Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 340 par M. NAULOT

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CP - CE1
Weather - Week Days (initiation à l'anglais,D.Chauvel/D Champagne, C.Chauvel, éd Retz) (dupliquée)

Lang. viv.

4 séance(s)

Météo et date font partie des rituels effectués en début de journée. Cette séquence leur sert de support : il est préférable de commencer par le temps et terminer par la date. Les séances météo ne sont pas ordonnées. Il faut adapter en fonction de la météo du jour et réutiliser le vocabulaire tout au long de l'année. Le nom du jour est introduit lors de la 1ère séance météo. La date est écrite au tableau en français. La marionnette montre le nom du jour et le dit en anglais. Vocabulaire et expressions de la séquence : Im (no) wearing... / Look at .../ Take... / I have got ... / What is it? the umbrella / the rain / the boots the sun / the sunglasses / the sunhat the snow / the snowboots / the snwoman the wind / the cloud small / big / heavy / light What's the weather like today? It's ... raining / sunny / hot / snowing / cold / cloudy / windy... Show me Monday / Tuesday / Wednesday / Thursday / Friday / Saturday / Sunday

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Rain
  2. Sun
  3. Snow
  4. Wind and clouds
CE1
Nuit étoilée

Arts plas.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art. - Comparer quelques œuvres d'art.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre de Vincent Van Gogh "Nuit étoilée"
  2. Découverte de l'oeuvre de Vincent Van Gogh "Nuit étoilée"
  3. Découverte de l'oeuvre de Vincent Van Gogh "Nuit étoilée"
PS - MS
écrire les nombres avec des objets

Nombres

3 séance(s)

C'est un atelier de numération, qui est une première approche de l'écriture des nombres, sans pour autant les écrire.

Objectif(s)

Tracer les nombres avec des objets - Tracer chacun des chiffres.

Séances :

  1. Toucher les nombres
  2. Tracer les nombres avec des objets
  3. Tracer les nombres avec des gommettes
CP
Les formes dans la méthode de Singapour de La Librairie des Écoles

Géom.

8 séance(s)

Classer Le processus de classification est très répandu dans un apprentissage qui fait appel à la compréhension. C’est une composante du processus de développement des concepts mathématiques et un outil puissant dans la manipulation d’idées mathématiques. Par exemple, dans l’unité 1, les élèves ont appris qu’il y avait un concept en commun entre un ensemble de huit pommes et un ensemble de huit hamsters, que l’on peut voir en faisant correspondre une pomme à un hamster. Alors que leurs éléments sont différents, les deux ensembles peuvent être décrits avec le mot « huit » qui indique une propriété commune. C’est ainsi que le concept abstrait de nombre se forme. La géométrie fournit aux élèves des occasions similaires lors du classement des formes en sous-groupes. On regroupe les carrés parce qu’ils ont tous « la même forme ». Ils peuvent avoir des tailles, des couleurs ou des orientations différentes, mais ils sont semblables car ils ont en commun les propriétés qui font d’eux des carrés. Classer demande à un enfant d’avoir à l’esprit le concept de « carré », qui est une abstraction de ses multiples expériences avec des exemples spécifiques de ce concept. Nommer et saisir les propriétés Il est important de connaître le nom exact des objets mathématiques, mais plus encore de percevoir et d’apprendre leurs propriétés. Se rendre compte des raisons qui entraînent un regroupement spécifique, discuter de la similitude des formes et de leurs différences fait émerger leurs caractéristiques et leurs propriétés. Les élèves réfléchissent à des questions telles que « Qu’est- ce qui fait qu’un triangle est un triangle ? » ou « En quoi les triangles sont-ils différents des carrés ? » Décomposer et composer Dans tous les domaines des mathématiques et à tous les niveaux, on décompose et/ou on compose. Dans l’unité 2 par exemple, les élèves décomposent les nombres jusqu’à 10 selon toutes les paires possibles, et dans l’unité 7, ils ont appris que les nombres de 11 à 19 sont composés d’une dizaine et d’unités. En géométrie, on peut considérer les formes comme étant composées d’autres formes (une figure en forme de maison est composée d’un triangle au-dessus d’un carré). Dans cette unité, les enfants décomposent un triangle en deux triangles plus petits pour faire un carré ou assemblent un carré et deux triangles pour composer un rectangle par exemple. Ils peuvent aussi utiliser des cubes multidirectionnels pour construire des formes variées en 3D qu’ils appellent des solides. Comprendre et créer des suites de formes Dès leur plus jeune âge, les enfants sont confrontés à des suites de couleurs, tailles, formes, dessins, mots, nombres, sons, rythmes, mouvements ou objets. Il y a des suites partout ! Les mathématiques elles-mêmes sont la science des suites. Les suites (le fait de reconnaître un motif et de le généraliser) occupent une place centrale dans le raisonnement algébrique. Dans cette unité, les élèves observent, complètent, dessinent et créent des suites répétitives avec des figures ou des solides de la forme AbAb, AbCAbC ou AAbAAb. Le plus important est qu’ils apprennent à repérer le motif qui se répète : c’est le cœur de la structure de la suite.

