Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 613 par L. Aït-Idir

Filtrer les séquences
CM1
APC : réalisation d'exposés numériques.

Langage

Lecture

Ecrit.

Sciences

TUIC

5 séance(s)

Ellaboration d'exposés numériques.

Objectif(s)

- Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques). - Organiser et structurer son propos selon le genre de discours ; mobiliser les formes, les tournures et le lexique appropriés (conte ou récit, compte rendu, présentation d'un ouvrage, présentation des résultats d'une recherche documentaire ; description, explication, justification, présentation d'un point de vue argumenté, etc.). - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. - Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil numérique. - Il est capable de produire un document personnel en exploitant le résultat de ses recherches. - L'élève sait utiliser les fonctions d'un logiciel pour mettre en forme un document numérique. - L'élève sait consulter des documents numériques de plusieurs types (documentation, manuel numérique, livre électronique, podcast, etc.).

Séances :

  1. Séance 1 : Lancement du projet
  2. Recherche documentaire.
  3. Préparation de l'exposé
  4. Réalisation de l'exposé
  5. Présentation de l'exposé
CM1
La multiplication

Nb./Calc.

8 séance(s)

Objectif(s)

* Reconnaitre des situations de multiplication (savoir résoudre des problèmes en relevant) ; * Multiplier sans poser l’opération (en ligne) ; * Savoir poser et résoudre une multiplication par un chiffre, par un nombre ; * Connaitre les fonctions de base de la calculatrice ; * Savoir multiplier par 10, 100, 1 000, 20, 300 … * Evaluer un ordre de grandeur.

Séances :

  1. Pourquoi multiplier ?
  2. Multiplier par un nombre à 1 chiffre (1)
  3. Multiplier par un nombre à 1 chiffre (2)
  4. Multiplier par 10, 100, 1 000 ... Puis 20, 200, 30, 300 ...
  5. Multiplier par un nombre à plusieurs chiffres (1)
  6. Multiplier par un nombre à plusieurs chiffres (2)
  7. Révisions pour l'évaluation
  8. Evaluation
CM1
Les accords dans le groupe nominal

Ortho.

4 séance(s)

L'objectif de cette séance est d'amener les élèves à construire la notion d'accord dans le groupe nominal.

Objectif(s)

- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes). - Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.

Séances :

  1. Le groupe nominal
  2. Exercices d'application
  3. Evaluation formative
  4. Evaluation sommative
CE1
LC7 - Le joueur de flûte de Hamelin

Lecture

4 séance(s)

Une séquence d'une dizaines de séances pour : Apprendre à suivre le fil de l'intrigue pour mémoriser et raconter un récit long.

Objectif(s)

Compétence visée : Comprendre un texte Objectif opérationnel : Apprendre à suivre le fil de l'intrigue pour mémoriser et raconter un récit long

Séances :

  1. s1 - Episode 1
  2. s2 - Episode 1
  3. s3 - Episode 2
  4. s7 - Episode 5
CP
Arbres d'automne à la manière de Natacha Westcoat

Arts plas.

3 séance(s)

La séquence va débuter par une découverte du matériel à disposition et de la façon dont se déroule une séance d'art visuel dans la classe en incluant le rangement du matériel.

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Observer les effets produits par ses gestes, par les outils utilisés. - Respecter l'espace, les outils et les matériaux partagés. - Effectuer des choix parmi les images rencontrées, établir un premier lien entre son univers visuel et la culture artistique.

Séances :

  1. Découverte des arts visuels
  2. Découverte de l'artiste
  3. Réalisation de l'arbre
CE2
L'alphabet/Epeller des mots simples

Lang. viv.

3 séance(s)

Grâce à une approche culturelle et à l'acquisition de l'alphabet, les élèves prennent confiance pour épeler des mots simples devant la classe.

Objectif(s)

- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne. - Épeler des mots et des noms familiers.

Séances :

  1. Découverte Spelling bee
  2. Epeler ses premiers mots en anglais
  3. Epeler ses premiers mots en anglais/son prénom
CM2
L'accord dans le groupe nominal

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites. - Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal. - Reconnaitre un groupe nominal

Séances :

  1. Séance 1
  2. Le nom au féminin
  3. Le pluriel des noms
CP
Le vivant

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Développer un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement et de la santé grâce à une attitude raisonnée fondée sur la connaissance. - Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion. - Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un être vivant
  2. La naissance des animaux
  3. Le cycle de vie des animaux
MS - GS
Ecrire une histoire à offrir

Ecrit

6 séance(s)

Projet pour la période 2 (jusqu'à noël)

Objectif(s)

Commencer à produire des écrit et en découvrir le fonctionnement.

Séances :

  1. Dessin de noël
  2. Description d'images séquentielles
  3. Lectures d'albums en lien avec le thème de noël
  4. Découverte des albums sans texte
  5. Découverte de l'album le géant petit cadeau
  6. Ecriture de l'histoire à offrir