Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 494 par a. duval

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GS
Ovipare ou vivipare ? d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Le vivant

2 séance(s)

Objectif(s)

Classer certains animaux selon les modes de gestation

Séances :

  1. La venue au monde, ovipare et vivipare
  2. Ovipares et vivipares : le jeu de cartes
CE2
Ecrire un texte à partir d'images séquentielles

Ecriture

1 séance(s)

Ecrire un court texte à partir de 4 images en utilisant des connecteurs.

Objectif(s)

- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications. - Repérer des dysfonctionnements dans les textes produits (omissions, incohérences, redites...). - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.

Séances :

  1. Ecrire un texte à partir d'images séquentielles
CM1 - CM2
Résoudre une enquête de l'Inspecteur Lafouine

Lecture

1 séance(s)

Les élèves mettent en place une grille de lecture afin d'identifier le coupable. L'objectif est ici de réaliser des inférences, trier, ordonner des informations afin d'identifier le coupable.

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences). - Exprimer le justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.

Séances :

  1. La couronne du Duc de La Bodinière
GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
La devinette du jour : faire des inférences

Lecture

5 séance(s)

Cette séquence est destinée à être utilisée avec les textes du livre "Stratégies pour lire au quotidien - Apprendre à inférer" . Il comporte des textes adaptés à chaque niveau (GS-CM2) Chaque séance proposée par ce livre a été transformée en séquence. Chaque exercice est devenu une séance afin de ritualiser cette activité sur un temps court (10 minutes) et quotidien.

Objectif(s)

- Comprendre un très court texte lu par l'enseignante - Prélever des indices dans le texte pour répondre à une question (inférence)

Séances :

  1. Séance 1 : observer la procédure experte
  2. Séance 2 : effectuer des inférences
  3. Séance 3 : recherche des indices
  4. Séance 4 : Rechercher des indices, effectuer des inférences
  5. Séance 5 : appliquer la procédure
6ème
Accueil

Transv.

1 séance(s)

Traiter des différents genres littéraires et préciser ce que l'on va étudier. Préciser qu'en fin de 3ème, ils vont devoir choisir une orientation pr le lycée (métier) et donc que l'ont va travailler sur les métiers. Evoquer les différents registres de langue et leurs importance. Annoncer la participation au journal numérique et/ou Webradio etc.

Objectif(s)

Présenter le fonctionnement de classe et les attendus de fin d'année.

Séances :

  1. Accueil
CM2
Les mélanges

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre un protocole de séparation de constituants d'un mélange. - Réaliser des mélanges peut provoquer des transformations de la matière (dissolution, réaction). - Découvrir la matière qui nous entoure (à l'état solide, liquide ou gazeux), le résultat d'un mélange de différents constituants.

Séances :

  1. Comprendre la solubilité
GS
Les organes des sens, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Le vivant

1 séance(s)

Objectif(s)

Associer l'organe de chaque sens à ses capacités sensorielles

Séances :

  1. Les organes des sens
GS
Ailes, pattes ou nageoires ?, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Le vivant

2 séance(s)

Objectif(s)

Associer un organe moteur aux déplacements qu'il permet

Séances :

  1. Ailes, pattes ou nageoires ? Le jeu
  2. Trace écrite
GS
Le goût, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Le vivant

5 séance(s)

Objectif(s)

Affiner ses perceptions gustatives pour classer les aliments selon leur saveur Découvrir les quatre saveurs : sucré, salé, acide, amer et savoir les identifier

Séances :

  1. Découvrir des goûts dans l'obscurité et les classer selon quatre saveurs
  2. Goûter et classer des aliments selon quatre saveurs
  3. Identifier des goûts identiques
  4. Se servir du goût pour différencier des aliments blancs
  5. Réaliser des crêpes aux quatre saveurs