Objectif(s)

Les propriétés spatiales et géométriques de notre monde physique sont parmi les premières idées mathématiques à émerger tant dans le développement des mathématiques par les civilisations anciennes que dans le développement intellectuel des enfants. Les jeunes enfants entrent à l’école avec des idées rudimentaires sur les formes et l’espace, sur lesquelles viendra se construire leur apprentissage de la géométrie. En entrant au CP, les élèves savent identifier des figures comme les cercles, les carrés, les rectangles et les triangles. Beaucoup d’entre eux savent aussi reconnaître des solides même s’ils n’en connaissent pas les noms. Dans cette unité, les enfants vont enrichir leurs connaissances géométriques par l’observation attentive de formes diverses, leur comparaison et la découverte de leurs propriétés. Développer des images mentales, discuter, dessiner et construire des formes sont des activités à travers lesquelles les élèves apprennent à connaître les caractéristiques importantes des formes. Apprendre les mathématiques nécessite pour chaque élève d’utiliser plusieurs processus de raisonnement qu’on appelle « grandes idées » : des concepts généraux qui en relient beaucoup d’autres, des procédures et des problèmes concernant un ou plusieurs domaines et qui sont fondamentaux dans l’établissement de connexions. Les quatre grandes idées de cette unité sont décrites ci-dessous.

Séances :

  1. Observons l'image.
  2. Classons les figures (1)
  3. Classons les figures (2)
  4. Nommons les figures
  5. Nommons les solides
  6. Créons des figures
  7. Créons des suites de formes
  8. Ce que j'ai appris
CE2
Le cycle de vie des plantes

Sciences

9 séance(s)

Liste de végétaux donnant de bons résultats : - caïeu d’ail - bulbe d’oignon - bulbe d’iris - tubercule de pomme de terre - rhizome d’iris - tubercule de dahlia - tubercule de bégonia - bouture de géranium.

Objectif(s)

- Développement d'animaux et de végétaux. - Connaitre le processus de germination d'une graine, d'un tubercule et d'un bulbe. - Construire le cycle de vie d'un végétal

Séances :

  1. Que peut-on faire pousser: Les différents types de végétaux.
  2. Comment faire pousser les graines, bulbes et tubercules ?
  3. Que trouve t- on dans une graine, bulbe ou tubercule ?
  4. Réaliser des semis: Que va t-il se passer?
  5. Observer, schématiser, mesurer et légender la croissance des végétaux
  6. Observer, schématiser, mesurer et légender la croissance des végétaux
  7. Observer, schématiser, mesurer et légender la croissance des végétaux
  8. Distinguer les ressemblances (unité) et les différences (diversité) entre différents organes végétaux (bulbes et tubercules).
  9. Plantation des semis dans le jardin
CE1
Les inférences à travers l'album L'intrus de Claude Bougeon.

Lecture

5 séance(s)

À partir de l'album, L'intrus de Claude Bougeons. un travail sur les inférences du texte est proposé. Ouverture possible en EMC. " Porter secours à autrui"

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif) en transposant un texte du pluriel au singulier. - Être capable de faire des inférences. - Rédiger un texte cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.

Séances :

  1. Lecture du texte
  2. Les inférences : travail sur les liens de causalités
  3. Transformer le texte du pluriel au singulier
  4. Production d'écrit
  5. Les inférences : les personnages
CE2
Entraînement à la marche rapide

EPS

1 séance(s)

Sur 8 séances amener les élèves à mobiliser leurs efforts pour aller plus vite plus loin plus longtemps en marchant. Afin de pouvoir se rendre au Château renaissance de Mesnières en Bray sur l'avenue verte (parcours entièrement sécurisé) lors de la dernière séance (sur une journée). Visite du parc et du château.

