Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 118 par N. KEITA

Filtrer les séquences
CM2
Le temps de la Révolution et de l'Empire. De l'année 1789 à l'exécution du roi : Louis XVI, la Révolution, la Nation. (dupliquée)

Histoire

Hist. Arts

4 séance(s)

En Histoire : 1. La société d’Ancien Régime et les origines de la Révolution. 2. Les Lumières et la diffusion de leurs idées. 3 et 4. Le film des événements de l’année 1789. 5. Après 1789 : la monarchie constitutionnelle, Varennes, la 1ère République. 6. Evaluation. 7. Corrigé. En Histoire de l'art : Chants révolutionnaires Art pictural révolutionnaire.

Objectif(s)

- lire et analyser des documents variés ; - utiliser une frise historique en situant des dates, des événements et des personnages importants ; - caractériser le temps de la Révolution et de l'Empire.

Séances :

  1. Les causes de la révolution : les inégalités, la Révolte gronde.
  2. La Lumières et leurs idées
  3. L'année 1789 : une succession d'événements
  4. Après l'année 1789 : histoire de fin de la monarchie.
CM1 - CM2
Problème de recherche : Sommes et différences

Nb./Calc.

Nb./Calc.

Transv.

2 séance(s)

Il s'agit de trouver deux nombres dont on connait la somme et la différence. Lorsque la somme et la différence sont toutes deux paires ou toutes deux impaires il y a une solution sinon le problème est impossible.

Objectif(s)

- Organiser des essais, les comparer au but. - Mettre en place une démarche de résolution. - Se rendre compte de la valeurs de ses essais, même erronés. - Formuler une preuve.

Séances :

  1. Phase 1 : résolution du problème
  2. Phase 2 : Étude de l'impossibilité
CM1
A quoi cela sert de chercher un mot dans le dictionnaire?

Lecture

1 séance(s)

Rappels + découverte contenu article dictionnaire et applications

Objectif(s)

- Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots.

Séances :

  1. Recherche et définitions
CE2
l'espace autour de moi

Espace

2 séance(s)

Questionner l'espace. Du plus proche au plus lointain (à pied, en trian, en avion)

Objectif(s)

Se repérer dans son environnement proche. - Vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest, etc.). - Vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre, etc.). Ce travail est mené en lien avec les mathématiques. Passer, dans les activités, de l'espace proche et connu à un espace inconnu.

Séances :

  1. l'espace autour de moi
  2. réinvestissement/trace écrite
CE2
Les synonymes

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

-Comprendre ce qu'est un synonyme. -Trouver le synonyme d'un mot. -Savoir qu'un mot peut avoir plusieurs synonymes.

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. j'ai bien compris/structuration
  3. Trace écrite
  4. évaluation
MS
Sauter de différentes façons (Haut et Loin)

Motricité

6 séance(s)

Sauter de différentes façons et travailler le saut haut et loin

Objectif(s)

-sauter de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Les différents saut des animaux: Séance découverte
  2. Les obstacles
  3. Parcours des différents saut
  4. Enchainement de saut loin et/ou haut
  5. Sauter haut
  6. Parcours des différents sauts
CP
Etude d'un son

Lecture

2 séance(s)

Séquence type de l'étude d'un son au CP, suivant la méthode CODEO des éditions MDI.

Objectif(s)

- Discriminer les différents phonèmes de la langue. - Réaliser des manipulations simples sur les syllabes et sur les phonèmes (retrait, ajout, substitution, déplacements...). - Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie). - Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond. - Fusionner les graphèmes étudiés pour lire des syllabes et des mots. - Repérer dans un mot la présence de lettres muettes en appui sur ses connaissances en grammaire. - En lien avec le décodage, encoder avec exactitude des syllabes et des mots réguliers dont les graphèmes ont été étudiés. - Connaîttre l'ensemble des correspondances graphèmes-phonèmes. - Décoder avec exactitude les mots nouveaux ainsi que ceux dont le décodage n'a pas encore été automatisé. - Reconnaîttre directement les mots fréquents dont les graphèmes ont été étudiés et les mots courants n'ayant pas de correspondance graphème/phonème régulières, les plus fréquents (par exemple, femme, yeux, monsieur, fils, sept, compter, automne, football, clown, week-end, igloo ...).

Séances :

  1. Découverte d'un son
  2. Entraînement à l'utilisation d'un nouveau son
PS - MS
Gaston la Licorne : Mes Émotions

Oral

Dev. élève

Transv.

6 séance(s)

Nous allons apprendre à nommer, appréhender et connaître les émotions de Gaston, pour pouvoir faire un parallèle avec nos propres émotions. Un travail sur la connaissance de ses émotions, les raisons de leur provenance et les bienfaits de la respiration pour apprendre à gérer sera établi ici :)

Objectif(s)

- nommer les principales émotions (de 4 à 8 selon le niveau des élèves, notamment joie, tristesse, peur, colère) - savoir exprimer son émotion ou l’émotion de Gaston et les causes de celle-ci (je me sens …. Parce que….) - s’initier à la respiration pour gérer les émotions (exercices de sophrologie)

Séances :

  1. Présentation du livre
  2. La colère et la tristesse
  3. La joie et la peur
  4. La culpabilité et la timidité
  5. La jalousie et le débordement d’énergie
  6. Évaluation
CE2
Muzzy in Gondoland-Période 1

LV2

6 séance(s)

Inspirée de l'excellent site: https://lalaaimesaclasse.fr/ce2-periode-1 télécharger les chants et les videos notre site: ce2renoir.org

Objectif(s)

- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement. - Utiliser des expressions et des phrases simples pour se décrire, décrire le lieu d'habitation et les gens de l'entourage. - Poser des questions simples sur des sujets familiers ou sur ce dont on a immédiatement besoin, ainsi que répondre à de telles questions. - Les grandes fêtes et coutumes. - Éléments de description physique et morale.

Séances :

  1. 1. Hello? Présentation de Muzzy.
  2. 2. What’s your name? Greetings
  3. 3. Describe yourself!
  4. 5. She is.... He's....
  5. 6. Possession (I've got + nom / fruits)
  6. 4. Halloween- Kevin and Kate- BD