Fiches de préparation, séquences en CE2 page 204

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
L'élection municipale et le rôle du maire (séquence 2)

Ens. civique

3 séance(s)

L'année 2014 étant riche en élections, il s'agit de la deuxième séquence pour découvrir l'élection municipale et le rôle du maire. - séquence 1 : Le vote en France - séquence 2 : Les élections municipales et le rôle du maire - séquence 3 : L'élection européenne

Objectif(s)

IO du 19 juin 2008 BO du 5 janvier 2012 Importance des règles de droit dans l'organisation des relations sociales/Notions de droit et de devoirs : - Connaître une définition du civisme : participer à la vie politique en votant aux élections, connaître ses devoirs envers l’État (respecter les lois, payer ses impôts…) et ses devoirs envers les autres citoyens. Règles élémentaires d'organisation de la vie publique et de la démocratie/Démocratie représentative : - Connaître la définition du mot démocratie : « c’est grâce au suffrage universel que le pouvoir est confié à plusieurs personnes. » - Connaître une assemblée représentative des citoyens : le conseil municipal qui gère la commune. - Connaître les caractéristiques de l’élection du maire : les conseillers municipaux élisent le maire.

Séances :

  1. Le résultat à l'élection municipale de sa commune
  2. Comment le maire est-il élu ?
  3. Quel est le rôle du maire ?
CE2 - CM1 - CM2
Exploitation de la sortie à Lyon

Histoire

Géog.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir que le christianisme se diffuse en Gaule malgré des persécutions et gagne progressivement toutes les couches de la population. - Maîtriser le vocabulaire suivant : romanisation, gallo-romain, monuments caractéristiques (forum, amphithéâtre, arènes, temples, aqueducs, villas…), artisanat. - Reconnaître sur différents documents, en particulier, tympans d’églises, vitraux, fresques, enluminures, miniatures. de quelle manière l’Église encadre la vie des hommes de la naissance à la mort. - Connaître et reconnaître l’art roman et l’art gothique par l’observation et le contact de quelques unes de ses manifestations. - À partir de documents de nature différente (publicité, affiche, graphique, extrait de film de fiction, photographie), prendre conscience du développement de la société de consommation. - Connaître le rôle de Charles de Gaulle pendant la deuxième guerre mondiale et dans la période de la libération de la France. - Savoir lire le paysage d'une ville française ou européenne, du centre historique aux zones périurbaines, en identifiant notamment quelques traces du passé (monuments historiques, cathédrales) et les quartiers récents. - À partir de cartes et de documents variés, pouvoir mettre en évidence que le territoire européen est dominé par des métropoles reliées entre elles par de nombreux axes de communication. - Maîtriser le vocabulaire suivant : banlieues, communes périurbaines, étalement urbain, métropole, quartier d’affaires. - Connaître quelques moyens de transport de voyageurs et de marchandises, les axes de circulation adaptés et les lieux de débarquement et d’embarquement des passagers et des marchandises (gares, aéroports, ports, station de bus, de métro). - Lire un plan de transport urbain, une carte des voies de communication, la carte des grands axes de circulation de sa région. - À partir de cartes et de différents documents, comprendre l'importance du réseau de lignes à grande vitesse en France : aménagement du territoire.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Les paysages urbains à Lyon
  4. Evaluation
CP - CE1 - CE2 - ULIS
Lire et comprendre un conte dans le but d'en écrire un

Ecriture

1 séance(s)

A partir d'un conte , trouver la strucutre du conte et faire des hypothèses de lecture Conte péruvien découpé en 4 parties afin de faire des hypothèses de lecture et de mieux le comprendre Exercices adaptés à 3 niveaux : lecteurs- débutants lectuers- non lecteurs

Objectif(s)

- Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions. - Écouter et lire des œuvres intégrales courtes ou de larges extraits d’œuvres plus longues. - Concevoir et écrire de manière autonome une phrase simple cohérente, puis plusieurs, puis un texte narratif ou explicatif de 5 à 10 lignes. - Ecrire un texte en respectant sa typologie : le conte

Séances :

  1. Situation initiale
CE2
Activités nautiques

EPS

1 séance(s)

Objectif(s)

Se déplacer de façon adaptée et se repérer dans des formes d’actions inhabituelles mettant en cause l’équilibre (glisser, s’immerger), dans des milieux variés (bassin).

Séances :

  1. Rappel des règles de sécurité et répartition des groupes
CE1 - CE2
les symboles de la République

Ens. civique

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître les symboles et emblèmes de la République : la Marseillaise, le drapeau tricolore, le buste de Marianne, la devise « Liberté, Égalité, Fraternité ». - Identifier et comprendre l’importance des valeurs, des textes fondateurs, des symboles de la République française et de l’Union européenne

Séances :

  1. les symboles
CE2 - CM1 - CM2
les élections municipales

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître une assemblée représentative des citoyens : le conseil municipal qui gère la commune.

Séances :

  1. la mairie et ses compétences
CE2
Rituel de Numération ou Calcul

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, ranger, encadrer les nombres entiers jusqu'au million. - Effectuer un calcul posé : addition, soustraction et multiplication.

Séances :

  1. Systématisation des techniques opératoires
  2. Les nombres
CE2 - CM1
De la commune à la région: le découpage administratif de la France.

Géog.

5 séance(s)

Objectif(s)

- À partir d'exemples concrets, avoir quelques notions sur les compétences de chaque échelon et la manière dont les décisions sont prises. - Maîtriser le vocabulaire suivant : préfet, conseil municipal, général, régional, État, communauté de communes. - Connaître le découpage administratif de la France (départements, régions). - Savoir caractériser à partir de cartes et de photographies l’espace dans lequel vit l’élève : village ou ville, espaces ruraux ou urbains, densément ou faiblement peuplés. - Savoir localiser sur une carte quelques grandes villes de France et d’Europe. - Savoir de quelle manière le territoire français est organisé (commune, département, région). - S’orienter sur une carte, localiser des lieux les uns par rapport aux autres, utiliser un plan ou une carte pour repérer un itinéraire, prélever des informations sur une carte. - Identifier et décrire les éléments d’un paysage, localiser ces éléments les uns par rapport aux autres. - Comprendre le contenu d’un document statistique.

Séances :

  1. Comment la France est-elle découpée ?
  2. A quoi sert une commune ?
  3. A quoi sert un département ?
  4. A quoi sert une région ?
  5. Synthèse
CE2
Le futur simple

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

Formaliser les terminaisons du futur Savoir qu'au futur, le verbe se compose du verbe à l'infinitif et de la terminaison Savoir reconnaître parmi d'autres verbes conjugués ceux qui sont au futur

Séances :

  1. Découverte
  2. Structuration