Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 555 par L. Aït-Idir

Filtrer les séquences
CE2
Reproduction de figure

Géom.

2 séance(s)

La séquence se décomposera en 2 séances. Elles seront suivies d'une évaluation sommative. Séance 1 : Reproduire des figures sur papier quadrillé ou pointé Séance 2 : Reproduire des figures sur papier uni

Objectif(s)

Savoir décrire et reproduire des figures ou des assemblages de figures planes sur papier quadrillé ou uni.

Séances :

  1. Reproduction de figure sur papier quadrillé
  2. Reproduction de figure approfondissement
CE2
Les quadrilages

Géom.

3 séance(s)

- se repérer dans un quadrillage - se déplacer dans un quadrillage

Objectif(s)

- Décrire la position d'une cases d'un quadrillage de cases, ou d'un nœud d'un quadrillage de nœuds, à l'aide d'un nombre et d'une lettre - Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran. - Utiliser convenablement les termes lignes et colonnes

Séances :

  1. Lecture de coordonnées sur quadrillage
  2. Trajet dans un quadrillage
  3. remédiation
CE2
Passé composé (verbes autres que les verbes en -ER)

Ecrit

1 séance(s)

Objectif(s)

Découverte et appropriation des verbes courants autres que les verbes en -ER au passé composé

Séances :

  1. Synthèse : Le passé composé des verbes avoir, faire, prendre, voir, vouloir, dire et pouvoir
PS
TOPOLOGIE LES CARTONS ET LA MAISON

Espace

3 séance(s)

Objectif(s)

connaître les termes de localisation : sur, sous, dans, devant, dérrière

Séances :

  1. s'approprier le matériel et mettre en scène le vocabulaire de localisation
  2. jouer avec la mascotte
  3. Placer sur une feuille
SEGPA
réaliser une bouture de tête

Sciences

1 séance(s)

acquérir les gestes et le vocabulaire technique afin de réaliser une bouture de tête

Objectif(s)

concevoir, créer, réaliser (cycle 3)D4 s'approprier des outils et des méthodes(cycle 3) D2 Pratiquer des langages (cycle3)D1

Séances :

  1. bouture de tête
CE1
Les saisons

Temps

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.

Séances :

  1. Les saisons
  2. Les saisons
GS
Reconnaissance des types d'écrits et de leur fonction

Ecrit

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Reconnaître des écrits utilisés fréquemment dans le quotidien de la classe. - Expliquer la fonction et les usages des écrits utilisés les plus fréquemment en classe.

Séances :

  1. Différents types d'écrits autour du carnaval
  2. Ecrire les différents types d'écrits
MS
Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation

Le vivant

2 séance(s)

Séance 1: Rituel Jeu au coin regroupement je joue et je retiens les parties du corps Séance 2: La silhouette étiquetté Séance 3: Je reconstitue Pipo le pantin Séance 4: silhouette humaine Séance 5 : Les étiquettes à replacer sur la silhouette en atelier Séance 6: Comment prendre soin de mon corps ? Séance 7 : Jean petit qui danse / Savez vous planter les choux ? Séance 8: le pantin malade

Objectif(s)

- Retenir le vocabulaire des parties du corps humain - Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation. - Avoir conscience de son corps et developper sa motricité - Respecter son corps et celui des autres

Séances :

  1. Souviens toi de moi : Le jeu du mime
  2. La silhouette étiqueté
CE1 - CE2
Les saisons en anglais

Lang. viv.

1 séance(s)

Deuxième séance sur les saisons en anglais. La première séance était une séance de découverte où l'on a écrit (pour faire travailler la mémoire par le visuel et par l'écrit) les saisons en anglais sous les images de la leçon. Elle servait de découverte avec un temps de questionnement pour les élèves et situer leur savoir (aucun élève ne connaissait déjà les saisons). Nous avons dans cette séance abordé des moyens mnémotechniques pour se souvenir des saisons.

Objectif(s)

- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Connaître des éléments de la vie courante (jours de la semaine, saisons)

Séances :

  1. Les jours de la semaine et les saisons (2/4)