Fiches de préparation, séquences en CE1 page 5

Filtrer les séquences
CE1
L'élaboration des règles de vie

Ens. civique

2 séance(s)

Une séance permettant d'introduire les règles de vie à l'école !

Objectif(s)

- comprendre et élaborer les règles de vie servant au bon déroulement du travail et du vivre-ensemble à l'école

Séances :

  1. La compréhension et l'élaboration de règles
  2. La compréhension et l'élaboration de règles
CE1 - CE2
La phrase

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre que la phrase est un groupe de mots ordonnés, porteur de sens. Etre attentif à l'ordre des mots.

Séances :

  1. La phrase
  2. Phrase ou non
  3. Les limites de la phrase.
  4. Récapitulatif
CE1
Rituel Chaque jour compte plastifiche 1

Nb./Calc./Pb

5 séance(s)

Mise en activité de tous les élèves, pendant 15 minutes : un élève complète l’affichage au coin « mathématiques » pendant que les autres remplissent leur fiche effaçable.

Objectif(s)

Revoir le principe de la numération décimale de position et automatiser les procédures.

Séances :

  1. Chaque jour compte période 1 semaine 2 (nombre 7+3)
  2. Chaque jour compte période 1 semaine 2 (nombre 5+1)
  3. Chaque jour compte période 1 semaine 2 (nombre 6+1)
  4. Chaque jour compte période 1 semaine 2 (nombre 10+2)
  5. Chaque jour compte période 1 semaine 2 (nombre 12+2)
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Le sommeil (dupliquée)

Sciences

2 séance(s)

Avec l'aide de la mallette de Mémé Tonpyj, expliquer le sommeil et ses bénéfices sur les êtres vivants.

Objectif(s)

- Connaître les changements des rythmes d'activité quotidiens (sommeil, activité, repos...).

Séances :

  1. Les rythmes de sommeil
  2. Les rôles du sommeil
CP - CE1 - CE2
Petits poids plume

Lecture

6 séance(s)

Lecture-Compréhension d'un album jeunesse Petits Poids plume

Objectif(s)

Apprendre à comprendre et à raconter une histoire.

Séances :

  1. Module 1
  2. Module 2
  3. Module 3
  4. Module 4
  5. Module 5
  6. Module6
CE1
TECHNOLOGIE : La matière

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques propriétés des solides, des liquides. - Comprendre les notions de changements d'états de la matière, notamment la solidification et la fusion.

Séances :

  1. Les liquides
  2. Les solides
  3. Les changements d’états de l’eau
CE1
Séquence d'apprentissage - Phonologie

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Discriminer et localiser dans des mots, les différents phonèmes de la langue, en particulier les phonèmes proches (par exemple, [f]–[v], [ch]-[j], [k]-[g]). - Connaître les graphèmes et les associer aux phonèmes. - Fusionner l'ensemble des graphèmes pour lire et écrire des syllabes et des mots complexes. - Reconnaître directement les mots les plus fréquents et les mots irréguliers. Savoir les orthographier.

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte du son
  2. Séance 2 - Repérage du son
  3. Séance 3 - Réinvestissment en situation d'écriture
CE1
Dictée - annuelle

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Orthographier correctement les mots fréquents et les accords étudiés (se reporter à la partie « étude de la langue »). - Fusionner l'ensemble des graphèmes pour lire et écrire des syllabes et des mots complexes.

Séances :

  1. Dictée de mots - flash
  2. Dictée - Négociée
  3. Dictée - bilan
CP - CE1
Projet théâtre - Jérémy Fisher

Oral

6 séance(s)

Objectif(s)

- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.

Séances :

  1. Mercredi 8 novembre 2023
  2. Mercredi 15 novembre 2023
  3. Mercredi 22 novembre 2023
  4. Mercredi 29 novembre
  5. Mercredi 6 décembre 2023
  6. Mercredi 24 janvier