Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 503 par L. Aït-Idir

Filtrer les séquences
CM2
Les angles

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre et définir ce qu'est un angle - Connaitre le vocabulaire "obtus" et "aigues" - Comparer des angles

Séances :

  1. Séance 1
  2. Classer des angles : obtus, aiguës, droit
CM2
Les homophones ce/se ; ces/ses/c'est/s'est

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Définir et comprendre ce qu'est un homophone - savoir ce qu'est un déterminant démonstratif - Savoir ce qu'est un pronom personnel réfléchi

Séances :

  1. Séance 1
CP
Litté La vérité sur l'affaire des trois petits cochons

Lecture

4 séance(s)

Sur cette période les élèves découvriront les mécanismes d'un récit policier et tout un réseau autour de ce même thème, cela nous conduira à la production de notre propre récit policier. A propos de "La vérité sur l'affaire des trois petits cochons" , le travail portera sur l'album mais aussi sur le conte "les 3 petits cochons" et d'autres récits policiers et la production d'un récit policier collectif.

Objectif(s)

Créer une image mentale de l'album et la faire évoluer au fil de la lecture. Participer à un débat interprétatif ou à un débat d'idée. Créer des liens avec d'autres oeuvres rencontrées. Améliorer la culture littéraire des élèves

Séances :

  1. Séance 1: Rappel du conte et émission d'hypothèses
  2. Rencontre avec les cochons
  3. Séance 3: Comparaison avec la version originale
  4. Séance 4 : changement de point de vue
UPE2A
La famille (révision) et les conseils

Ecrit

1 séance(s)

Objectif(s)

- Lire et comprendre en autonomie des textes variés, des images et des documents composites, sur différents supports (papier, numérique).

Séances :

  1. Mélissa adore le vélo
CM1
Les masses

Grd./Mes.

6 séance(s)

Objectif(s)

L'élève sera capable de convertir une masse d'une unité vers une autre.

Séances :

  1. Fabriquer 1 kg
  2. Les équivalences
  3. Du kg au g
  4. Du g au mg
  5. Exercisation
  6. Convertir les mesures de masse
CM2
Mesure d'aires

Grd./Mes.

8 séance(s)

Objectif(s)

Connaître la notion d'aire. Utiliser et connaître les différentes unités d'aires. Connaître des formules particulières : aire du carré et rectangle. Comparer des aires.

Séances :

  1. Découverte des aires
  2. Mesurer l'aire d'une surface.
  3. Entraînement
  4. Manipuler les unités de mesure d'aire.
  5. Manipuler les mesures d'aire
  6. Mesurer des aires
  7. Révision de la séquence
  8. Evaluation
UPE2A
De l’action à la rédaction

Ecrit

4 séance(s)

Verbes d’action Rappel du premier groupe Négation Découvrir les nouvelles technologies

Objectif(s)

- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Décibel : les verbes d’action du premier groupe
  2. La négation en action
  3. Une matière en français : Tour de France en péniche GP p. 100...
  4. 100% écolos
CE1
Etude de sons période 3

Ortho.

7 séance(s)

Objectif(s)

Relation aux programmes Attendu de fin de cycle : - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés. Compétences et connaissances associées : - Maitriser les correspondances graphophonologiques. - Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.

Séances :

  1. Le son [s] - Les graphèmes
  2. Le son [s] - Les graphèmes "ss" et "c"
  3. Le son [z]
  4. Le son [k]
  5. Le son [j]
  6. Le son [g]
  7. Le son [eu]
CM2
Shopping

Lang. viv.

8 séance(s)

Objectif(s)

Connaître le vocabulaire des commerçants / métiers. Connaître le vocabulaire spécifique : - expensive, cheap, free, pence, penny, pounds, dollar, shop, les commerçants, les aliments Connaître les structures langagières / des nouveaux verbes : - How much is it? How much are they? It's... They're... - to sell, to buy, to want, to need

Séances :

  1. Les commerces
  2. Entraînement
  3. Entraînement
  4. Entraînement
  5. Aller chez un commerçant
  6. Jouer à la marchande
  7. Let's go shopping!
  8. Evaluation