Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 659 par h. GUERIN

Filtrer les séquences
CE1
l'ordre alphabetique

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

ranger dans l'ordre alphabetique

Séances :

  1. Ranger dans l'ordre alphabétique
CE1
Défi TICE QLM - Activité 1

Espace

1 séance(s)

ICI ET AILLEURS, UN MONDE DE DIVERSITÉ Cycle 2 - Géographie Il s'agit de faire trouver aux élèves la définition du mot continent et de colorier sur une carte les 7 continents du monde avec Paint

Objectif(s)

- Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.

Séances :

  1. Défi tice activité 1 - Séance 1
CM1
Les états de la matière

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir que l'état physique d'un échantillon de matière dépend de conditions externes, notamment de sa température. - Découvrir la matière qui nous entoure (à l'état solide, liquide ou gazeux), le résultat d'un mélange de différents constituants.

Séances :

  1. Les 3 états de la matière
  2. Les propriétés des solides, des liquides et des gaz
  3. Bilan
  4. Les propriétés physiques de la matière
  5. L'air chauffé se dilate
CE2
La phrase

Gram.

1 séance(s)

Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique

Objectif(s)

- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.

Séances :

  1. 1: Recherche et observation sur la phrase
CE1
Nombres P1

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Dénombrer, constituer et comparer des collections. - Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements).

Séances :

  1. Les nombres de 1 à 29
  2. Les nombres de 1 à 59
  3. Les nombres de 1 à 99
CM2
Composer et décomposer les grands nombres entiers

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Être capable d'appliquer le tableau de numération pour écrire correctement un grand nombre. Être capable d'utiliser le tableau de numération pour décomposer et recomposer un nombre entier.

Séances :

  1. Composer et décomposer les grands nombres entiers
CM2
Construction de la phrase

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée). - Mettre en évidence la cohérence sémantique de la phrase : de quoi on parle et ce qu'on en dit, à quoi on peut rajouter des compléments de phrase facultatifs.

Séances :

  1. Correction des exercices sur le prédicat
MS
Les recettes partagées

Oral

Ecrit

Arts visuels

Temps

Le vivant

TUIC

8 séance(s)

Cette séquence ménera à la réalisation d'un projet entre la classe de MSA et des élèves de grande section. Les enfants de moyenne section devront guider les plus grands pour réaliser des recettes.

Objectif(s)

- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.

Séances :

  1. Découverte du coin thématique
  2. Le projet
  3. Ateliers de langage
  4. La recette
  5. Visite de la cafétéria
  6. Aménagement du coin thématique
  7. Cuisiner avec les plus grands
  8. Le livre de la cuisine
CM2
Dictée flash

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

Révision sur les valeurs du T

Objectif(s)

Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins cinq lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe.

Séances :

  1. Séance 1 : Dictée flash - Valeur du son T
  2. Séance 2 : Dictée flash - Valeur du son T
  3. Séance 3 : Dictée flash - Valeur du son T
  4. Séance 4 : Dictée bilan - Valeur du son T