Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 620 par s. Stempf

Filtrer les séquences
MS - GS
Nouvè en prouvenço

Oral

4 séance(s)

Projet décloisonnement dans une école centre régional d'enseignement du provençal. Présentation des personnages d'un village provençal, par le biais des santons.

Objectif(s)

- Participer en répétant seulement (comptines…). - Prendre la parole pour répondre à une question. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…). - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Séances :

  1. Séance 1: Découverte des santons et fabrication
  2. Séance 2: réinvestissement et peinture du bonhomme
  3. Séance 3: Atelier cuisine: sablés salés aux saveurs de provence.
  4. Exposition et goûter
CE1
Le nom et le verbe

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier). - Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.

Séances :

  1. Le nom
  2. Noms propres et noms communs
  3. le verbe qu'est-ce que c'est?
  4. Je sais reconnaitre un nom et un verbe
MS - GS
Les vers de terre

Le vivant

6 séance(s)

Découverte des vers de terre dans le cadre du thème du tri des déchets et du recyclage. Élevage de vers de terre en classe dans un lombricomposteur.

Objectif(s)

- Faire émerger ses propres représentations - Déterminer les besoins des vers de terre pour qu’ils vivent dans la classe. - Déterminer leur façon de se déplacer. - Décrire leur corps - Déterminer ce qu’ils aiment manger - Comprendre le mode de vie des vers de terre et leur mode de reproduction.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. De quoi ont-ils besoin ?
  3. La locomotion, la morphologie
  4. La nutrition
  5. Le mode de vie et la reproduction
  6. Evaluation
ULIS
GEOGRAPHIE - Les continents et les océans

Géog.

Transv.

1 séance(s)

Objectif(s)

A l'issue de la séquence, les élèves devront connaitre les continents et les mers (les noms, les formes, les emplacements, ...), comprendre l'origine des continents (Pangée, tectonique des plaques, dérive des continents, ...) maitriser le vocabulaire lié au planisphère (équateur, pôles, parallèles, méridiens, hémisphères, ...)

Séances :

  1. Séance 1
PS
Les animaux de la ferme

Oral

Ecrit

Arts visuels

5 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir et apprendre du vocabulaire relatif aux animaux de la ferme Réaliser une production plastique et participer à l'affichage de la classe

Séances :

  1. Spot à la ferme
  2. Le cri des animaux
  3. Jeu de la marchande
  4. Conception d'un mouton
  5. Assemblage du mouton
MS - GS
À la manière de Paul Klee

Arts visuels

3 séance(s)

Exploitation d'une oeuvre d'art dans les activités de graphisme. À partir de "La pastorale" de Paul KLEE

Objectif(s)

- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant. - Repérer des motifs graphiques sur différents supports ou dans son environnement pour constituer un répertoire.

Séances :

  1. Découverte de l'artiste et de l'oeuvre
  2. Créer de nouveaux graphismes
  3. À la manière de Paul Klee
MS - GS
Toc, toc ! Qui est là ?

Oral

Ecrit

4 séance(s)

Sur la base de l'album "Toc, toc ! Qui est là ?" de S. Grindley et A. Browne, inventer un nouvel épisode et imaginer la mise en page de l'album (indice visible dans le décor, indice partie du personnage derrière la porte...).

Objectif(s)

- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle. - Raconter une histoire en randonnée en inventant un nouvel épisode crédible à partir d’un nouveau personnage, ou d’un nouvel élément.

Séances :

  1. Lecture offerte
  2. Caractéristiques de personnages imaginaires
  3. comprendre la structure de l'histoire en randonnée
  4. Ecrire un nouvel épisode de l'histoire en randonnée
MS
Les lettres droites

Ecrit

5 séance(s)

Séquence tirée du manuel Vers l'écrit

Objectif(s)

Observer, repérer, dire, reproduire les lettres E, F, H, I, L, T

Séances :

  1. Identifier les lettres droites
  2. Former des lettres droites
  3. Les bandes de papier
  4. Pâte à modeler
  5. Écrire sur différents supports
CM1 - CM2
Lire un article de dictionnaire

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre les différentes composantes d'un article de dictionnaire Lire avec efficacité un article de dictionnaire

Séances :

  1. Lire un article de dictionnaire
  2. Créer un article de dictionnaire
  3. Entrainement
  4. Evaluation