Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1033 par A. Yven

Filtrer les séquences
CE2
ELECTRICITE : Les circuits électriques simples

Sciences

Transv.

4 séance(s)

Mise en place du vocabulaire relatif à l'électricité et manipulation des dipôles. Cette séquence n'a jamais été testée en classe.

Objectif(s)

Comprendre un circuit électrique simple : comment allumer une ampoule? Qu'est-ce que le courant?

Séances :

  1. Générateurs
  2. Récepteurs
  3. Notion de conducteur/isolant
  4. Circuit ouvert/fermé
CP - CE1
l'enluminure du moyen age

Langage

Lexique

Espace

Temps

Arts plas.

Hist. arts

4 séance(s)

Découverte sensorielle d'une enluminure du XVeme siècle. Exploration de sa composition. Pratique artistique associée: dessiner un détail de l'oeuvre

Objectif(s)

Explorer une oeuvre avec d'autres sens que la vue. Mettre des mots sur des sensations. Déterminer des ensembles distincts qui composent le dessin, les représenter par une forme ("une tache" délimitée par un contour géométrique) et recomposer le dessin en respectant l'orientation et les plans. Reproduire un dessin dans le détail. Y observer les indices d'une autre époque. Construire une page de cahier personnel d'histoire des arts.

Séances :

  1. Un repas de noces: exploration sensorielle
  2. Analyse formelle de l'image
  3. pratique artistique: reproduire un detail
  4. une page du cahier personnel d'histoire des arts
CE2
Les mots des cases Dubois-Buyse

Lexique

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

VOC 2 ORTH 2 ORTH 3 ORTH 4 ORTH5 ORTH 12 ORTH 13

Séances :

  1. Découverte des mots de la case
  2. Mot croisé
  3. Evaluation sommative
GS - CP - CE1
Les instruments de musique

Hist. arts

1 séance(s)

Une séance type avec l'exemple du saxophone, on reprend le même déroulement pour les autres instruments.

Objectif(s)

Développer sa culture et sa curiosité musicale.

Séances :

  1. Le saxophone
GS - CP
le sablier

Temps

8 séance(s)

Séance1: décourvrir des intruments de mesures: nommer et expliquer à quoi ça sert séance 2: trier les instruments de la séance1 selon leur fonction en collectif puis en individuel séance 3: je voudrais fabriquer un sablier? Comment faire? séance 4: expérimentation des hypothèses de la séance 3, dessin d'une expériementation par groupe séance 5: reprise des expérimentations et résultats collectif sur affiche séance 6: réalisation d'un sablier individuel d'une durée de 1minute comment faire? séance 7: réalisation du sablier et écriture collective de la fiche de bricolage

Objectif(s)

- se repérer dans le temps -découvrir différents instruments de mesure du temps

Séances :

  1. les instruments de mesure du temps
  2. trier les instruments
  3. fabrication d'un sablier
  4. expérimentation des différents sabliers
  5. tableau collectif
  6. sablier individuel
  7. fabrication sablier individuel
  8. fiche bricolage
PS
ENGINS ROULANTS

Motricité

4 séance(s)

9 SÉANCES POUR APPRENDRE À UTILISER UN ENGIN ROULANT

Objectif(s)

Agir et se déplacer avec un engin roulant: maîtriser ses déplacements, ses trajectoires, son équilibre

Séances :

  1. ÉVALUATION DIAGNOSTIQUE
  2. MANIPULATION DU TRICYCLE, VELO...
  3. MANIPULATION DU TRICYCLE, VELO...
  4. SE DEPLACER, S'EQUILIBRER
CM1 - CM2
calcul mental, jeu de plateau

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Améliorer ses compétences en calcul mental

Séances :

  1. mentalo
CP - CE1
La Matière, les changements d'état

Sciences

3 séance(s)

Cette séance n'a jamais été testée en classe. Elle consiste en une observation des changements d'états de la matière. Merci à J DALLA-COSTA et A CAZALBOU pour avoir partagé cette séquence d'enseignement.

Objectif(s)

- Observation des phénomènes de fusion et de solidification de l'eau - Observation de la similitude de la substance "eau" après fusion et solidification - Utilisation du thermomètre pour mesurer la température de l'eau sous différents états

Séances :

  1. Préparation de l'expérience
  2. Mise en commun des résultats de l'expérience faite à la maison
  3. Expérience inverse de celle de la séance 1
TPS - PS - MS
Initiation théatrale

Motricité

1 séance(s)

La séance peut servir d'introduction à une séquence de théâtre, ou être menée en séance décrochée, en se suffisant à elle seule.

Objectif(s)

- adapter ses déplacements à des environnements ou contraintes variés ; - s’exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement ; - se repérer et se déplacer dans l’espace.

Séances :

  1. Initiation au théatre