Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 567 par k. blouin

Filtrer les séquences
CM2
Fractions décimales

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Savoir qu'une fraction décimale est une fraction qui a pour dénominateur 10, 100, 1000. Savoir écrire une fraction décimale en lettre et en chiffre. Être capable de placer des fractions décimales sur une droite. Savoir décomposer une fraction décimales.

Séances :

  1. Fractions décimales : Je m'entraine
GS
Module sur le saut

Motricité

4 séance(s)

Entrée dans l'activité : 2 séances Séance 1 : Adapter la forme de son saut au but à atteindre Séances 2 : Sauter loin Séance 3 : Sauter haut

Objectif(s)

L'élève va apprendre à utiliser l'énergie du corps pour coordonner des actions propulsives. Il va aussi apprendre à sauter haut et sauter loin

Séances :

  1. Entrée dans l'activité saut
  2. Entrée dans l'activité saut - 2
  3. Séance 1 : Adapter la forme du saut au but à atteindre
  4. Séance 2 : Adapter la forme du saut au but à atteindre
MS - GS
Le tangram

For/Grand.

3 séance(s)

Objectif(s)

Reproduire un assemblage de forme

Séances :

  1. Côtés
  2. Sommets
  3. Le jeu du tangram
MS - GS
Tracer des ponts

Arts visuels

1 séance(s)

Les élèves vont apprendre à tracer des ponts avec différents matériaux, supports

Objectif(s)

- Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux. - Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.

Séances :

  1. Séance 6 dans déroulé : TRACER DES PONTS
CM1
Les accords dans le groupe nominal.

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).

Séances :

  1. Séance découverte.
  2. Exercices d'entraînement.
CM1
L'imparfait de l'indicatif.

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.

Séances :

  1. Séance découverte.
CM1
Les familles de mots

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).

Séances :

  1. Séance découverte
  2. Séance d'entrainement
CE2
Ateliers Problèmes

Nb./Calc.

Grd./Mes.

TUIC

5 séance(s)

Par le biais d’ateliers, de jeux et de rallye, encourager les compétences liées à la résolution de Problèmes. Redonner le goût, l’envie, la persévérance et la confiance en soi face aux problèmes. Remplacer l’échec par la réussite et renforcer le sentiment de compétence.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes simples et systématiser les raisonnements. - Résoudre des problèmes en utilisant du matériel de manipulation. - Participer à une activité "Problémes" sous l'angle jeu et plaisir. - Manipuler des instruments de mesure de masse, de contenance, de longueur pour répondre à des questions. - Coopérer et échanger pour résoudre des problèmes.

Séances :

  1. Évaluation diagnostique
  2. Sondage d’opinion
  3. 5 Ateliers Problèmes
  4. Sondage d’opinion
  5. Évaluation sommative
MS
Jeu du Matador

Nombres

1 séance(s)

A l'aide de gros dés apprendre à compter.

Objectif(s)

Connaître la comptine numérique de 1 à 6. - Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité. - Avoir compris que tout nombre s’obtient en ajoutant un au nombre précédent et que cela correspond à l’ajout d’une unité à la quantité précédente. - Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité. - Dire la suite orale des mots-nombres de un en un, à partir de un puis d’un autre nombre. - Dire la suite orale des mots-nombres en reculant pour les dix premiers nombres. - Associer le chiffre correspondant à un motnombre énoncé (jusqu’à10). - Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…). - énumérer : prendre en compte chaque unité d’une même collection sans en oublier ni pointer deux fois la même.

Séances :

  1. Comptine numérique de 1 à 6