Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 527 par A. BERTRAND

Filtrer les séquences
ULIS
Résolution de problèmes

Nb./Calc.

1 séance(s)

Travail oral (10 min) sur les notions : -Problème - résoudre un problème - qu'est ce que je peux mettre en place pour résoudre un problème : 1) souligner les informations utiles 2) quel genre d'opération solutionnera mon problème (addit. sous. mult. div) ?,,,,, ou plusieurs...

Objectif(s)

- C'est quoi un problème - Réfléchir sur pourquoi on résout n problème. - Protocole (marche à suivre) pour résoudre un problème - Résoudre des problèmes en utilisant, les nombres entiers, décimaux et le calcul.

Séances :

  1. Résoudre un problème
CE2
Améliorer le climat de notre classe

Ens. civique

6 séance(s)

Objectif(s)

- Définir les valeurs de notre classe - Réfléchir sur la responsabilité de nos actes (le mensonge, le courage) - Réfléchir sur les conséquences des mots et des gestes

Séances :

  1. Les valeurs de la France : L'égalité
  2. 2e séance sur l'égalité
  3. Séance 1 Liberté
  4. La fraternité
  5. expérience de classe
  6. Les élèves de CE2 B nous sommes....
CE1
Jogging d'écriture

Ecriture

1 séance(s)

Compétences visées: Être capable de s’exprimer par l’écriture

Objectif(s)

Désacraliser l’acte d’écrire.  Savoir utiliser l’écrit comme moyen d’exprimer sa pensée, ses émotions, sa colère…  Former le groupe classe en ayant des activités communes.

Séances :

  1. Jogging d'écriture quotidien.
CE1 - CE2
Easter

Lang. viv.

4 séance(s)

connaître les coutumes anglo-saxonnes pour la fête de Pâques.

Objectif(s)

- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter. - Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.

Séances :

  1. séance 1
  2. séance 2
  3. séance 3
  4. séance 4
CM2
Périmètre - Aire

Grd./Mes.

2 séance(s)

Cette séquence a pour objectif de familiariser les élèves avec les notions de périmètre et d'aire, ainsi que de mettre en place des méthodes de calcul.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle. - Comparer, classer et ranger des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure. - Connaître les formules de l'aire d'un carré, d'un rectangle.

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Comparaison et construction
CE2
Les Jeux olympiques d'Hiver

Espace

1 séance(s)

mini projet transisciplinaire et/ou interdisciplinaire

Objectif(s)

- Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique. - De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître les pays, les continents, les océans. - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Identifier les symboles de la République présents dans l'école.

Séances :

  1. Trouvons le Stade Olympique de PeyongChang
CE1 - CE2
Lancer

EPS

3 séance(s)

Cette séquence utilise le jeu du lapins et chasseurs pour travailler le lancer tout en rentrant dans le sport collectif (handball), ainsi que la balle au prisonnier.

Objectif(s)

Coordonner des actions motrices simples. Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité. S'adapter aux actions d'un adversaire.

Séances :

  1. Découverte
  2. Eviter ou reprendre de volée
  3. Lancer avec force et précision
CE1
L5 - Le temps qui passe

Lexique

1 séance(s)

s1 - Mots pour exprimer la fréquence s2 - Synonymes pour se repérer dans le temps s3 - Antonymes pour se repérer dans le temps s4 - Trace écrite (synthèse et mémorisation) s5 - Evaluation

Objectif(s)

Compétence visée : Étendre les connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.

Séances :

  1. s3 - Antonymes pour se repérer dans le temps
CE1
Les types de paysages

Espace

5 séance(s)

Distinguer les paysages de mer de montagne, de campagne et de ville. Décrire une photographie à l'aide du lexique acquis. » Étude de photographies de paysages.

Objectif(s)

- Aborder quelques modes de représentation de l'espace. -Reconnaître différents types de paysages

Séances :

  1. Introduction de la notion de "paysage"
  2. Les paysages maritimes
  3. Les paysages montagnards
  4. Les paysages urbains
  5. Les paysages ruraux