s)

Les unités de mesure de longueur Le périmètre

Séances :

  1. Mesurer et connaitre les unités de mesure des longueurs
  2. Mesurer et convertir des longueurs
  3. Comparer et reporter des longueurs avec le compas.
  4. Convertir des longueurs
  5. Périmètre: Qu'est ce qu'un périmètre? Estimer / comparer.
  6. Périmètre: Figures composées
  7. Périmètre: Entrainement et classement.
  8. Périmètre: Calcul du périmètre du carré et du rectangle
  9. Evaluation Les longueurs et le périmètre
CM1 - CM2
Les quadrilatères CM1 CM2

Géom.

5 séance(s)

Apprendre à reconnaître, décrire, classer et construire les principaux quadrilatères : carré, rectangle, losange, parallélogramme. Enseignement explicite.

Objectif(s)

- Reconnaître, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) : - quadrilatères, dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme)

Séances :

  1. SÉANCE 1 – Qu’est-ce qu’un quadrilatère ?
  2. SÉANCE 2 – Les propriétés des quadrilatères
  3. SÉANCE 3 – Reproduire des quadrilatères
  4. SÉANCE 4 – Construire des quadrilatères
  5. SEANCE 5: Evaluation
CM1 - CM2
Le cercle

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

• Connaitre le vocabulaire. • Reproduire et construire des cercles.

Séances :

  1. Le cercle: découverte et jeu
  2. Le cercle
  3. Le cercle
  4. Le cercle et programmes de construction
  5. Evaluation le cercle
CM1 - CM2
G6 L'adjectif dans le groupe nominal

Gram. ortho

3 séance(s)

Objectif(s)

-Analyser le groupe nominal Aborder la notion d’expansion du nom : adjectif et/ou groupe nominal prépositionnel. Objectifs : repérer les adjectifs dans le groupe nominal utiliser les adjectifs pour enrichir un groupe nominal accorder l'adjectif avec le nom noyau

Séances :

  1. L'adjectif dans le groupe nominal
  2. L'accord de l'ADJ dans le GN
  3. Utiliser des GN pour enrichir un texte