Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 523 par S. MORITZ

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Les solides

Géom.

3 séance(s)

Nous allons aborder au cours de cette séquence les solides (pour certains déjà rencontrés), la différence entre les polyèdres et les non polyèdres et les empreintes d'un polyèdre. Cette séquence sera couplée avec une séance d'art visuel dans le cadre de l'interdisciplinarité. Il sera alors question pour les élèves, non pas de créer des patrons (car ils seront déjà faits) mais de les construire afin de créer un château fort en lien avec notre sortie de fin d'année.

Objectif(s)

- Reconnaitre et trier les solides usuels parmi des solides variés. Décrire et comparer des solides en utilisant le vocabulaire approprié. - Maitriser le vocabulaire approprié pour nommer des solides (boule, cylindre, cône, cube, pavé droit, pyramide) . - Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire des polyèdres (face, sommet, arête). - Savoir que les faces d'un cube sont des carrés. - Savoir que les faces d'un pavé droit sont des rectangles (qui peuvent être des carrés). - Fabriquer un cube à partir d'un patron fourni.

Séances :

  1. Découverte des solides
  2. Classification des solides
  3. Reconnaissance et reproduction de solides
CM1 - CM2
Crosse québécoise

EPS

3 séance(s)

La crosse québécoise (ou canadienne) est un jeu collectif d'origine amérindienne.

Objectif(s)

Compétences fondamentales : - Adapter sa motricité à des situations variées. - Apprendre par l'action, l'observation, l'analyse de son activité et de celle des autres. - Répéter un geste pour le stabiliser et le rendre plus efficace. - Assumer les rôles sociaux spécifiques aux différentes APSA et à la classe (joueur, coach, arbitre, juge, observateur, tuteur, médiateur, organisateur...). Objectifs : - Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre. - Accepter le résultat de la rencontre et être capable de le commenter. - Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu. - S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque.

Séances :

  1. Découverte du matériel
  2. Se déplacer avec une balle
  3. Jouer en collectif
MS
Découvrir les syllabes d'attaque

Oral

4 séance(s)

Séquence tirée du manuel Vers la phono - Accès Édition

Objectif(s)

Comparer des syllabes afin de repérer des syllabes identiques dans des mots

Séances :

  1. Pareil / Pas pareil
  2. Les syllabes d'attaque [É] et [BA]
  3. Les syllabes d'attaque [CA] et [BO]
  4. Les familles de syllabes d'attaque
6ème
Chaîne Energie

Sciences

2 séance(s)

Séquence réalisée sur deux séances déroulement - Vérification des pré-requis relatifs à l'énergie - Situation déclenchante - pourquoi et comment il y a de l'eau chaude qui coule quand j'ouvre le robinet ? Dialogue participatif - Brainstorming - Activités pratiques : ACTIVITE 1 : * Recherches pour confirmer les éléments recueillis lors du dialogue * Travail pour mise en forme de la chaîne d'énergie ACTIVITE 2 : "GENERALISER" * Activité de recherche pour trouver d'autres sources d'énergie qui permettraient de chauffer l'eau * Réalisation de la chaîne d'énergie de l'eau chaude solaire ACTIVITE 3 : "OUVERTURE" * Recherche et réflexion par rapport à d'autres équipements qui pourraient être alimentés par une source d'énergie non renouvelable et renouvelable : dans l'habitat, dans les transports, au niveau d'un objet technique.

Objectif(s)

- Identifier des sources d’énergie et des formes - Prendre conscience que l'être humain a besoin d'énergie pour se chauffer, se déplacer, s'éclairer - Appréhender la notion d'énergie renouvelable. - Identifier quelques éléments d'une chaîne d'énergie domestique simple.

Séances :

  1. Chaîne d'énergie de la production d'eau chaude sanitaire
  2. Découvertes des autres énergies
CE2
La Laïcité

Ens. civique

6 séance(s)

Cette séquence se présente tel un projet pluridisciplinaire car le bulletin officiel spécial n°11 du 26 novembre 2015 précise : " L’enseignement moral et civique doit avoir un horaire spécialement dédié. Mais il ne saurait se réduire à être un contenu enseigné « à côté » des autres. Tous les enseignements à tous les degrés doivent y être articulés en sollicitant les dimensions émancipatrices et les dimensions sociales des apprentissages scolaires, tous portés par une même exigence d’humanisme. Tous les domaines disciplinaires ainsi que la vie scolaire contribuent à cet enseignement. "

Objectif(s)

- Comprendre un principe de la République française : la laïcité - Aborder la laïcité comme liberté de penser, de croire ou de ne pas croire et comme un principe garantissant le vivre ensemble. - S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie : comprendre qu'il existe des différences et les accepter. - S'exprimer en respectant les règles du débat à visée philosophique. - Exposer une courte argumentation pour exprimer son point de vue. - S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue et accepter le point de vue des autres. - Se sentir membre d'une collectivité.

Séances :

  1. La laïcité comme liberté de croire ou de ne pas croire
  2. La laïcité, un principe de la République Française
  3. Débat à visée philosophique sur le thème de la laïcité
  4. Représenter la laïcité
  5. Production d'écrits : projet correspondance (partie 1)
  6. Production d'écrits : projet correspondance (partie 2)
CM1 - CM2
Les consignes

Transv.

1 séance(s)

Objectif(s)

Acquérir la méthodologie pour comprendre et tirer les informations essentielles d'une consigne.

Séances :

  1. Les consignes
CM1
Les fables de la Fontaine

Langage

Lecture

Litté. Arts

3 séance(s)

il s'agit de comprendre les textes lus (sens de la morale) mais aussi de les réciter en mettant le ton.

Objectif(s)

- Dire de mémoire un texte à haute voix. - Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques). - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). -Mettre en voix un texte après préparation

Séances :

  1. Séance 1 - Le Corbeau et le Renard
  2. Séance 2 - Le Corbeau et le Renard
  3. La cigale et la fourmi
3ème
Tous connectés!

Techno.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les composants d'un réseau, l'architecture d'un réseau local, les moyens de connexion d'un moyen informatique. - Connaître la notion de protocole, d'organisation de protocoles en couche, d'algorithme de routage. - Connaître Internet.

Séances :

  1. Reconnaître un réseau
  2. Identifier les éléments d'un réseau
  3. Comment communiquer?
  4. Résolution de problème technique
CE1
ANGLE DROIT

Géom.

4 séance(s)

A partir du jeu du portrait, découverte de la notion d'angle droit.

Objectif(s)

- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé. - Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit. - Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre. - Maitriser la notion d'angle droit. - Comprendre le lien entre propriétés géométriques et instruments de tracé : angle droit et équerre .an

Séances :

  1. JEU DU PORTRAIT
  2. DES OUTILS POUR VERIFIER UN ANGLE DROIT
  3. TRACES D'ANGLES DROITS
  4. TRACES D'ANGLES DROITS (2)