Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 493 par L. Aït-Idir

Filtrer les séquences
GS
Les p'tits garagistes, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Le vivant

2 séance(s)

Objectif(s)

Démonter une voiture pour en nommer chaque partie

Séances :

  1. Faire émerger les représentations initiales et démonter une voiture
  2. Nommer les différentes parties d'une voiture
CP
Graine ou pas?

Le vivant

2 séance(s)

Objectif(s)

Identifier ce qui est végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants. Connaître les principales caractéristiques d'une graine. Trier et classer des éléments d'une collection en fonction de représentations initiales. Travailler en groupe. Observer pour se poser des questions. Utiliser des documents pour obtenir des informations. Différencier ce qui résulte d'une activité humaine et du monde naturel.

Séances :

  1. Trier des éléments pouvant être des graines.
  2. Mener l'enquête pour distinguer les graines des autres éléments.
CE2
sens propre sens figuré

Lexique

4 séance(s)

A partir de la découverte d'images tirées d'albums humoristiques de Le Saux, aborder la notion de sens propre et sens figuré de façon ludique. - Papa m'a dit que son meilleur ami était un homme-grenouille. - Ma maîtresse a dit qu'il fallait bien posséder la langue française. - Le prof m’a dit que je devais absolument repasser mes leçons - Mon copain Max m’a dit Dans ces albums il y a une page avec une expression de la langue française et l’illustration de cette dernière prise au sens propre. Le décalage est assez drôle et marquant. Le Saux joue sur le double sens d’expressions imagées du langage courant, les illustrant de façon littérale, poussant ainsi à réfléchir sur le sens de ces expressions, et leur origine. A l'issue de cette découverte et d'exercices d'entraînement,les élèves sont invités à créer à leur tour une page d'album à l'aide d'expressions courantes.

Objectif(s)

- Comprendre les notions de sens propre ; de sens figuré. - Enrichir le vocabulaire des élèves d'un certain nombre d'expressions courantes, de façon originale, ludique - Mettre du sens sur cet apprentissage sens propre/sens figuré

Séances :

  1. découverte des albums d'Alain Le SAUX
  2. Recherche d’expressions figurées , entraînement, et réalisation d'un page d'album (1er jet)
  3. ateliers: Réalisation de l’album (2ème jet)+ exercices d'approfondissement + jeu
  4. Exercices de réinvestissement
GS
Les gardiens de parking, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Le vivant

2 séance(s)

Objectif(s)

Trouver des critères de classement des véhicules

Séances :

  1. Découvrir, manipuler et classer
  2. Classer des véhicules selon un critère donné
GS
Ovipare ou vivipare ? d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Le vivant

2 séance(s)

Objectif(s)

Classer certains animaux selon les modes de gestation

Séances :

  1. La venue au monde, ovipare et vivipare
  2. Ovipares et vivipares : le jeu de cartes
CE2
Ecrire un texte à partir d'images séquentielles

Ecriture

1 séance(s)

Ecrire un court texte à partir de 4 images en utilisant des connecteurs.

Objectif(s)

- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications. - Repérer des dysfonctionnements dans les textes produits (omissions, incohérences, redites...). - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.

Séances :

  1. Ecrire un texte à partir d'images séquentielles
CM1 - CM2
Résoudre une enquête de l'Inspecteur Lafouine

Lecture

1 séance(s)

Les élèves mettent en place une grille de lecture afin d'identifier le coupable. L'objectif est ici de réaliser des inférences, trier, ordonner des informations afin d'identifier le coupable.

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences). - Exprimer le justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.

Séances :

  1. La couronne du Duc de La Bodinière
GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
La devinette du jour : faire des inférences

Lecture

5 séance(s)

Cette séquence est destinée à être utilisée avec les textes du livre "Stratégies pour lire au quotidien - Apprendre à inférer" . Il comporte des textes adaptés à chaque niveau (GS-CM2) Chaque séance proposée par ce livre a été transformée en séquence. Chaque exercice est devenu une séance afin de ritualiser cette activité sur un temps court (10 minutes) et quotidien.

Objectif(s)

- Comprendre un très court texte lu par l'enseignante - Prélever des indices dans le texte pour répondre à une question (inférence)

Séances :

  1. Séance 1 : observer la procédure experte
  2. Séance 2 : effectuer des inférences
  3. Séance 3 : recherche des indices
  4. Séance 4 : Rechercher des indices, effectuer des inférences
  5. Séance 5 : appliquer la procédure
6ème
Accueil

Transv.

1 séance(s)

Traiter des différents genres littéraires et préciser ce que l'on va étudier. Préciser qu'en fin de 3ème, ils vont devoir choisir une orientation pr le lycée (métier) et donc que l'ont va travailler sur les métiers. Evoquer les différents registres de langue et leurs importance. Annoncer la participation au journal numérique et/ou Webradio etc.

Objectif(s)

Présenter le fonctionnement de classe et les attendus de fin d'année.

Séances :

  1. Accueil