Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 204 par *. FAGANT

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CE2
Yakouba : lecture

Lecture

6 séance(s)

Séance 1 : entrée dans l’album en partant de la page centrale. Séance 2 : deux interprétations possibles, est-ce l’histoire d’un lion ou d’un guerrier africain ? Séance 3 : le héros de l’histoire. Séance 4: le dilemme de Yakouba. Séance 5 : les conséquences du choix de Yakouba. Séance 6 : les conséquences positives du choix de Yakouba, qu’aurais-tu fait à sa place ? Séance 7bis : le ressenti face aux illustrations.

Objectif(s)

- Donner une première interprétation individuelle de l’histoire en se référant au texte central. - Confirmer et infirmer des hypothèses à partir d’une illustration. - Associer texte et illustration. - Construire un déroulement cohérent à partir d’illustrations et d’extraits du texte de l’album. - Prélever des informations dans un texte. - Construire l’identité du héros Participer à un débat interprétatif en s’appuyant sur le travail effectué en classe à propos du livre - Comprendre la fin de l’histoire - Exprimer par écrit un choix personnel en se référant au travail effectué en classe. - Exprimer son ressenti face à une illustration.

Séances :

  1. Séance 1 : entrée dans l’album en partant de la page centrale.
  2. Séance 2 : deux interprétations possibles, est-ce l’histoire d’un lion ou d’un guerrier africain ?
  3. Séance 3 : le héros de l’histoire.
  4. Séance 4: le dilemme de Yakouba.
  5. Séance 5 : les conséquences du choix de Yakouba.
  6. Séance 6 : les conséquences positives du choix de Yakouba, qu’aurais-tu fait à sa place ?
CE2
La volière

Arts plas.

1 séance(s)

Objectif(s)

Savoir utiliser la diversité des matériaux, techniques, médiums… pour représenter son oiseau différemment à chaque fois. Création d’une volière de classe.

Séances :

  1. Représenter des oiseaux de différentes manières
CE2 - CM1
Le théâtre à travers de pièces historiques

Langage

Langage

6 séance(s)

Objectif(s)

CE2 : - Maintenir une attention orientée en fonction du but. - Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté. - Organiser son discours. - Mémoriser des textes. - Utiliser le vocabulaire mémorisé. CM1 : - Mobiliser son attention en fonction d’un but. - Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris. - Organiser et structurer le propos selon le genre de discours ; mobilisation des formes, des tournures et du lexique appropriés (conte ou récit, compte rendu, présentation d'un ouvrage, présentation des résultats d'une recherche documentaire ; description, explication, justification, présentation d'un point de vue argumenté, etc.). - Utiliser les techniques de mise en voix des textes littéraires (poésie, théâtre en particulier). - Utiliser les techniques de mémorisation des textes présentés ou interprétés.

Séances :

  1. Découverte du genre littéraire
  2. Caractéristiques du théâtre
  3. Première pièce : Les grands navigateurs
  4. Première pièce : Le mariage de Louis XIV
  5. Entrainement
  6. Entrainement
MS - GS
Tracer des boucles et arabesques

Arts visuels

6 séance(s)

Découvrir de nouvelles lignes graphiques : les boucles

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.

Séances :

  1. Bout de ficelle : découverte des boucles
  2. Arabesques en fête
  3. Courbes et boucles : référence culturelle
  4. Atelier autonome : mise en valeur des travaux
  5. Le bonhomme boucles
  6. Référence culturelle : l'Arlequin de Picasso
CM1 - CM2
Introduction à la robotique avec le robot Codey Rocky

Algo.

4 séance(s)

Cette séquence fait découvrir la robotique aux élèves de cycle 3. Elle alterne séquences décrochées et séquences avec matériel. Les élèves devront découvrir les différentes fonctions et capteur d'un robot, et le programmer pour réaliser un parcours.

Objectif(s)

- Élaborer et mettre en œuvre un protocole pour appréhender la notion de mouvement et de mesure de la valeur de la vitesse d'un objet. - Connaître le stockage des données, les notions d'algorithmes, les objets programmables. - Programmer les déplacements d’un robot ou ceux d’un personnage sur un écran en utilisant un logiciel de programmation. - Reconnaître et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée : propriétés de linéarité (additive et multiplicative), passage à l’unité, coefficient de proportionnalité.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un robot ?
  2. Découverte de la programmation du robot
  3. Programmer un déplacement : proportionalité
  4. Défi final : se déplacer sur un parcours
CP
Moulin

Arts plas.

1 séance(s)

Réalisation d'une exposition plastique sur le thème du moulin à eau

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Séances :

  1. Découvrir le moulin à eau
CP
Se repérer sur un quadrillage

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.

Séances :

  1. Se repérer sur un quadrillage
PS
Situer des objets entre eux

Espace

1 séance(s)

Les élèves vont commencer à apprendre le vocabulaire de localisation et à déplacer leur regard auto-centré sur deux objets

Objectif(s)

- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères. - Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.

Séances :

  1. Positionner le regard et le vocabulaire
CP
Résolution de problèmes arithmétiques diminution

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers.

Séances :

  1. diminution : l'état final