Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 520 par M. NAULOT

Filtrer les séquences
CM2
Le procès de la grive

Sciences

1 séance(s)

A partir d'un document, où il y a des affirmations, les élèves doivent dire si la grive doit être chassée ou non des cultures de cerises.

Objectif(s)

Comprendre l'évolution des espèces vivantes.

Séances :

  1. Le procès de la grive
CE1
Entrer dans la langue anglaise

Lang. viv.

6 séance(s)

Séquence d'entrée dans la langue anglaise pour des élèves n'ayant jamais bénéficié d'initiation les années précédentes. La tâche finale est de répondre à l'expéditeur de la marionnette et du matériel que la classe a reçu pour étudier l'anglais ( musique et flashcards utilisés sont celles du cdrom du manuel initiation à l'anglais CP-CE1 de chez RETZ)

Objectif(s)

-Appréhender le monde affectif proche et lointain -Lire une carte -Se sensibiliser à une langue étrangère par le biais d'une chanson traditionnelle internationale -comprendre le principe de la marionnette -savoir se présenter de manière active tâche finale : répondre à la carte postale de John

Séances :

  1. Entrer dans la langue anglaise
  2. Arrivée de Jim la marionnette
  3. Avatars
  4. What's your name ?
  5. Evaluation
  6. Réponse à Jim
CE1
Calculer un produit en ligne

Nb./Calc.

1 séance(s)

Associer des quadrillages à des produits correspondants Calculer un produit à l’aide d’un arbre de calcul.

Objectif(s)

Comprendre le sens de la multiplication. Apprendre à utiliser un arbre de calcul pour effectuer un produit en ligne.

Séances :

  1. Activité de découverte
PS
Les Doudous

Oral

Ecrit

Arts visuels

Le vivant

Dev. élève

4 séance(s)

Aider les enfants à se séparer peu à peu de leur doudou

Objectif(s)

- Aider les enfants à se séparer peu à peu de leur doudou - Enrichir son lexique - Réaliser des appariements - Réinvestir le graphisme décoratif

Séances :

  1. Présentation des doudous : Présenter son doudou (nom et animal/personnage de référence)
  2. A qui est ce doudou ? : Réaliser des appariements (doudou/propriétaires)
  3. Création d'un "Livre des Doudous" : Décrire son doudou lors d'une dictée à l'adulte
  4. Décoration du "Livre des doudous" : Réinvestir les éléments de graphismes décoratifs déjà appris (points, bâtons, spirales, cercles, croix)
CE1 - CE2
La contenance

Grd./Mes.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.

Séances :

  1. Séance 1
  2. séance 2
  3. séance 3
  4. séance 4
  5. séance 5
  6. séance 6
  7. séance 7
CM2
Favoriser la place de la nature dans la ville

Géog.

2 séance(s)

Objectif(s)

Thème 3 : Mieux habiter Favoriser la place de la «nature» en ville.

Séances :

  1. Qu'est-ce que la nature en ville?
  2. J'observe et je m'interroge
CE1
Multiplier les multiples de 10 par 2, 3, 4 ou 5

Nb./Calc.

5 séance(s)

Séquence répartie sur 5 séances. Fichier J'aime les maths CE1

Objectif(s)

• Apprendre à multiplier mentalement un multiple de 10 inférieur à 100 par 2, 3, 4 ou 5.

Séances :

  1. Multiplier les multiples de 10 par 2, 3, 4 ou 5 - S1
  2. Multiplier les multiples de 10 par 2, 3, 4 ou 5 - S2
  3. Multiplier les multiples de 10 par 2, 3, 4 ou 5 - S3 - insitutionnalisation
  4. Multiplier les multiples de 10 par 2, 3, 4 ou 5 - S4
  5. Evaluation
CM2
Synonymes et antonymes

Lexique

2 séance(s)

Deux séances: 1/ Les synonymes 2/ les antonymes

Objectif(s)

BO 2008 : - Classer des mots de sens voisin en repérant les variations d’intensité (ex. bon, délicieux, succulent) >> CM2 - connaître et utiliser les synonymes et:. les mots de sens contraire >> CM1 - Utiliser des synonymes et des mots de sens contraire dans les activités d’expression orale et écrite >> CE2 Objectif de la séquence - Maitriser les notions de synonymes et d'antonymes - comprendre leur utilité - Savoir les utiliser

Séances :

  1. Les synonymes (mots de sens voisins)
  2. Les mots de sens contraires, antonymes
CE2
Musique

Musique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés. - Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences. - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine. - Imaginer des représentations graphiques ou corporelles de la musique. - Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales.

Séances :

  1. Stomp
  2. Comparaison auditives
  3. Chant
  4. Evaluation chant