Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 462 par a. duval

Filtrer les séquences
CE1
repérage dans l'espace

Espace

1 séance(s)

Se repérer dans l'école. réaliser le plan de l'école. se repérer dans le quartier. réaliser le plan du quartier.

Objectif(s)

savoir se repérer dans un environnement proche (école, quartier). étudier quelques modes de représentation de l'espace environnant (le plan).

Séances :

  1. plan de l'école
CP
L'acte de lire

Langage

2 séance(s)

Construire avec les élèves une représentation de l'acte de lire à partir de leurs représentations et des objets présents dans la classe.

Objectif(s)

LANGAGE ORAL - Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. LANGAGE ECRIT -Construire une représentation de l'acte de lire -Repérer des supports d'écrits dans la classe

Séances :

  1. L'acte de lire
  2. L'acte de lire 2
CM1
Les caractéristiques de mes lieux de vie

Géog.

2 séance(s)

Objectif(s)

Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j’habite - Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.

Séances :

  1. introduction de la séquence
  2. réinvestissement du vocabulaire appris
CE2
L'air : une matière à part entière

Sciences

2 séance(s)

expérimentations pour montrer que l'air n'est pas rien ; comprendre que le vent est de l'air en mouvement et que c'est l'air qui ralentit la chute du parachute

Objectif(s)

Comprendre que l'air est une matière à part entière et comment le prouver

Séances :

  1. comprendre que l'air n'est pas "rien" mais une matière à part entière
  2. Quelques exemples de la matérialité de l'air dans des phénomènes de la vie quotidienne
CE2 - CM1
Jogging d'écriture

Ecrit.

1 séance(s)

Tous les lundis, les élèves écrivent pendant 5 minutes sur un thème. Puis, on commence la correction.

Objectif(s)

- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications. - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.

Séances :

  1. Jogging d'écriture
CP
BRJV S01 : My name is John

Lang. viv.

4 séance(s)

Chant : brother john Saluer Dialogue : My name is ... What's your name?

Objectif(s)

- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Reproduire un modèle oral. - Saluer. - Se présenter.

Séances :

  1. My name is...
  2. What's your name ?
  3. Bilan "saluer"
  4. Bilan What's your name?
PS
Rondes

Motricité

6 séance(s)

Apprendre à se construire l'identité du "je" au sein d'un collectif dans le but d'exprimer par des actions corporelles des intentions.

Objectif(s)

- Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations. - Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple. - Inventer, apprendre et reproduire une courte phrase dansée, constituée d’une séquence d’actions et de déplacements qu’il a pu globalement mémoriser.

Séances :

  1. Se déplacer au rythme du tambourin
  2. Danser librement en musique
  3. Danser sur "Sur le pont d'Avignon
  4. Danser sur "Dansons la capucine"
  5. Danser sur "Savez-vous planter les choux"
  6. Danser sur "Sur le pont d'Avignon"
5ème
Vivre avec les autres

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

9 séance(s)

Problématique : Comment les récits d'enfance nous font-ils réfléchir sur nos relations avec les autres ? Etudier sous forme d’un groupement de textes des extraits de récits d’enfance et d’adolescence, fictifs ou non. Productions issues des médias et des réseaux sociaux.

Objectif(s)

- Découvrir diverses formes, dramatiques et narratives, de la représentation des relations avec autrui. - Comprendre la complexité de ces relations, des attachements et des tensions qui sont figurés dans les textes, en mesurer les enjeux. - S’interroger sur le sens et les difficultés de la conquête de l’autonomie au sein du groupe ou contre lui. - Exprimer à l'écrit et à l'oral son ressenti face à une œuvre littéraire ou artistique.

Séances :

  1. Introduction
  2. Moi et les autres ... un groupe ?
  3. Rendez-vous lecture
  4. Texte 1 : Les carnets
  5. Texte 2 : Enfance solitaire
  6. Texte 3 : L'expérience de l'exclusion
  7. Texte 4 : Le cercle familial
  8. Texte 5 : Les réseaux sociaux
  9. Evaluations finales
CM1
– Séquence 1 : Lire, écrire, décomposer, placer, encadrer, ranger les nombres jusqu’à 999 999

Nb./Calc.

1 séance(s)

Phase 1: Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 999 Phase 2: Décomposer et composer les nombres Phase 3: Comparer, ranger et encadrer les nombres jusqu'à 999 999 Phase 4: Se repérer dans la suite des nombres Phase 5: Je fais le bilan 1

Objectif(s)

-Apprendre à lire et à écrire les nombres entiers en lettres jusqu'au million -Connaitre différentes écritures des nombres et passer de l'une à l'autre. -Utiliser un tableau de numération. -Apprendre à composer et à décomposer les nombres entiers jusqu'au million -Utiliser les décompositions additives et multiplicatives. -Apprendre à comparer les nombres entiers jusqu'au million -Apprendre à ranger les nombres entiers jusqu'au million dans l'ordre croissant et décroissant. -Ordonner les nombres jusqu'au million -Comprendre l'aspect algorithmique des nombres et connaitre particulièrement la régularité de leur écriture. -Connaitre et utiliser les outils d'aide à la mise en ordre des nombres: la droite graduée.

Séances :

  1. Lire et écrire les nombres entiers jusqu'au million