Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 629 par k. schaaf

Filtrer les séquences
CM2
Danse au cycle 3

EPS

5 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser en petits groupes deux séquences : une à visée acrobatique destinée à être jugée, une autre à visée artistique destinée à être appréciée et à émouvoir. - Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres. - Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons. - Enrichir son répertoire d'actions afin de communiquer une intention ou une émotion. - S'engager dans des actions artistiques ou acrobatiques destinées à être présentées aux autres en maitrisant les risques et ses émotions. - Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.

Séances :

  1. Mise en danse à partir d'une bande dessinée
  2. Construire son espace de danse seul, a plusieurs
  3. Partir d’une tâche complexe en danse
  4. Construire son espace de danse a partir d'un theme general d'expression
  5. Evaluation sommative
CE1
Halloween

Lang. viv.

2 séance(s)

4 à 5 séances de 40 à 45 min, pour découvrir la fête d'Halloween (approche culturelle) et s'approprier le vocabulaire associé.

Objectif(s)

Compétences visées : - Découvrir quelques grands aspects culturels d'une langue vivante étrangère et régionale - S'exprimer oralement en continu

Séances :

  1. s1 - Approche culturelle
  2. s2 - Ghost, cat, pumpkin & witch
CE1
Le jour et la nuit

Temps

4 séance(s)

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis. - Maitriser l'alternance jour/nuit. - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.

Séances :

  1. Séance 1: le jour et la nuit
  2. Séance 2: le jour et la nuit
  3. Séance 3: le jour et la nuit
  4. Séance 4: le jour et la nuit
CE1
les mois, l'année

Langage

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons. - Se repérer dans le temps et mesurer des durées. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.

Séances :

  1. Séance 1: se repérer dans l'année
  2. Séance 2: se repérer dans l'année
  3. Séance 3: se repérer dans l'année
CE1
La semaine

Temps

3 séance(s)

Objectif(s)

- Se repérer dans le temps et mesurer des durées. - Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.

Séances :

  1. Séance 1: se repérer dans la semaine
  2. Séance 2: se repérer dans la semaine
  3. Séance 3: se repérer dans la semaine
CM2
Calcul mental - période 2

Nb./Calc.

4 séance(s)

Réviser les nombres jusqu'à 999 999 et connaître les relations entre ces nombres

Objectif(s)

- Identifier le chiffre des dizaines, des centaines et des milliers d'un nombre. Identifier le nombre des dizaines, des centaines et des milliers d'un nombre - Ajouter une dizaine, une centaine, un millier à un nombre entier - Soustraire une dizaine, une centaine, un millier à un nombre entier - Comparer deux entiers

Séances :

  1. Calcul mental
  2. Calcul mental
  3. Ajouter ou soustraire un dizaine, une centaine, un millier à un nombre entier
  4. Comparer deux entiers
GS
Les masses

Le vivant

4 séance(s)

Objectif(s)

- Acquérir une démarche scientifique : hypothèse, vérification, expériences, conclusion - Représenter par le dessin/schéma un montage qu’il a réalisé. - Connaître la fonction d'une balance

Séances :

  1. Lecture d'album
  2. Découvrir un objet technique : la balance
  3. Utiliser une balance de Roberval
  4. Evaluation
CM2
Les fractions: lire, écrire et représenter

Nb./Calc.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples. - Connaître les écritures fractionnaires. - Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions). - Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée. - Aborder une première extension de la relation d'ordre. - Encadrer une fraction par deux nombres entiers consécutifs. - Établir des égalités entre des fractions simples.

Séances :

  1. Les fractions simples
  2. Les fractions simples et les fractions décimales
  3. Rallye maths (reinvestissement)
  4. Exprimer une mesure a l'aide d'une fraction
  5. Encadrer une fraction par deux nombres entiers consécutifs
  6. Ecrire une fraction sous la forme d'un nombre entier d'une fraction inférieure à 1
CP
Se repérer dans l'espace

Espace

3 séance(s)

Objectif(s)

Se repérer dans l'espace

Séances :

  1. Devant - derrière - au-dessus - au-dessous
  2. Droite - gauche
  3. Dictionnaire spatial