Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 529 par S. GRULIER

Filtrer les séquences
CM1
Surfaces et aires

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre la notion d'aire Déterminer la mesure de l'aire d'une surface à partir d'un pavage simple.

Séances :

  1. Situation problème
  2. Entrainement
  3. Aires des surfaces planes
CE1
Reproduction sur quadrillage.

Géom.

1 séance(s)

Reproduction sur quadrillage.

Objectif(s)

- Décrire, reproduire des figures ou des assemblages de figures planes sur papier quadrillé ou uni. - Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé. - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre, ...).

Séances :

  1. Reproduire Monsieur Costaud
CE1
O1 - Orientation

EPS

1 séance(s)

Une séquence de 5 séances pour préparer une activité "course d'orientation dans un parc"

Objectif(s)

Compétence visée : Adapter ses déplacements à des environnements variés > S'engager sans appréhension pour se déplacer dans différents environnements. > Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes > Respecter les règles essentielles de sécurité

Séances :

  1. s1 - La chasse à l'image
CE1
graphisme

Ecriture

2 séance(s)

Reconnaissance et tracé des lettres minuscules manuscrites. (révision périodes 1 & 2) Reconnaissance et tracé des lettres majuscules manuscrites. Les liaisons difficiles.

Objectif(s)

- Maîtriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.

Séances :

  1. A : tracé sur le plan vertical puis sur le plan horizontal
  2. A : tracé sur le cahier et enchaînements
ULIS
Jeu de l'oie "Le chat botté"

Langage

Lecture

1 séance(s)

Jeu de plateau : lecture de mots et langage oral : construction de phrases

Objectif(s)

L'enfant devra lire les mots sur lesquels il pose son pion, manifester sa compréhension et produire une phrase grammaticalement correcte.

Séances :

  1. Jeu de l'oie
CE1
NOMBRE DU NOM

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Distinguer pluriel/singulier - Former le pluriel d'un nom

Séances :

  1. PLURIEL DES NOMS
CM2
Etude publicitaire

Ens. civique

2 séance(s)

Deux séances venant s'inscrire dans une séquence d'analyse de publicités . A apprendre : les qualités plastiques et épistémologiques d'une publicité (papier/numérique) et développer son esprit critique.

Objectif(s)

Objectifs de la séquence : - Analyser des publicités à travers un questionnaire - Analyser et développer son esprit critique face à la publicité papier / numérique - Etre capable de créer une publicité en remobilisant les différentes techniques étudiées - Se sentir membre d'une collectivité. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue. - S'engager dans la réalisation d'un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...).

Séances :

  1. Analyse de publicités
  2. Création de sa publicité en binome
CM2
La lune

Hist. Arts

2 séance(s)

La thématique choisie est la suivante : Les différentes représentations de la Lune dans les arts et à travers les siècles. Il s’agira donc de voir comment la lune est représentée dans les arts, ce qu’elle a pu symboliser par le passé (une divinité pour les croyances païennes) et ce qu’elle peut encore symboliser aujourd’hui.

Objectif(s)

- Connaître et utiliser le lexique des émotions et des sentiments. - Dégager d'une forme artistique des éléments de sens. - Donner un avis argumenté sur ce que représente ou exprime une œuvre d'art.

Séances :

  1. Représentations des élèves.
  2. Analyse d'oeuvres
CM2
La famille

Lang. viv.

1 séance(s)

Faire le lien entre la famille en langue et vocabulaire anglais et la famille royale anglaise

Objectif(s)

- Connaitre le vocabulaire associé à la famille : soeur, frère, mère, père, parents, grands-parents, grand-père, grand-mère, oncle, tante, fille, fils - Utiliser la formule : I Have got.... / He has got - Poser la question : qui et la soeur de... / Who is ...... 's sister - Connaitre l'importance de la famille royale Uk - Connaitre les membres de la famille royale UK

Séances :

  1. Séance 1