Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 723 par A. Yven

Filtrer les séquences
CM1
The respiratory system

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

Savoir légender le schéma du système respiratoire. Connaître le rôle des gaz dans la respiration.

Séances :

  1. How do I breathe?
CM1
L'attribut du sujet

Gram.

2 séance(s)

S1 - Révision complément du verbe et découverte attribut du sujet

Objectif(s)

- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet). - En lien avec l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur l'orthographe grammaticale : accord du verbe avec le sujet ; morphologie verbale en fonction des temps ; accord du déterminant et de l'adjectif avec le nom ; accord de l'attribut du sujet.

Séances :

  1. Séance 1 - CV et découverte ADS
  2. Séance 2 - les verbes d'état
PS
Jeux collectifs

Motricité

4 séance(s)

Objectif(s)

- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Le début de la coopération
  2. Vider les maisons
  3. Les déménageurs en relais
  4. Les cercles mobiles
GS
Plantations

Le vivant

2 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal. - Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment. - Savoir que les plantes ont des besoins : eau, lumière et nourriture pour se développer.

Séances :

  1. Plantation de luzerne
  2. Création d'une tête à cheveux
CM2
Adverbe

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les classes de mots

Séances :

  1. Adverbe
CM2
L'origine des mots de la langue française

Lexique

3 séance(s)

s'interroger sur l'origine des mots orthographier un mot emprunté à une langue étrangère

Objectif(s)

- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture). - Découvrir les bases latines et grecques, dériver et composer à partir d'éléments latins ou grecs, repérer des mots appartenant au vocabulaire savant, construire des séries lexicales.

Séances :

  1. Découverte
  2. institutionnalisation
  3. entrainement
CM2
EPS - LANCER

EPS

7 séance(s)

Objectif(s)

- Mesurer et quantifier les performances, les enregistrer, les comparer, les classer, les traduire en représentations graphiques. - Mobiliser ses ressources pour réaliser la meilleure performance possible dans des activités athlétiques variées (courses, sauts, lancers). - Combiner des actions simples : courir-lancer ; courir-sauter. - Respecter les règles des activités. - Pendant la pratique, prendre des repères extérieurs et des repères sur son corps pour contrôler son déplacement et son effort.

Séances :

  1. introduction au lancer
  2. lancer le plus loin possible
  3. trouver la bonne trajectoire
  4. situation pour apprendre à lancer droit
  5. évaluation formative
  6. lancer un javelot pour apprendre à progresser
  7. évaluation sommative
CE1
Les registres de langues

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre les notions de registres familier, courant, soutenu (lien avec enseignement moral et civique).

Séances :

  1. Découverte des registres de langue
CM1
Course d'orientation

EPS

5 séance(s)

Parcours de course d'orientation dans les cours de l'école, en lien avec la séquence "vert secret" de Max Ducos, en littérature.

Objectif(s)

- Réaliser, seul ou à plusieurs, un parcours dans un environnement connu - (Se) repérer et (se) déplacer dans l'espace en utilisant ou en élaborant des représentations.

Séances :

  1. Choisir un plan, reconnaître les éléments
  2. utiliser un plan
  3. trésor caché
  4. s'orienter dans un nouvel espace
  5. évalution