Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1090 par M. Talagrand

Filtrer les séquences
CM1
Les représentations de la Terre

Espace

1 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre les principauux représentations de la Terre

Séances :

  1. Les représentations de la Terre
CM1
Écrit libre

Ecrit.

3 séance(s)

Apprendre à écrire avec les écrits libres (pédagogie institutionnelle)

Objectif(s)

Rédiger des textes courts de différents types (récits, descriptions, portraits) en veillant à leur cohérence, à leur précision et en évitant les répétitions. Savoir amplifier une phrase simple par l'ajout d'éléments coordonnés.

Séances :

  1. Lundi
  2. Mardi
  3. Jeudi
CM1
Multiplier par 10,100,1000

Nb./Calc.

1 séance(s)

Chercher comment multiplier par 10,100,1000

Objectif(s)

Savoir multiplier par 10,100,1000

Séances :

  1. Quelle est ta méthode?
CM1
Sens de la multiplication

Nb./Calc.

1 séance(s)

Comprendre le sens de la multiplication en utilisant des petits problèmes.

Objectif(s)

Comprendre le sens de la pmultiplication

Séances :

  1. Un produit, des problèmes à inventer
CM1 - CM2
Les droites perpendiculaires et parallèles

Géom.

2 séance(s)

Repérer et tracer des perpendiculaires. Repérer et tracer des parallèles.

Objectif(s)

Repérer, coder et tracer des angles droits. Tracer des droites perpendiculaires. Utiliser la règle et l'équerre

Séances :

  1. Découvrir et tracer des angles droits et des droites perpendiculaires
  2. Découvrir et tracer des droites parallèles
CM1
Outils et techniques de la préhistoire

Lecture

Histoire

2 séance(s)

Une approche de la caractérisation de la période de la préhistoire à travers les outils et techniques "inventées" lors de cette période : la pierre taillée et la pierre polie (et les outils correspondants), la maitrise du feu, le début de l'agriculture et de l'élevage et enfin l'apparition de l'écriture.

Objectif(s)

HG1 : Identifier et caractériser simplement les grandes périodes : la Préhistoire

Séances :

  1. Les outils de la préhistoire
  2. La maitrise du feu
CM1
Reproduire une figure

Géom.

1 séance(s)

Travail de groupe pour apprendre à reproduire une figure complexe.

Objectif(s)

Analyser une figure et élaborer une stratégie pour la reproduire.

Séances :

  1. Reproduire une figure
CM1
Have you got a pet (cup of tea)

Lang. viv.

2 séance(s)

Connaître les noms de quelques animaux domestiques savoir demander à quelqu'un s'il possède quelque chose: have you got...

Objectif(s)

Connaître les noms de quelques animaux domestiques savoir demander à quelqu'un s'il possède quelque chose: have you got... et savoir répondre à quelqu'un qui pose cette question.

Séances :

  1. Mise en route
  2. Have you got a pet (2)
CM2
La France dans le monde

Géog.

2 séance(s)

Objectif(s)

Identifier sur des cartes, à différentes échelles, des espaces et des lieux Savoir utiliser des cartes à différentes échelles pour situer les repères géographiques étudiés Savoir utiliser les principaux termes du vocabulaire spécifique lié aux notions et aux espaces étudiés

Séances :

  1. Le globe et les planisphères
  2. Qu'est-ce qu'une zone climatique? L'exemple de la Nouvelle-Calédonie