Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 650 par S. Liégeois

Filtrer les séquences
PS
Notion de "beaucoup, pas beaucoup"

Nombres

4 séance(s)

Objectif(s)

Objectif de fin de cycle : - Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité. - Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques. Objectif général de la séquence: - Estimer des quantités de façon approximative.

Séances :

  1. Les marrons
  2. Les boites de marrons
  3. Les arbres d'automne
  4. Vérification des progrès des élèves.
SEGPA - 5ème
Where do you live ?

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les noms anglophones de certains pays Savoir poser une question sur son lieu de vie : where do you live ? Utiliser la structure : I live in ... pour y répondre. - Échanger des informations. - Interagir brièvement dans des situations déjà connues en utilisant des mots et expressions simples et avec un débit lent.

Séances :

  1. Where do you live ?
SEGPA - 5ème
Séance décrochée : la nature des mots

Etude de la langue

1 séance(s)

Objectif(s)

Savoir classer et identifier les noms propres et communs, les déterminant, les adjectifs et les verbes. Identifier des propriétés spécifiques à ces classes de mots.

Séances :

  1. Nature des mots
CP
Poésie : l'automne grelotte

Langage

2 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation). - Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...). - Apprendre une poésie

Séances :

  1. L'automne grelotte
  2. Début de récitation
CP
Lexique période 1

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris. - Maitriser le vocabulaire des activités scolaires et le vocabulaire spécialisé lié aux apprentissages disciplinaires.

Séances :

  1. Je dis, je compare
CM1
Trouver un ordre de grandeur

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Etre capable de vérifier ou d'estimer un résultat en utilisant un ordre de grandeur.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
MS - GS
Le livre des nombres

Nombres

3 séance(s)

Objectif(s)

- Trier différentes carte selon leur quantité - Associer des cartes de même quantité - Coller les cartes de même quantité sur un même document

Séances :

  1. Le grand tri des cartes
  2. La couverture du livre
  3. Composition des pages du livres
GS
Appronfondissement des boucles

Ecrit

4 séance(s)

Maintenant que l'ensemble de la classe sait faire des boucles à l'endroit il s'agit de figé cette connaissance à travers divers ateliers

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture. - Prendre des repères dans l’espace feuille.

Séances :

  1. Je fais un monstre
  2. Des visages dans des boucles
  3. A la manière de chris Piascik
  4. Des boucles autour de gomettes
CP
Se repérer dans l'espace de la classe à la feuille

Géom.

4 séance(s)

Révisions de l'utilisation de la règle, tracer des traits droits, et relier des points. Apprendre à se repérer dans un espace connu, en repérant un objet dans cet espace. Apprendre à se repérer sur une feuille grâce à l'utilisation du vocabulaire spatial.

Objectif(s)

- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères. - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest,...). - Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé. - Lire des plans et se repérer sur des cartes. - Comprendre le sens des consignes. - Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs.

Séances :

  1. Tracer à la règle et se repérer dans un espace connu
  2. Se repérer dans la classe
  3. Se repérer dans l'espace de la feuille
  4. Bilan de la séquence