Objectif(s)

Être capable de faire 11 km de marche pour se rendre au château de Mesnière en Bray. - Réaliser des efforts et enchainer plusieurs actions motrices pour aller plus vite, plus longtemps, plus loin. - Réaliser, seul ou à plusieurs, un parcours dans plusieurs environnements inhabituels, en milieu naturel aménagé ou artificiel. - Mobiliser ses ressources pour réaliser la meilleure performance possible dans des activités de marche. - Pendant la pratique, prendre des repères extérieurs et des repères sur son corps pour contrôler son déplacement et son effort. - Respecter les règles des activités. - Connaitre et respecter les règles de sécurité qui s'appliquent à chaque environnement. - Identifier la personne responsable à alerter ou la procédure en cas de problème.

Séances :

  1. Séance 1 découverte de l'activité marche rapide.
CE2
L'air

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air). - Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air. - Modéliser pour représenter une situation. - Savoir mener une démarche d'investigation. - Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs . - Rendre compte de sa démarche. - Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.

Séances :

  1. L'air S1: le vent et ses effets
  2. L'air S2: Jouons avec le vent!!
  3. L'air S3: matérialité de l'air
  4. S4 Défi gobelet
  5. S5 Est ce que l'air pèse quelque chose?
CP
Les nombres jusqu'à 20 dans la méthode de Singapour de La Librairie des Écoles

Nb./Calc.

7 séance(s)

Les irrégularités de la suite numérique L’apprentissage de notre système de numération décimale s’appuie sur la mémorisation de la comptine numérique, qui correspond à l’ordre des mots-nombres énoncés à l’oral. Or, dans ce système, il n’y a pas de congruence entre les mots-nombres à l’oral et l’écriture chiffrée. Après dix, les nombres onze, douze, treize, quatorze, quinze, seize sont complètement « opaques », alors que les nombres suivants retrouvent une régularité (dix-sept, dix-huit, dix-neuf). Dans d’autres systèmes, en particulier le système asiatique, les dénominations sont explicites puisqu’on dit « dix-un », « dix-deux », « dix- trois », etc., et « deux-dix » pour vingt, « trois-dix » pour trente, etc. Ce système permet aux élèves asiatiques de visualiser plus naturellement le passage à la dizaine suivante. La numération décimale de position Le système décimal est basé sur dix symboles, les dix chiffres arabes (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9) et sur la valeur positionnelle de chaque chiffre. La valeur du chiffre augmente dans un nombre de droite à gauche. Pour le nombre 134 par exemple, le 4 de droite vaut 4 unités, il est plus petit que le 3 qui vaut 3 dizaines, et que le 1 qui vaut 1 centaine. Cette compréhension est fondamentale. Elle permet aux élèves d’écrire correctement les nombres, d’accéder aux stratégies du calcul mental (décomposition/recomposition des nombres), de comprendre les sens de la retenue dans les opérations et de faire le lien avec les unités de mesure (exemple : mètre, décamètre, hectomètre...). Groupements Les élèves sont généralement capables de réaliser des groupements de dix (capacité à dénombrer et à regrouper ensemble dix éléments d’une collection). La réelle difficulté réside dans le fait de voir le lien entre les groupements de dix et l’écriture des nombres. En effet, il faut être capable d’adopter un double point de vue sur « dix », le considérer à la fois comme dix petites unités (dix cubes de un) et une unité d’ordre supérieur (la dizaine), et réaliser que vingt, c’est deux dizaines, soit deux dix. Cette compétence est cruciale pour comprendre la numération décimale. Les multiples représentations du nombre Dans cette unité, il est nécessaire que les élèves voient les nombreuses représentations de chaque nombre. Exemple : désignation orale et écrite du mot-nombre « onze », écriture symbolique en chiffres arabes « 11», représentation en barres avec des cubes multidirectionnels (une barre de 10 et un cube en plus), décomposition 10 + 1, bande numérique, etc. Cela leur permettra d’avoir une vision complète de la notion de dizaine, car toujours rattachée à des repré- sentations concrètes, semi-concrètes puis abstraites.

Objectif(s)

Dans cette unité, les élèves apprennent à lire, écrire, comparer et représenter les nombres jusqu’à 20. Les mots-nombres et l’écriture chiffrée sont toujours reliés à la notion de quantité afin que les élèves donnent du sens aux apprentissages. Cette unité permet également de présenter aux élèves le système de numération décimale de position, qui se traduit par la découverte de la signification des chiffres dans l’écriture des nombres avec un travail sur les groupements. Lire, écrire, comparer et ranger les nombres jusqu’à 20

Séances :

  1. Observons l'image.
  2. Comptons et comptons à rebours
  3. Comptons en faisant un groupe de 10
  4. Comparons les nombres
  5. Comparons et ordonnons nombres - 1
  6. Comparons et ordonnons nombres - 2
  7. Ce que j'ai appris